15816

Развитие Германии будет приумножаться за счет восточных (новых) федеральных земель?

Развитие Германии будет преумножаться за счет восточных (новых) федеральных земель?

На этот, достаточно каверзный и болезненный для многих вопрос, уполномоченный Федерального правительства по новым землям Кристиан Хирте (Christian Hirte, Христианско-демократический союз Германии, CDU) отвечает утвердительно, с высокой долей оптимизма. 

По его мнению, для этого уже существует множество благоприятных факторов. Наиболее заметные из них в сравнении с западными (старыми) федеральными землями: «готовность населения к активному участию в промышленном производстве и в создании инфраструктуры, доступное жилье, достойный уход и присмотр за детьми, высокий уровень компетенций в сфере культуры, неповторимые ландшафтные пространства. Прекратился и отток населения в старые земли». К.Хирте склонен верить тому, что в течение ближайших нескольких лет и десятилетий крупные промышленные фирмы и компании предпримут определенные усилия для своего развития именно в восточных землях. Это касается и различных государственных структур, занимающихся обслуживанием населения. 

И ведь действительно – некоторых практических шагов в этом аспекте нельзя отрицать. Например, крупнейший производитель США электрокаров Tesla предполагает инвестировать в свой завод в Бранденбурге 4 млрд. евро. При его строительстве и последующем вводе в эксплуатацию на нем будет задействовано от 7 тыс. до 8 тыс. человек. Сюда же можно отнести и планы концерна Siemens, объявившего в конце 2018 года об инвестиции до 600 млн. евро в свой крупнейший немецкий производственный центр (Шпандау). Он будет размещен на территории в 70 гектар (или 100 футбольных полей). 

А вот Министерство иностранных дел Германии в январе 2021 года предполагает открыть в Бранденбурге свой новый филиал с весьма ощутимым числом сотрудников. В его компетенцию будут входить, среди других, финансовые и визовые вопросы. Есть основания полагать, что в Бранденбурге разместится и только еще создаваемая структура, которая будет заниматься стратегиями децентрализации на федеральном уровне. 

Жизнеутверждающую точку зрения К.Хирте, уроженца Тюрингии – «Зеленого сердца Германии», которая наряду с Саксонией является одной из наиболее экономически развитых федеральных земель, можно только приветствовать.   

Но возникает и иной, не менее каверзный вопрос: на сколько надежной и устойчивой окажется зарождающаяся тенденция развития восточных федеральных земель? Впрочем, время покажет.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.