18149

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

21 апреля в Посольстве РФ в Германии состоялся концерт, который дал старт уникальному музыкальному марафону. Событие собрало в стенах Посольства множество поклонников российской классической музыки, представителей творческой российской и немецкой интеллигенции, влюбленных в русскую культуру. На концерте также присутствовал Лотар де Мезьер (Lothar de Maizière), сопредседатель форума «Петербургский диалог», и представители немецких политических кругов, российские и немецкие бизнесмены, деятели культуры двух стран.

23-го апреля 2016 года во всём мире отметили 125-летний юбилей со дня рождения гения русской музыки XX столетия, великого композитора, пианиста, дирижёра и педагога Сергея Сергеевича Прокофьева. В эти дни в России и 52 странах мира звучат его произведения. Музыкальный марафон, посвящённый юбилею Сергея Прокофьева, в России возглавил маэстро Валерий Гергиев. Более тысячи мероприятий, связанных с именем композитора, включает в себя этот уникальный по длительности и значению марафон, которому по предложению Президента РФ Владимира Путина был придан государственный уровень.

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

Марафон начался в Москве, в зале имени Петра Чайковского. Затем этого же 23 апреля переместился в Санкт-Петербург, в концертные залы Мариинского театра. Кульминацией марафона стало исполнение в день рождения композитора его Второго фортепианного концерта Симфоническим оркестром Мариинского театра с пианистом Денисом Мацуевым. Документальные фильмы, концерты, музыкальные конкурсы, воспоминания о Сергее Прокофьеве – всем этим будет наполнен 2016-й год, который по праву можно назвать годом Прокофьева.

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

Творческое наследие композитора огромно. Он автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов и других музыкальных произведений. Прокофьев получил призвание ещё при жизни – он Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий. Однако в России несправедливо редко вспоминают о музыканте…

Композитор ушёл из жизни 5 марта 1953 года, в тот же день, что и Иосиф Сталин. Может быть поэтому его уход остался для народа незамеченным. Сегодня много об этом пишут, стараясь найти в этом факте какие-то «подводные камни», скрытые причины некоторого забвения великого композитора.

Всё его творчество – это ощущение надвигающегося нового мира, бури событий, изменяющихся человеческих отношений, серьёзных земных конфликтов. Как сказал пианист Денис Мацуев, до Прокофьева мир не знал таких звуков, таких сложных и суперсовременных музыкальных ощущений. В возрасте четырёх лет он начал заниматься музыкой. Прямо перед Революцией закончил Санкт-Петербургскую Консерваторию по классу композиции у Николая Римского–Корсакова. Мировое признание получил, написав музыку к балету «Ромео и Джульетта» и детскую Симфонию «Петя и волк». Его музыка к фильму «Александр Невский» стала классикой жанра.

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

 «Сегодняшним концертом мы хотим выразить своё восхищение перед русским гением XX столетия», - так начал своё выступление Посол РФ в Германии Владимир Гринин. Далее он напомнил гостям о судьбе русского вундеркинда, который дружил с Рахманиновым, Равелем, Пикассо, Матиссом. И о встрече великого пианиста Святослава Рихтера с Прокофьевым. Вот коротко из воспоминаний пианиста: «Как-то в солнечный день я шел по Арбату и увидел необычного человека. Он нес в себе вызывающую силу и прошел мимо меня, как явление. В ярких желтых ботинках, клетчатый, с красно-оранжевым галстуком. Я не мог не обернуться ему вслед — это был Прокофьев».

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

На сцене Посольства - два концертных рояля, составленные, как пазл. И два пианиста – Мария Масичева и Георгий Громов. Мария - выпускница Московской Консерватории по классу Элисо Вирсаладзе, лауреат многих международных конкурсов. Училась также в Берлине в Университете искусств (Universität der Künste) у профессора Клауса Хельвига (Klaus Hellwig).

Георгий Громов… Это имя знают в больших концертных залах Европы и Азии. Играет в оркестре «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Лауреат международных конкурсов. В 2012-м году Георгий Громов осуществил в Берлине грандиозный проект, сыграв все клавирные сонаты, все произведения для виолончели и рояля, все фортепианные концерты Бетховена.

Но в этот вечер оба пианиста отдали должное Сергею Прокофьеву, виртуозно исполнив его «Сарказмы», концертную сюиту «Синдерелла» в транскрипции для двух роялей Михаила Плетнёва. А между этими произведениями прозвучал Чайковский, Рахманинов, так повлиявшие на самого Прокофьева.

На вечер, посвящённый Сергею Прокофьеву, специально приехала доктор Элизабет Хереш (Elisabeth Heresch) из Австрии. Вторая цель посещения Берлина – встреча с Послом РФ Владимиром Грининым по поводу предстоящей выставки русского искусства, которую она хочет организовать. У госпожи Хереш нет русских корней, но она выучила русский язык, чтобы быть ближе к России.

Пока звучит знаменитый вальс Сергея Прокофьева из оперы «Война и мир» по всему свету,  пока идёт культурное общение между двумя народами, пока люди готовы общаться друг с другом и организовывать культурные проекты, всем нам можно смело надеяться на лучшее.


В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

В Берлине стартовал музыкальный марафон имени Сергея Прокофьева

 Галина Ермонская
Мария Герн

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе