4325

Проездной билет «Культура»

Проездной билет «Культура»

Неоспоримый факт: пандемия COVID19 оказала сильнейшее воздействие на все сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Серьёзный и ощутимый удар ощутила на себе сфера культуры. 

А ведь именно она, по сути своего содержания, традиционно призвана сохранять и популяризировать новейшие творческие достижения, непреходящие высокие духовные ценности, элементарные культурные нормы и стандарты. Она же напрямую сопряжена со многими другими областями повседневной деятельности человека. В первую очередь, конечно же, с образованием и здравоохранением. 

К середине весны прошлого года подавляющее большинство культурно - массовых учреждений по всему миру были вынуждены полностью или частично прекратить свою деятельность. Самые различные масштабные мероприятия, в том числе и международного уровня, были отменены или перенесены на неопределённый срок. Был прекращён доступ в театры, религиозные храмы, оперные театры, концертные залы, музеи, кинотеатры, парки развлечений, зоопарки, на выставки. 

С тем, чтобы обеспечить занятость сотрудников, обеспечить минимальную деятельность, многие общества, организации, профессиональные государственные объединения, связанные с творческой деятельностью в спектре культуры, стали использовать возможности интернет - пространства. 

И, тем не менее, причинённый урон от пандемии колоссальный: моральный, духовный, социальный, материально-финансовый. Для возмещения которого требуется время, изрядные денежные средства, порой оригинальные инициативные решения, активные усилия представителей политических и деловых кругов страны. 

В этом смысле весьма нетривиальным представляется предложение основного перевозчика общественного транспорта столицы Berliner Verkehrsbetriebe (BVG, обслуживает метрополитен, автобусы, трамваи, паромы). Речь идёт о действующем с начала июня и до 18 июля проездном билете тарифной зоны АВ (обычная цена: 3 евро) под лаконичным обозначением «Культура» стоимостью 4 евро. Его может приобрести каждый желающий, добровольно. 

Предусматривается, что суммарные дивиденды, полученные BVG (1 евро с каждого проданного билета «Культура»), будут распределяться Bündnis der Freien Szene der zeitgenössischen Kunst und Kultur in Berlin (Союз свободной сцены современного искусства и культуры в Берлине) для «восстановления культурной среды и атмосферы» Берлина. 

Союз объединяет учреждения, коллективы, иные структуры, физических лиц, занятых свободной творческой деятельностью. В том числе, в изобразительном искусстве, в литературе, в детских и молодёжных театрах, в танцевальных группах и ансамблях, музыкальных студиях и т. д. 

Надо признать, что целеполагание данного новшества BVG вполне уместно в создавшейся ситуации, заслуживает уважения. Понятно, только в том случае, если вырученные средства будут использованы по назначению.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin