Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
5390

Искусство на подушках: уютно, дигитально, музыкально

В Берлине, в павильоне Alte Münze, проходит дигитальная выставка-перформанс произведений художников конца XIX — начала ХХ века „Von Monet bis Kandinsky. Visions Alive“.

Искусство на подушках: уютно, дигитально, музыкально

Оцифрованная классика

Мультимедийную выставку произведений искусства российская студия „Artplay Media“ организовывает в Берлине уже в третий раз. Впервые берлинцы увидели медиа-инсталляцию работ Ван Гога „Van Gogh Alive“ в 2015 году. В прошлом году „ожившие“ картины Иеронима Босха на выставке „Hieronymus Bosch: Visions Alive“ впечатлили берлинцев настолько, что вдохновлённые успехом организаторы инсталляций изобразительного искусства в видео-формате „оживили“ в этом году произведения сразу шестнадцати творцов.

Искусство на подушках: уютно, дигитально, музыкально

Посетители выставки увидят „ожившие“ картины не только Клода Моне и Василия Кандинского. Список художников актуальной выставки „Visions Alive“, чьи знаменитые картины вдохновляют художников, дизайнеров и по сей день, впечатляет: Винсент Ван Гог, Эдвард Мунк, Эдгар Дега, Пол Гоген, Анри Руссо, Анри де Тулуз-Лотрек, Поль Синьяк, Амедео Модильяни, Пит Мондриан, Пьер-Огюст Ренуар, Хуан Грис, Пауль Клее, Густав Климт и Казимир Малевич.           

Европейская культура в ритме вальса

Совершенно новая перспектива и взгляд на знаменитые полотна предлагается посетителям выставочного зала Alte Münze. В просторном тёмном зале внимание к себе приковывают стены, которые с помощью современной техники превращаются в большие экраны. На все четыре стены одновременно проецируются видео-инсталляции, которые и дают название выставке. Визуально оживлённые элементы знаменитых картин перемещаются на экране в разрешении HD и в ритме музыкального сопровождения Dolby Surround. И пока картины вращаются вокруг зрителя, посетители уютно располагаются на мягких подушках на просторном полу выставочного зала и наблюдают за происходящим на экранах.

Искусство на подушках: уютно, дигитально, музыкально

Музейный аперитив

Для этой выставки в Берлине дигитально обработаны около 1500 фоторепродукций знаменитых картин, которые в оригинале находятся в 20 музеях, разбросанных по всему миру. Одна визуальная инсталляция длится ровно 63 минуты, затем показ начинается сначала и так в непрерывной цепочке целый выставочный день. Одни посетители довольствуются одним часом видео, другие остаются для повторного просмотра, ведь не все детали можно уловить в такой компримированной подаче огромного пласта культурного наследия европейского искусства.

Искусство на подушках: уютно, дигитально, музыкально

Конечно, придирчивые критики могут отметить своеобразный фаст-фудовский характер потребления произведений искусства. Но с другой стороны, это ведь уникальный шанс ознакомиться с сотнями картин всего лишь за один час в уютной атмосфере камерного перформанса, с идеально оркестрованным музыкальным сопровождением. Любители и ценители европейского изобразительного искусства смогут действительно просмаковать эту визуальную интерпретацию работ художников крупнейших движений в искусстве на рубеже веков, приняв её как аперитив к будущей встрече с оригиналом в музее.

 

Что: „Von Monet bis Kandinsky.Visions Alive“

http://visions-alive.com

Где: Alte Münze, Molkenmarkt 2, 10179 Berlin

Текст, фото: Ада Островская

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.