Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
18011

Выставка «Николай Загреков и Русский Берлин»

21 марта в 15:00 состоится открытие выставки «Николай Загреков и Русский Берлин». На выставке будет представлено около 50 картин, плакатов, эскизов и фотографий, созданных Николаем Загрековым в 1920-е годы вскоре после его переезда из Москвы в Берлин. Среди них работа, созданная в московском ВХУТЕМАСе накануне отъезда, плакаты из мастерской художника «Der Weg» («Путь») в Шарлоттенбурге, живописное полотно «Бегство в Египет», цикл эскизов к картине «Ритм труда», отреставрированные неизвестные работы, в том числе портрет Ольги Рахманиновой, дочери композитора.

Отдельный зал посвящён художественной, издательской и в целом культурной жизни русской эмиграции в Берлине 20-х годов XX столетия, деятельности таких ее представителей, как Василий Масютин, Александра Экстер, Эль Лисицкий, Илья Эренбург. Особое место отведено книжной графике. В экспозицию войдут подлинники книг эпохи «Русского Берлина» с иллюстрациями Бориса Григорьева, Георга Шлихта и других.

Выставка, открывающаяся 21 марта в музее-квартире художника в Берлине, станет логическим продолжением выставки «Николай Загреков и Русский Берлин», проходившей с 10 июля по 2 сентября 2012 года в Московском доме фотографии, и выставки «Русская культурная жизнь в Берлине 1920х годов», проходившей в посольстве Российской Федерации в Берлине с 29 сентября по 19 декабря 2014 года. Наряду с произведениями эпохи «Русского Берлина» посетители смогут ознакомиться с работами более позднего периода творчества Николая Загрекова.

В рамках вернисажа будет представлено Общество друзей русской культурной жизни Берлина и творческого наследия Николая Загрекова.

Выставка пройдет по адресу Seegefelder Straße 216, 13583 Берлин-Шпандау. Вход свободный. Программа вечера включает музыкальное сопровождение. Необходимо подтвердить свое участие по электронной почте: chernodarov@yahoo.de.

Фото: Трое рабочих за трамбовкой, 1928

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.