17623

ТОП-10 музеев Берлина

ТОП-10 музеев  Берлина

Посещение музеев – это неотъемлемый пункт каждой туристической поездки. В любом возрасте интересно узнать и увидеть что-то новое, увлекательное! Берлин не является исключением, ведь здесь сосредоточено огромное количество музеев, привлекательных для любого возраста и категории интересов. Мы предлагаем вам список самых знаковых музеев столицы Германии, которые точно должны попасть в ваш «арсенал туриста» и список «Что посмотреть в Берлине?». 

Museumsinsel

ТОП-10 музеев  Берлина

Museumsinsel – этот комплекс включает в себя сразу 5 самых известных музеев не только Берлина, но и мира. Все они расположены на близком расстоянии друг от друга, поэтому вам не нужно будет бродить в поисках каждого из них. Не зря с немецкого языка «Museumsinsel» переводится как музейный остров, ведь он действительно является островом знаний, красоты и искусства. 

Билеты в данные музеи вы можете приобрести на официальном сайте Государственных Музеев Берлина https://shop.smb.museum/#/start. Если вы хотите посетить несколько музеев, то стоит приобрести единый дневной билет на все выставочный площади Museumsinsel. Его стоимость 18 евро.


Итак, начнем:

Pergamonmuseum

ТОП-10 музеев  Берлина

Pergamonmuseum (музей Пергамон) – столь необычное название скрывает целый ансамбль  колоссальных архитектурных сооружений. Если вы поклонник Древнего мира Греции, Рима, исламских государств, Византии и стран передней части Азии, то вам, несомненно, стоит посетить это место. Дорога процессий, доставленная из Вавилона, и Ворота Иштар точно не оставят вас равнодушными!

Адрес: Am Kupfergraben 5, 10178 Berlin

Часы работы:
понедельник-среда - 10:00-18:00
четверг – 10:00-20:00
пятница-воскресенье 10:00-18:00

Стоимость билета: 12 евро (льготный 6 евро)
Официальный сайт:
http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/pergamonmuseum/home.html 

Altes Museum

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: www.museumsinsel-berlin.de

Altes Museum (Старый музей) – является первым построением в комплексе Museumsinsel. Не только экспонаты, но и само здание музея является знаковым сооружением эпохи классицизма. Оно было возведено с 1823 по 1830-ые года по проекту архитектора Карла Фридриха Шинкеля. Здесь вы найдете знаменитые бюсты, саркофаги египетских фараонов, различные изображения римско-египетского периода, а также другие антикварные коллекции Государственных музея Берлина.

Адрес: Am Lustgarten 1, 10178 Berlin

Часы работы: 
понедельник - закрыто
вторник, среда -10:00-18:00
четверг - 10:00 – 20:00
пятница-воскресенье - 10:00-18:00

Стоимость: 10 евро (льготный – 5 евро)
Официальный сайт:  http://www.smb.museum/en/museums-institutions/altes-museum/home.html  

Neues Museum

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: http://www.smb.museum

Neues Museum (Новый музей) – этот музей имеет весьма драматичную историю. Музей открыли в 1850 году и до начала Второй мировой войны он успешно развивался. Но в военные годы здание серьезно пострадало, а за реставрацию взялись лишь в 1986 году. Более 20-ти лет архитекторы восстанавливали музей, следы перестрелок и бомбежек на стенах было решено оставить, как символ трагических событий и напоминание потомкам о том, что война — это всегда страшно.  На трех этажах музея вы можете найти большую коллекцию папирусов, различные артефакты, предметы быта древних людей, древнеегипетских фараонов. Новый музей знаменит тем, что именно здесь находится бюст красавицы Нефертити, который датируется 14 веком до н.э.

Адрес: Bodestr. 3, 10178 Berlin

Часы работы: 
понедельник - среда -10:00-18:00
четверг -10:00 – 20:00
пятница-воскресенье - 10:00-18:00

Стоимость: 12 евро (льготный – 5 евро), дети и подростки до 18 – вход свободный

Официальный сайт: www.neues-museum.de 

Bode-Museum

ТОП-10 музеев  БерлинаBode-Museum (Музей Боде) – Музей Вильгельма фон Боде собрал богатую коллекцию экспонатов византийского искусства, ритуальных предметов Египта, а также скульптуры авторства таких известных европейских мастеров, как Донателло, Франческо Лаураны, Луки делла Роббиа. Огромный купольный зал, мраморные статуи Фридриха Великого, шикарные лестницы в стиле рококо – само помещение музея является отдельным произведением искусства. Кстати, именно искусствовед Вильгельм фон Боде был первым, кто предложил воссоздавать атмосферу той или иной эпохи не только за счет экспонатов, но и оформлением залов, к которой они относились. 

Адрес: Am Kupfergraben, 10117 Berlin

Часы работы: 
понедельник - закрыто
вторник - среда -10:00-18:00
четверг - 10:00 – 20:00
пятница-воскресенье - 10:00-18:00

Стоимость: 10 евро (льготный – 5 евро), дети и подростки до 18 –вход свободный
Официальный сайт:  http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/bode-museum/home.html 

Alte Nationalgalerie

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: www.museumsinsel-berlin.de

Alte Nationalgalerie (Старая национальная галерея) – была спроектирована Фридрихом Августом Штюлером с 1866 по 1876 гг. Здесь также собраны шедевры кисти Адольфа фон Менцеля, Эдуарда Мане, Клода Моне и других известных мастеров. Наиболее ценные экспонаты - «Партия в шахматы во дворце Фосс в Берлине» Иоганна Эрдмана Хуммеля (1818), «Монах у моря» Каспара Давида Фридриха (1808—1809), скульптура «Кронпринцесса Луиза и принцесса Фридерика» Иоганна Готтфрида Шадова (1795).

Адрес: Bodestr. 3, 10178 Berlin

Часы работы: 
понедельник - закрыто
вторник - среда -10:00-18:00
четверг - 10:00 - 20:00
пятница-воскресенье - 10:00-18:00

Стоимость: 10 евро (льготный – 5 евро).
Официальный сайт:  http://www.smb.museum/museen-und-einrichtungen/alte-nationalgalerie/home.html 

DDR Museum

ТОП-10 музеев  Берлина

                                                                                                          Фото: www.ddr-museum.de


DDR Museum (Музей ГДР) – на набережной реки Шпрее, у моста Либкнехта расположен близкий по духу любому россиянину музей ГДР. Здесь вы можете проникнуться буднями первого немецкого социалистического государства и впасть, в так называемую, «ОСТальгию» - Трабант, жизнь молодежи в ГДР, Штази, товары и услуги в ГДР и многое другое. В отличие от других музеев, большинство экспонатов здесь разрешается трогать и фотографировать. 

Адрес: Karl-Liebknecht-Straße 1, 10178 Berlin 

Часы работы: 
понедельник - воскресенье 10:00-20:00
суббота - 10:00-22:00

Стоимость: 9,50 евро (льготный – 6 евро), 

Официальный сайт: www.ddr-museum.de  

Museum für Naturkunde

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: www.naturkundemuseum.berlin

Museum für Naturkunde (Музей естествознания) – под девизом «Эволюция в действии» музей представляет впечатляющие, редкие и ценные экспонаты, которые наглядно и увлекательно демонстрируют развитие жизни на Земле, её красоту и уникальность. И всё это, на 6000 квадратных метров. Но самое интересное в этом музее  - это самый большой в мире восстановленный скелет динозавра! Такое понравится не только маленьким посетителям, но и взрослым! Придя в этот музей вы, несомненно, ощутите себя героем фильма «Ночь в музее».

Адрес: Invalidenstr. 43, 10115 Berlin 

Часы работы: 
вторник – пятница  09:30-18:00
суббота, воскресенье, праздничные дни – 10:00-18:00

Стоимость: 8 евро (льготный – 5 евро), 

Официальный сайт:  http://www.naturkundemuseum-berlin.de/ 

Deutsches Technikmuseum

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: www.top10berlin.de

Deutsches Technikmuseum (Немецкий технический музей) – посетители музея смогут отправиться в путешествие по истории развития техники. Не думайте, что это будет интересно лишь «любителям» и мальчишкам. Здесь в каждом экспонате чувствуется та самая, известная на весь мир, немецкая аккуратность, педантичность, и практичность.  Старинные пароходы, самолеты, поезда – кажется, что они вот-вот оживут, благодаря интерактивности выставки. Зайдя в Spectrum – отдел науки - вы сможете ощутить себя настоящим ученым, самостоятельно спроектировать различные природные явления, и даже попробовать изготовить какую-нибудь железную фигурку. Словом, здесь всё направлено на познание того, что нас окружает.

Адрес: Trebbiner Straße 9, 10963 Berlin

Часы работы: 
понедельник - закрыто
вторник - пятница - 09:00-17:30
четверг - 10:00 – 20:00
суббота - воскресенье - 09:00-18:00

Стоимость: взрослый - 8 евро (льготный – 3,50 евро), детям  до 18 лет с 15:00 вход свободный, дети до 6 лет – вход свободный.
Официальный сайт:  www.sdtb.de 

Museumsdorf Düppel 

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: Peise, www.museumsportal-berlin.de

Museumsdorf Düppel (музейная деревня Дюппель) – с помощью реконструированных старинных деревенских построек, переносит посетителей в Средние века. Здесь, на 16 гектарах земли, организаторы воссоздали жизнь и быт крестьян 13 века - жилища из огромных деревянных столбов, сараи с соломенными крышами, загоны для скота, огороды, различные мастерские. Это не просто развлекательный центр - это место, где ученые воссоздают виды давно вымерших животных, растений. 

Деревня Дюппель находится в часе езды от центра Берлина на общественном транспорте.

Адрес: Clauertstr. 11, 14163 Berlin 

Часы работы: 
сезон открывается ранней весной и заканчивается поздней осенью, точные даты на сайте музея www.dueppel.de

суббота, воскресенье, праздничные дни -  10:00-18:00

Стоимость: взрослый – 3,50 евро (льготный – 2,50 евро), детям  до 18 лет -вход свободный.
Официальный сайт:  www.dueppel.de 

Deutsches Spionagenmuseum

ТОП-10 музеев  Берлина

Фото: www.deutsches-spionagemuseum.de

Deutsches Spionagenmuseum (Музей шпионажа) – «Шпионаж как искусство» или  «Большой Брат следит за тобой» - именно так позиционирует себя еще один необычный музей из нашего списка. Более тысячи экспонатов расскажут вам историю шпионажа, начиная от Античности и заканчивая нашумевшими историями операций спецслужб в наши дни. Большая часть выставки посвящена, конечно же, самому драматичному периоду в истории шпионажа - Холодной войне. На интерактивной карте вы сможете отследить секретные точки и наблюдательные пункты. Место для музея выбрано не случайно, ведь Берлин и по сей день считается столицей шпионажа. Из нашего видео репортажа вы сможете узнать подробнее о том, что вас ожидает в музее 

Адрес: Leipziger Platz 9, 10117 Berlin 

Часы работы: 
ежедневно – 10:00-20:00
24 декабря – закрыто

Стоимость: 12 евро (льготный – 8 евро), детям  до 6 лет - вход свободный.
Официальный сайт:  www.deutsches-spionagemuseum.de   

Текст: Гульназ Бадаева

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.