10369

В Берлине родился носорог без рога!

В берлинском зоопарке Tierpark Berlin самка-носорог по кличке Бетти родила маленького самца носорога. Имя ему ещё не дали, но в новостной ленте берлинских СМИ он уже стал настоящей звездой.

В Берлине родился носорог без носа!

Беременность 23-летней Бетти длилась 482 дня, почти 15 месяцев. 5 сентября в 8:42 утра в Берлине на свет появился ещё один носорог. Роды прошли без осложнений и очень быстро. Уже через 20 минут маленький носорог увидел свет. „Маленький“ в мире животных понятие относительное. Уже через два часа после рождения 55 килограммовый „малыш“ встал на ноги и подкрепился материнским молоком. Новорожденный носорог выпивает в день от 20 до 25 литров молока. Приблизительно через две недели после рождения носорог начинает интересоваться твёрдой пищей. Но процесс молочного кормления продлится около 18 месяцев. 

Отец маленького носорога — 28-летний носорог Белур. Как принято среди носорогов, Белур не будет активно участвовать в процессе взросления и воспитания своего потомства. С Бетти он провёл только лишь один сезон спаривания.

„Мы очень рады рождению этого маленького носорога. Как и большинство животных наших берлинских зоопарков, Бетти не понадобилась помощь при родах. Всего лишь за 20 минут она родила здорового детёныша без посторонней помощи,“ — сказал директор берлинского зоопарка и ветеринар д-р Андреас Книрим (Dr. Andreas Knieriem).

В Берлине родился носорог без носа!

Боязливый носорог с убойной силой

Детёныши носорогов рождаются без рога на носу. Так задумала природа, чтобы избежать травм самки при родах. Носороги в природе живут поодиночке. Но в саваннах могут объединяться в небольшие группы. Днём они чаще всего спят, активными их можно застать в сумерках и ночью. Несмотря на своё грозный вид, носороги очень боязливые и осторожные животные, избегающие близости к человеку. Однако, если они чувствуют для себя угрозу, то нападают незамедлительно. Ещё одна любопытная характеристика носорогов — у этих животных очень плохо развито зрение. Поэтому нападая, они часто попадают мимо цели. Но если атака попадает в цель, то они могут привести к тяжёлым увечьям. Сила у носорогов огромна, а рог на носу — очень острый! Разогнавшись, носорог может достичь скорости до 45 км/ч. 

Носороги под угрозой исчезновения 

Сегодня носороги в дикой природе обитают только в северо-восточной Индии и в некоторых частях Непала. Из-за потери естественной среды обитания и интенсивной охоты на этот вид животных, в начале ХХ века носороги были под угрозой исчезновения как вида. На тот момент учёные насчитывали не более 200 животных во всё мире. Кератиновый рог носорогов очень высоко ценится в традиционной азиатской медицине. Лекарства из рогов носорога входят в традиционные китайские рецепты, включая эликсиры долголетия и „бессмертия“. Из-за существования этого рынка носороги всё ещё стоят под угрозой вымирания.

Однако в последнее время наблюдается некоторое увеличение численности популяции. В Африке в 1998 году жило 11 тысяч носорогов, из них 8900 — в ЮАР в охраняемых заповедниках. Также защищённые частные и государственные территории имеются в Кении. Усилия по охране носорогов со стороны Индии и Непала тоже дали положительные результаты: количество носорогов в этих странах выросло до 3500 особей.

Tierpark Berlin участвует в европейской программе сохранения популяции носорогов и активно способствует сохранению этого вида носорогов путём разведения.

В берлинском зоопарке теперь живут три носорога: папа Белур, мама Бетти и пока безымянный маленький детёныш. Посетители зоопарка могут уже сейчас познакомиться с малышом и поздравить маму Бетти в пополнением в семействе.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd