Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
19688

Художник наказал Берлин за спекулянтов

Художник наказал Берлин за спекулянтовКаждый житель Берлина и гость немецкой столицы знает масштабные работы художника Blu. Изображение современного человека, скованного своим временем и двух близнецов, пытающихся сорвать маски друг с друга, были неофициальными символами города. Но художник закрасил свои работы. Так он решил бороться со спекулянтами, которые повышали цены на жилье, обосновывая это «легендарным» видом из окна. В декабре активисты, связанные с художником, закрасили оба изображения. В процессе они оставили фразу «your city» и средний палец восточного брата-близнеца (правда, потом и он был закрашен).
Художник наказал Берлин за спекулянтов
Надо отметить, что это не было акцией протеста, направленной против берлинцев. Скорее выпад художника предназначался девелоперам, которые решили построить на пустыре новые жилые дома. И под предлогом панорамного вида на известный стрит-арт они хотели повысить стоимость жилья. Blu решил, что не готов помогать спекулянтам наживаться на людях.

Конечно, не все согласились с позицией художника. «Это глупо и бессмысленно, большинству людей попросту плевать, — пишет автор сайта polysingularity.com Дмитрий Паранюшкин. — Но те, кто правда любил эту работу, теперь будут видеть только депрессивную позицию цвета смолы, лицемерную, бессмысленную и безысходную... Особый статус этой работы был аргументом для петиции на запрет застройки и шансом вернуть город («reclaim your city» — эта фраза украшала верхнюю часть работы. — Прим. ред.). Хорошая же новость заключается в том, что они не забыли поставить камеру и сделать из всего этого арт-проект».

Фото: street-art-avenue.com

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии