7773

РДНК: общегерманский семинар для учителей русского языка

РДНК: общегерманский семинар для учителей русского языка

С 4 по 6 сентября в Российском доме науки и культуры в Берлине под девизом «Изучать русский, играя» («Spielend Russisch lernen») прошел общегерманский семинар для учителей русского языка, организующих Федеральный языковой турнир, который проводится в Германии с 2008 года.

На торжественном открытии мероприятия 4 сентября выступили Посол России в ФРГ Владимир Гринин, начальник отдела Сената Берлина по вопросам образования, науки и исследований Сабине Луте, заместитель директора Германо-Российского Форума Себастиан Нитцше, директор отдела коммуникации компании «ГАЗПРОМ Германия» Буркхардт Вельки, которые поблагодарили приехавших в РДНК со всех концов Германии учителей за их вклад в распространение русского языка и культуры в Германии.

Владимир Гринин отметил, что проведение Федерального языкового турнира является очень востребованной инициативой в деле преодоления культурных барьеров и борьбы с предубеждениями в отношении России, особенно в условиях современной политической ситуации. Участниками семинара стали 25 учителей русского языка из разных уголков Германии, принимающих участие в стартовавшем еще в 2008 году по инициативе Германо-Российского Форума Федеральном языковом турнире для школьников.

Этот языковой турнир проводится на основе немецко-российской версии игры « New Amici», направленной на изучение новых слов и страноведения. Участники выступают в составе «смешанных двоек», один из которых изучает русский язык, другой – абсолютно не обладает знанием языка. С 2008 года в Федеральном турнире «Изучать русский, играя» приняло участие более 8 тысяч учеников.

Общегерманский семинар для учителей русского языка завершился показом фильма А. Велединского «Географ глобус пропил». Известная лента собрала полный кинозал, в том числе представителей германской общественности, учеников гимназий и студентов из Берлина и Бранденбурга.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе