Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
66765

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Берлин - город с необычайно противоречивой и драматичной историей. На протяжении столетий его потрясали события разной исторической значимости, от совсем незначительных до эпохальных. Каждое столетие оставило после себя достопримечательности, которыми Берлин может по праву гордиться! 

ТОП 20 достопримечательностей Берлина:

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Рейхстаг (Reichstag) – прибыв на главный вокзал Берлина, первое, куда вам следует пойти это, конечно же, здание Рейхстага -  самое посещаемое место среди туристов!  Строительство Рейхстага длилось несколько десятилетий, и в конечном итоге закончилось появлением колоссального здания с мощными колоннами, в стиле нового Ренессанса. Рейхстаг застал пожарища, разрушения Второй мировой войны, восстановление в послевоенное время, и, наконец, объединение двух немецких государств.
Желающим посетить Рейхстаг, следует заранее позаботиться об этом, предварительно зарегистрировавшись на официальном сайте https://visite.bundestag.de/BAPWeb/pages/createBookingRequest.jsf?lang=en 

Адрес: Platz der Republik 1, 11011 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor) – еще одна визитная карточка Берлина.  Ворота были построены по приказу немецкого короля Фридриха Вильгельма Второго в 1791 году. За образец были взяты парадные ворота Афинского акрополя. Бронзовая фигура древнегреческой богини Ирены, запечатлённой в античной колеснице, является символом мира. Ворота подверглись разрушениям во время войны, а также разделяли Берлин, Германию на две части. Теперь это самое посещаемое место не только среди туристов, но и среди жителей столицы: здесь проводятся различные мероприятия – от празднования Сильвестра (Нового года) до общего просмотра футбольного матча сборной Германии. 

Адрес: Pariser Platz, 10117 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) – расположен, на так называемом, музейном острове.  Роскошный, внушительный вид собора точно никого не оставит равнодушным – широкая лестница, огромные колонны. Внутреннее убранство составляют великолепные картины с изображением библейских сюжетов, мозаики, яркие витражи. Поднявшись на смотровую площадку купола собора, вы сможете насладиться прекрасным видом города. Здесь также находится знаменитый орган известного мастера Зауэра, а также усыпальница династии Гогенцоллернов. Вход в собор всего 5 евро! 

Адрес: Am Lustgarten, 10178 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Александерплатц (Alexanderplatz)– или как называют сами жители – Алекс. Это огромная площадь, которая на сегодняшний день, известна изобилием торговых площадок различного спектра. Однако, и это место в Берлине является весьма значимым в ее истории. Стоит отметить, что площадь была названа в честь российского императора Александра Первого – это было место различных развлечений, торговли.  Сегодня - здесь находится одноименная ж/д станция, метро, мэрия города – Красная ратуша, фонтан Нептуна, ну, и, конечно же, телебашня (368 м), которая входит в список самых высоких строений мира.

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Берлинская стена (East Side Gallery)- символ разъединения одного народа, в непростое время. Эта стена стала непреодолимым барьером между близкими людьми, которые, вопреки политике правительств, пытались встретиться и объединиться. Эта стена разделяла непросто город, страну – она поделила мир на два лагеря, коммунистический и капиталистический. Стена, как планировалась, должна была стать препятствием для тех, кто хотел сбежать из восточной части в западный сектор за «хорошей жизнью». На сегодняшний день известны многочисленные жертвы – перебежчики. Сегодня стена это художественная галерея граффити, расписанная талантливыми уличными художниками.

Адрес: Mühlenstraße, 10243 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Фото: www.denkmalschutz.de

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche)– «пустой зуб» или «пудреница и помада» - и это только два самых популярных названия этого сооружения среди жителей.  Однако эта церковь несет в себе весьма серьезный, философский смысл. Изначально церковь была построена в честь первого немецкого кайзера Вильгельма. Центральную часть ее венчала башня высотой 113 м. В то время это была самая высокая церковь в Берлине. Но война внесла свои коррективы: в ноябре 1943 года воздушные силы союзников почти полностью разрушили здание; оставалась лишь западная башня, которая также потеряла верхнюю часть. После войны, по просьбе берлинцев, церковь решили не сносить, но и не восстанавливать полностью. Разрушенная церковь стала своеобразным памятником-предупреждением о том, что такое война, и какие непоправимые последствия она несет в себе. Здесь хранится уцелевшее скульптурное изображение Христа, различные отреставрированные мозаики, предметы литургии. Здесь же можно увидеть православный крест, подаренный храму Русской православной церковью в память о жертвах национал-социализма. По воскресеньям здесь проходят органные концерты, которые вы можете посетить.

 Адрес: Breitscheidplatz, 10789 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Жандармская площадь (Gendarmenmarkt) – одна из самых красивых площадей столицы Германии. В центре расположен Концертный зал, а по краям с двух сторон Немецкий и Французский соборы. Свое название площадь получила из-за размещения  караульных постов и конюшен кирасирского полка «жандармов» (gens d'arms) с 1736 по 1782 гг. Французский собор был построен с целью «пристанища» для бежавших из Франции в Берлин протестантов-гугенотов. В 1786 году в ходе реконструкции была дополнена внушительной купольной башней.  Чуть позже рядом появился Немецкий собор,  авторства зодчего Мартина Грюнберга. Все три комплекса площади серьезно пострадали в ходе войны. Восстановительные работы были завершены лишь в 80-90-х гг.

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Ботанический сад  (Botanischer Garten)– сад считается одним из самых старых по всей Европе. В любое время года его стоит посетить! История сада начинается в 1679 году; это был сад с аптекарскими огородами. Сегодня это огромная территория с потрясающим ландшафтным дизайном. Здесь вы можете увидеть 22 тыс. представителей флоры – от обычных цветов до пищевых культур.  Сад разделен на 15 залов, которые представляют собой разные климатические зоны. На территории также есть озеро, пешеходные тропинки,  установлены скамейки. Это место понравится не только любителям ботаники и садоводства, но и обычным  туристам!

Адрес: Königin-Luise-Straße 6-8, 14195 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Колонна победы (Siegessäule)– или «Золотая Эльза», как ее называют берлинцы. По названию уже можно догадаться о том, что это сооружение посвящено победам Германии в военных кампаниях – в частности, сражениям в Датской, Австро-прусской и Франко-прусской войнах. На вершине установлена скульптура богини победы Виктории. Свою нынешнюю «прописку», в районе Тиргартен, она получила в 1939 году. Во время Второй мировой войны колонна не пострадала, однако после подписания капитуляции Германии французы предлагали союзникам ее снести. К счастью, идея не нашла поддержки. Во времена Холодной войны «Эльза»  была частью западного сектора. Сегодня этот объект находится под охраной государства. Ежедневно туристы поднимаются на смотровую площадку, к которой введут 285 ступенек, чтобы насладиться потрясающим видом окрестностей Тиргартена. 

Адрес: Großer Stern, 10557 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Фото: www.berlin.de

Трептов – парк (Treptower Park) – это место должен посетить каждый, кто чтит память тех, кто пал во имя мира на Земле. Именно на этой зеленой территории расположен монумент советским солдатам-освободителям, который был открыт в 1949 году. Следует отметить, что это самый большой памятник за пределами СССР, посвященный победе. За штурм Берлина свои жизни отдали 22 тысячи советских солдат, поэтому к вопросу создания мемориала подошли особенно тщательно. В итоге, на сегодняшний день комплекс мемориала включает в себя скульптуру скорбящей матери, аллею берез, символические ворота, аллею саркофагов, где похоронены 7 тысяч солдат, и главную скульптуру – воина - освободителя с маленькой девочкой на руках. Мемориальный комплекс находится под ведомством властей города, которые обязаны поддерживать порядок в парке и ничего в нем не менять. Этот договор бессрочный. На территории парка разбит розарий и небольшой фонтан.


Адрес: Alt-Treptow, 12435 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Фото: www.goruma.de

Олимпийский стадион  (Olympiastadion)– этот спортивный комплекс был еще построен до Первой мировой войны, когда Германия получила право принимать летние Олимпийские игры. В 1936 году стадион увеличил свою площадь в разы и был готов принимать следующую Олимпиаду. Впоследствии, стадион был несколько раз реконструирован. Сегодня, любители футбола приходят сюда  на домашние игры «Герты-Берлин» и сборной Германии. Стадион поражает своей архитектурой, напоминая античные стадионы. Стадион следует посетить, чтобы снова и снова восхититься немецким талантом строительства!

Расписание мероприятий на сайте http://olympiastadion.berlin/de/start/ 

Адрес: Olympischer Platz 3, 14053 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Потсдамская площадь (Potsdamer Platz)– уникально место, сочетающее в себе историю, современность, искусство. Когда-то это место было обыкновенным пустырем, который был разделен Берлинской стеной. Однако сегодня,  здесь ежегодно проводятся международные кинофестивали, открывается все больше и больше развлекательных центров. Здесь расположены три кинотеатра, театр мюзиклов,  а также пользующийся огромной популярностью Сони-центр, в котором находятся многочисленные офисы и кафе. Подробная информация на сайте https://www.potsdamer-platz.net 

В северной части площади, расположена башня «Кольхофф» (Kollhoff-Tower), названная в честь архитектора Ганса Кольхоффа. На 24-25 этажах вы также можете любоваться прекрасным панорамным видом. Туда вас доставит самый быстрый в Европе лифт! Ознакомиться с ценами и пробрести билеты можно на сайте http://www.panoramapunkt.de/de/preise-und-ticketreservierung.html

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Шпандау (Spandau)– этот район находится на окраине Берлина. В первую очередь, туристов здесь интересует два объекта – это цитадель и тюрьма. Однако, многие не догадываются, что сохранилась лишь цитадель, а тюрьма была полностью  разрушена в 1982 году. История цитадели берет свое начало аж в 8 веке – это была деревянная крепость, которая защищала славянское племя геллов. Во времена Первой мировой войны здесь собирали оружие и готовили боеприпасы. Нацисты превратили это сооружение в своеобразную лабораторию по изготовлению ядов и газов для нужд разведки. После войны, в трех километрах от цитадели располагалась тюрьма. Именно там сидели те, кому Нюрнбергский процесс не вынес смертного приговора – Шпеер, Гесс, фон Ширах. После смерти последнего заключенного, тюрьму было решено уничтожить. Сегодня здесь сквер, музей истории Шпандау с интересными выставками, детский театр, средневековая башня и кафе. Часы работы и информация для туристов на сайте http://www.zitadelle-berlin.de

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Дворец Бельвю – на данный момент является резиденцией президента Германии. Фундамент был заложен еще в 1784 году; дворец, на протяжении лет, был резиденцией многих знатных персон. С начала XX века здесь постоянно проходили выставки, посвященные искусству. Дворец постоянно  расширялся – новые части здания предназначались для высших государственных лиц. Как и многие сооружения в Берлине, Бельвю также подвергся разрушениям войны – южное крыло было полностью разрушено; от дворца оставались лишь внешние стены. С середины 50-хх дворец стали использовать как жилое помещение с частными квартирами. Только в 1986 было решено вернуть Бельвю исторически вид. После объединения Германии, с 1994 года дворец официально стал резиденцией президента Германии. К сожалению, дворец закрыт для свободных посещений, однако вы можете сделать красивый панорамный снимок снаружи!

Адрес: Spreeweg 1, 10557 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Мемориал жертвам холокоста (Denkmal für die ermordeten Juden Europas) – место, с особым психологическим и философским смыслом. 2700 Бетонных плит, напоминающих об ужасных событиях в истории человечества. Для немцев  - этот памятник своеобразное переосмысление своей истории, а для родственников и друзей погибших, память о своих близких, которая застыла в этих разных по величине, бетонных плитах. Психолог Коллин Эллард, так описывает особенность воздействия архитектуры комплекса на посетителя:
«Ощущение потерянности среди серых плит, за которыми не видно окружающего мира, вынужденная разлука с близким человеком и чувство незащищенности, возникавшее на пересечении сквозных коридоров, — поднимало в душе волны страха, тревоги, тоски и одиночества. Психологический эффект  достигается через телесное воздействие на посетителя. Вы должны стать частью инсталляции, пройти через нее, потеряться в ней — только тогда чужой ужас и чужое горе становятся ощутимыми и ошеломляющими»
Архитектору комплекса Питеру Айзенману удалось создать такое простое, но в то же время сложное сооружение, которое наполнено страшным людским горем.

Официальный сайт мемориала https://www.holocaust-denkmal-berlin.de/ 

Адрес: Cora-Berliner-Straße 1, 10117 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Фото: www.zoo-berlin.de

Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten Berlin) - один из самых больших зоопарков Германии. Здесь вы найдете более 18 тысячи видов животных разных видов – редко, где можно встретить такой разнообразие! Зоопарк был открыт в 1844 году, в самом сердце Берлина. На протяжении десятилетий зоопарк расширялся – то и дело появлялись новые павильоны, вольеры с редкими видами животных. В военный период погибло более 80 % животных от общего числа. С приходом нового директора Х.-Г. Клёса в 1956 году произошел новый скачок в развитии комплекса – уделялось огромное внимание редким и исчезающим видам. После объединения Германии, объединились и два фонда зоопарков – Восточного и Западного Берлина. На сегодняшний день это не просто уникальное собрание всех видов животных, но и великолепное архитектурное сооружение, которое достойно вашего внимания! Летом 2017 года зоопарк пополнился новыми жителями, из Китая прибыли две панды, для которых был построен внушительный бамбуковый сад. Информация о стоимости билетов и часах работы на официальном сайте зоопарка https://www.zoo-berlin.de/en 

Адрес: Hardenbergplatz 8, 10787 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Нойе Вахе (Neue Wache) – один из главных мемориалов жертвам войны и тирании. Изначально здание предназначалось как караульное помещение для королевской гвардии, а также как мемориальный комплекс жертвам Наполеоновских войн. В 1930 году было принято решение о  реконструкции памятника  в память о погибших  в Первой мировой войне. Вторая мировая война  разрушила сооружение практически до самого основания. В послевоенное время памятник  перестроили в мемориал жертвам фашизма и милитаризма -  во времена ГДР был круглосуточно под охраной почетного караула.  В 1993 году внутри была установлена скульптура работы Кете Кольвица «Пьета» или «Мать с погибшим сыном». На крыше мемориала есть отверстие, через которое на скульптуру падает снег, дождь, символизирующие тяготы и страдания, выпавшие на долю немецкого народа. 

Адрес: Unter den Linden 4, 10117 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

Новая синагога  (Neue Synagoge) – этот великолепный комплекс на Ораниенбургерштрассе также стоит увидеть! Здание было построено по проекту Эдуарда Кноблауха в ориентально-византийском стиле. В сентябре 1866 года двери синагоги открылись для первых прихожан: внутреннее убранство поражает своим богатством и красками. Следует отметить, на открытии присутствовал лично, тогда еще премьер-министр, Отто фон Бисмарк. С приходом нацистов к власти, синагогу в 1940 году закрыли, и приспособили под склад. Во время бомбардировок здание устояло, однако было значительно повреждено. В 1958 было принято решение о сносе, но уже после объединения Германии синагогу восстановили.

Адрес: Oranienburger Str. 28-30, 10117 Berlin

ТОП 20 достопримечательностей Берлина

«Чертова гора» (Teufelsberg) - любителям альтернативного туристического маршрута мы предлагаем посетить бывшую шпионскую радиолокационную базу США. В Западной части Берлина, в районе Грюневальд, американцы, замаскировавшись под обсерваторию,  вели разведывательную деятельность во времена Холодной войны. После объединения Германии, эта территория долго оставалась заброшенной: на стенах стали появляться граффити, по вечерам собирались  молодежные тусовки.  На сегодняшний день арендатором  данного объекта является Марвин Шютте, который, кстати говоря, сам проводит и экскурсии по всему комплексу: вы можете увидеть бывшую столовую, где раньше обедали настоящие шпионы ЦРУ, а также множество других помещений из XX века. Поспешите, т.к. власти грозятся в скором времени, к сожалению, снести купол и расчистить территорию. Подробная информация на сайте организатора https://teufelsberg-berlin.de 

Текст: Гульназ Бадаева

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.