7623

Боголюбская икона Божией Матери в Берлине

Боголюбская икона Божией Матери в Берлине

До 5-го июня в залах Толстой/Чехов Российского дома науки и культуры в Берлине (РДНК, Friedrichstraße 176-179, D-10117 Berlin) открыта цифровая выставка «Шедевры древнерусской живописи». На ней представлены произведения живописи из коллекции Государственного Русского музея.

Древнерусская живопись – величайшее духовное достояние и одна из признанных вершин мирового искусства. Она вызывает неподдельный интерес и в наше время. Важно осознать и принять то, что она играла свою, особенную роль в жизни христианской Руси. Иконы отражали идеалы русского человека и силу его веры в Бога. Они и сейчас поражают своей необычайной глубиной и художественным совершенством. 

Особого внимания на выставке заслуживает экспозиция «Икона ХII века: Богоматерь Боголюбская.100 лет исследований». Боголюбская икона Божией Матери приобрела славу Чудотворной.

Она является защитницей от эпидемий и различных болезней, от разного рода стихийных бедствий. К ней прибегают при возникновении или распространении внутригосударственных, межнациональных конфликтов. Лик Богородицы наиболее выразительно соответствует славянским представлениям об идеале красоты.

Вход: свободный

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.