4754

В Русском Доме открывается новый кинотеатр Filmtheater Stadtmitte

Возможно, кто-то из читателей удивится, ведь официального закрытия кинотеатра в Русском Доме не было. И они будут правы. С 1984 года, года открытия и начала работы Российского Дома Науки и Культуры, в уютном и современном по тем временам кинозале проходили показы работ советского кинематографа. С тех пор прошло 33 года. Технологии ушли далеко вперед и пришла пора установить новую современную технику кинопроката.

В Русском Доме открывается новый кинотеатр Filmtheater Stadtmitte

Был кинозал в Русском Доме, а стал Filmtheater Stadtmitte

В этом году многочисленные изменения в работе и общего преобразования Русского Дома коснулись и кинотеатра. «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» — эта цитата, разумеется, принадлежит Владимиру Ильичу и в год столетия Октябрьской революции в Русском Доме решили ее вспомнить и направить усилия на переоборудование кинозала. Таким образом всего за несколько прошедших летних месяцев кинозал Русского Дома превратился в Filmtheater Stadtmitte. Помимо нового директора, с которым наши читатели уже знакомы, в Доме появились и новые сотрудники, одна из них – Олеся Рясик отвечает за переоборудование кинотеатра и за будущую программу. Она и рассказала нам о тех преобразованиях которые уже удалось реализовать.

В Русском Доме открывается новый кинотеатр Filmtheater Stadtmitte

В первую очередь изменения коснулись закулисной, то есть технической стороны кинозала. В подсобном помещении, где находится киноаппаратура, сохранился ностальгический дух 80-х. Специальные шкафы для хранения бобин с фильмами, рабочий стол с устройством для резки и склеивания киноплёнки, а также для перемотки киноматериала с одной бобины на другую, ведь один фильм помещается в среднем на трёх таких бобинах…Все это наследие бережно сохраняется, но к нему добавилось самое современное оборудование. Кстати, винтажные ГДРовские кинопроекторы, работающие с пленкой 35 мм этим летом были отремонтированы и теперь находятся на ходу. В кинотеатре будут организовываться показы старых фильмов с пленки 35 мм, такого оборудования в кинотеатрах Берлина почти не осталось.

В Русском Доме открывается новый кинотеатр Filmtheater Stadtmitte

И если раньше зрители в зале на последних рядах могли слышать этот шум рабочего процесса во время показа, то сейчас, благодаря новым встроенным звукоизоляционным окнам, через которые кинопроекторы транслируют фильм, никакие побочные шумы не будут отвлекать взгляд кинозрителей от экрана. К слову об экране. В обновлённом кинозале РДНК он тоже новый. Потому что экран в современном кинозале это не просто сотканное белое полотно, а высоко технологический продукт со звукоизоляцией и акустической коррекцией. Все эти и многие другие преображения закулисной стороны кинозала сделаны в первую очередь для создания условий показа фильмов в цифровой технологии. Новая установленная в РДНК киноаппаратура DCP отвечает последнему техническому слову и может конкурировать с современными мультиплекс-кинотеатрами.

 

В Русском Доме открывается новый кинотеатр Filmtheater Stadtmitte

Сказочное открытие кино

Открытие обновлённого кинозала состоится уже в этот вторник. 24 октября в Русском Доме состоится европейская премьера фильма Дмитрия Дьяченко „Последний Богатырь“. Российский комедийный фильм производства компании Disney в России — это сказка во всех смыслах этого слова для зрителей от мала до велика. Главный герой и этой русской сказке традиционно откликается на имя Иван. Но в этом фильме Ваня — обычный молодой человек из мегаполиса. Однако что-то в жизни Вани пошло не по плану и он попадает в параллельный сказочным мир. В фантастической стране Белогорье живут герои русских сказок, где волшебство — неотъемлемая часть их быта, об Интернете они не слыхали, смартфоны в руках не держали, а спорные вопросы решаются битвой на богатырских мечах. Неожиданно Иван оказывается в самом центре борьбы светлых и тёмных сил, вот только непонятно, почему главная роль в происходящих событиях, по всеобщему мнению, уготована именно ему…

В главных ролях фильма снялись Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Яковлева, Константин Лавроненко. На европейской премьере „Последний Богатырь“ берлинских зрителей ждёт встреча не только с любимыми персонажами русских сказок, но и с актёрами фильма. Показ фильма на русском языке с английскими субтитрами.

Программа

Показ фильмов для мультиязычной аудитории Берлина — одна из главных целей обновлённого кинозала РДНК. В программе запланированы фильмы с английскими или немецкими субтитрами, также будут показы лент, полностью дублированных на немецкий язык. Цель организаторов — привлечь и немецкую публику, и русскоязычную молодёжь, которая живёт, работает или учится в Берлине.

Кино-программа Filmtheater Stadtmitte будет очень насыщенной и разнообразной. В первую очередь здесь берлинские кинозрители лишь с небольшим запозданием будут смотреть современные фильмы, которые актуально идут в российском прокате.              

Центральной секцией программы станет „Золотая коллекция советского и российского кино“. Уже в этом году пройдёт ретроспектива фильмов Алексея Балабанова.

Отделение детского кино запланировано на выходные дни в рамках программы „Выходные в Русском Доме“. После занятий в творческих кружках или уроков русского языка дети смогут сразу сходить в кино и посмотреть с друзьями советские или российские мультики и детские фильмы.

Изюминкой программы станет регулярный показ фестивального кино, которое так редко доходит до кинозрителей. „Эхо фестивалей“ покажет немецкие и российские киноленты, которые уже успели оценить кинокритики мировых фестивалей. Акцент этой программной секции будет поставлен на немецких и российских кинофестивалях.

Традиционная Неделя российского кино в Берлине в этом году пройдёт с 27 ноября по 2 декабря. Также традиционно — основная часть показов состоится в кинотеатре Российского Дома. И это замечательный повод открыть для себя и новинки российского кино, и обновлённый кинозал РДНК.

  

Актуальную программу кинотеатра вы найдёте на сайте Русского Дома. Билеты можно купить онлайн или в кассе Русского Дома.

Ада Островская 

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.