17470

ФРГ предлагает Греции покинуть еврозону на 5 лет

Вольфган Шойбле, министр финансов ФРГ, неожиданно для многих заявил, что для всех будет лучше, если Греция покинет зону евро на пять лет. Кстати, идею дисквалификации поддержали и в Финляндии. А Франция выступила против.

Эту тему продолжили местные журналисты. В частности, португальское издание «Публико» предложила выйти из зоны евро самой Германии. Также многие европейские СМИ отметили, что внимание к Греции в последнее время отвлекло внимание от проблем Берлина: отдаление Германии от Европа. По мнению многих журналистов, Европа стала слишком «немецкой». А вот ФРГ, напротив, слишком увлеклась собственной властью и стала менее европейской.

Но это все лирика. Какое же решение приняла Еврогруппа на заседании по Греции? Оно закончилось безрезультатно. Около девяти часов совещались министры финансов стран зоны евро, но так и не смогли решить, исключать ли Грецию или дать ли ей еще один шанс и все-таки запустить программу помощи.

На 12 июля было запланировано два саммита — лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств), передает РИА Новости. Окончательное решение, как ожидается, должно быть принято именно на саммите лидеров стран ЕС.

Греческий кризис грозит экономической безопасности всего мира, но в первую очередь Германии. Поэтому намерения греков не идти по пути экономии вызывают столько волнения в Берлине.

Вольфганг Шойбле отметил, что «взял бы на баланс» Пуэрто-Рико с его долгом в 72 миллиарда долларов, лишь бы не нести ответственность за судьбу Греции: «Недавно я сказал моему другу Джеку Лью (министр финансов США), что мы могли бы взять Пуэрто-Рико в еврозону, если США будут готовы принять Грецию в долларовый союз», – цитирует Bloomberg главу немецкого Минфина.

Фото: www.rg.ru


Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd