Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
7760

РДНК: общегерманский семинар для учителей русского языка

РДНК: общегерманский семинар для учителей русского языка

С 4 по 6 сентября в Российском доме науки и культуры в Берлине под девизом «Изучать русский, играя» («Spielend Russisch lernen») прошел общегерманский семинар для учителей русского языка, организующих Федеральный языковой турнир, который проводится в Германии с 2008 года.

На торжественном открытии мероприятия 4 сентября выступили Посол России в ФРГ Владимир Гринин, начальник отдела Сената Берлина по вопросам образования, науки и исследований Сабине Луте, заместитель директора Германо-Российского Форума Себастиан Нитцше, директор отдела коммуникации компании «ГАЗПРОМ Германия» Буркхардт Вельки, которые поблагодарили приехавших в РДНК со всех концов Германии учителей за их вклад в распространение русского языка и культуры в Германии.

Владимир Гринин отметил, что проведение Федерального языкового турнира является очень востребованной инициативой в деле преодоления культурных барьеров и борьбы с предубеждениями в отношении России, особенно в условиях современной политической ситуации. Участниками семинара стали 25 учителей русского языка из разных уголков Германии, принимающих участие в стартовавшем еще в 2008 году по инициативе Германо-Российского Форума Федеральном языковом турнире для школьников.

Этот языковой турнир проводится на основе немецко-российской версии игры « New Amici», направленной на изучение новых слов и страноведения. Участники выступают в составе «смешанных двоек», один из которых изучает русский язык, другой – абсолютно не обладает знанием языка. С 2008 года в Федеральном турнире «Изучать русский, играя» приняло участие более 8 тысяч учеников.

Общегерманский семинар для учителей русского языка завершился показом фильма А. Велединского «Географ глобус пропил». Известная лента собрала полный кинозал, в том числе представителей германской общественности, учеников гимназий и студентов из Берлина и Бранденбурга.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе