Реклама на сайте
Войти

Берлин: Сноуден получил премию за гражданское мужество

25.06.2014 16424
Эдвард Сноуден был награжден премией, которая была учреждена специально для него. «Берлинскую премию за гражданское мужество 2014 года» получила за бывшего сотрудника АНБ его соратница Сара Харрисон в Берлине.

«Берлинская премия за гражданское мужество 2014 года» составила 10.000 евро. Премия является инициативой двух берлинцев, которых поддержали 123 человека из 9 стран мира и внесли пожертвования в фонд.

По заявлению вице-председателя Международной лиги по правам человека Рольфа Гёсснера (Rolf Gössner), Эдвард Сноуден, вместе с интернет-активисткой Челси Мэннинг и основателем платформы Wikileaks Джулианом Ассанжем, «проделал сенсационную новаторскую работу и продемонстрировал колоссальное мужество», - передает DW. Сноуден рисковал своей личной свободой, чтобы защитить свободу других людей, заявил Гёсснер на церемонии награждения в Берлине.

Теги: Эдвард Сноуден , Берлинская премия за гражданское мужество 2014 года , премия для Сноудена


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Кто ещё в очереди на прослушку?

Газета Independent со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, а также данные аэрофотосъемки, сообщила, что британская разведка якобы использует здание дипломатического представительства своей страны в центре Берлина для прослушки. Аналогичные подозрения недавно звучали в адрес американского посольства, расположенного в непосредственной близости от комплекса зданий бундестага и ведомства федерального канцлера. Есть ли у правительства ФРГ подозрения, что прослушка может вестись и с территории посольств других стран в Берлине? На этот вопрос пока ответа нет. Глава английского диппредставительства был приглашен для беседы в МИД Германии. Берлин начал процесс выяснения ситуации, который «будет продолжаться».

Сноуден пользовался чужими паролями

По сообщению Lenta.ru, Эдвард Сноуден, далеко обогнавший Джеймса Бонда, своего британского коллегу, по известности и «наследию», использовал учетные записи своих коллег для получения доступа к секретной информации и данным о программах прослушки.Как удалось с легкостью Сноудену получить личные пароли? Он занимал должность системного администратора в компании Booz Allen Hamilton, выполнявшей контракты АНБ. Поэтому учетные данные своих коллег он получил под предлогом необходимости ее использования для работы, сообщает агентство Reuters. Всего от 20 до 25 сотрудников АНБ поделилось со Сноуденом своими паролями. И смотрите, что из этого вышло!Правоохранительные органы США сообщают, что уже удалось установить некоторые личности некоторых из особенно доверчивых коллег бывшего работника АНБ. Они уже отстранены от работы и допрошены.

Антишпионского соглашения не будет!

Правительство Меркель готово было простить американцам прослушку простых немецких граждан. Но терпение лопнуло после информации о том, что и за личным телефоном канцлера Германии американцы тоже следят. Делегация из Берлина, отправившаяся в Вашингтон, рассчитывала на то, что встреча принесет положительный эффект в виде «антишпионского соглашения». Согласно этому, ставшему уже мифическим, документу, Германия могла бы рассчитывать на отключение всех жучков. Но… не тут то было. Из столицы Соединенных Штатов Америки немецкая делегация вернулась ни с чем. Даже публичных извинений не получили!Рональд Пофалла, глава ведомства федерального канцлера Германии сообщил: «Деятельность разведки США подвергнется тщательной проверке, ее результаты президент Обама представит нам в декабре, новым фундаментом нашего сотрудничества должно стать особое соглашение с Америкой», передает НТВ.США отказались подписывать договор о запрете шпионажа против Германии. Зато предложили ФРГ остаться партнерами. А что? Тоже неплохо! Как отреагируют власти Германии на эту унизительную ситуацию? Вопрос пока остается без ответа…Непонятна и позиция Великобритании, которая в этом скандале выступает в роли 51 штата Америки. По информации, предоставленной Эдвардом Сноуденом, стало известно, что агенты на службе ее величества выступали и в качестве хакеров, внедряясь в личные компьютеры сотрудников частных телекоммуникационных гигантов Европы. От англичан не было скрыто ничего: интернет-запросы, аккаунты в электронной почте Gmail, в социальных сетях и Skype и даже то, какими ноутбуками сотрудники пользуется в служебных, а какими — в личных целях, сообщает НТВ.Немцы все яростнее просят предоставить убежище Сноудену в Германии и разобраться, наконец, с американцами. Но глава Министерства внутренних дел пока непреклонен. Видимо, МВД все еще пытаются спасти отношения с США.

Сноуден может стать доктором наук в Германии

Такое предложение поступило от декана философского факультета Ростокского университета в Германии Ханса Юргена фон Вензирски. Он выступил с предложением присвоить экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену почетную докторскую степень. «Сноуден обратил наше внимание на проблемы, которые играют важную роль для политологии, педагогики, правоведения, американистики, философии. Речь идет о конституционных правах в цифровом сетевом мире, о взаимоотношениях между гражданами и государством, отношениях между демократическими странами, ответственном обращении с собственными данными», - заявил фон Вензирски.В Университете к этой идее не все отнеслись с пониманием. Против, в частности, была ректор и многие ученые, занимающиеся естественными науками. Они указывали на недостаточность научных заслуг Сноудена. «Даже если в результате действительно будет выдано свидетельство, а Сноуден будет находиться в России, существует возможность присуждения степени почетного доктора в отсутствие награждаемого», - уточнил фон Вензирски. Комментируя отсутствие у Сноудена полного высшего образования, он сказал, что присуждение степени все равно возможно.Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан европейских стран, а также ведущих европейских политиков недавно разгорелся с новой силой после того, как благодаря Эдварду Сноудену стало известно, что США собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств. Так, появилась информация, что мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы США прослушивали с 2002 года, и что сотрудники АНБ только с 10 декабря прошлого года по 8 января нынешнего перехватили 70,3 млн телефонных разговоров французов и 60 млн телефонных звонков испанцев. Президент США Барак Обама заявил, что зачастую просто не знал об этих действиях разведки. Однако сотрудники АНБ оказались возмущены позицией Обамы, так как он, по их словам, был прекрасно обо всем осведомлен, а теперь «бросает их на произвол судьбы, пытаясь отмежевываться от «разоблачений» Сноудена», сообщает РИА-Новости.

У Меркель нет времени на американские извинения

После всех откровений Эдварда Сноудена, открытий и скандалов с прослушкой, возмущенных поездок в Вашингтон и американских отказов в подписании антишпионского соглашения, делегация из столицы США приехала в Берлин, чтобы извиниться. Но… у Ангелы Меркель не нашлось времени на то, чтобы пообщаться с раскаявшимися американцами.Делегация, состоящая из сенаторов и конгрессменов, прибыла в Берлин 25 ноября, в понедельник. Они встретились с министром иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), министром внутренних дел Хансом-Петером Фридрихом (Hans-Peter Friedrich) и депутатами бундестага, передает агентство dpa.«Особые усилия» потребуются для того, чтобы уладить ситуацию между двумя странами, предупредили американцев немецкие политики. Вестервелле подчеркнул, что от США Германия ждет «ясности во всем, что было проделано в прошлом, а также четких правил на будущее», передает DW. Шпионский скандал еще не закончился. И депутаты бундестага дали понять об этом американским делегатам. Берлин все еще ждет разъяснений от Вашингтона.В свою очередь американцы назвали прослушку телефона канцлера Германии действиями «за гранью доступного». Также они заверили немецкую сторону в том, что восстановление прежних германо-американских отношений не должно ограничиваться только словами. «Обоюдно стремиться к соблюдению баланса между требованиями безопасности и неприкосновенностью личной сферы» - о такой необходимости заявили представители обеих стран.

Берлин не выдает шпионов

В годы холодной войны, да это и понятно, столица Германии просто кишела шпионами. Сейчас же все с точностью до наоборот. Сюда едут люди, желающие спрятаться от тотальной слежки государства за ними. Хотя, полностью отсутствует ли такая в ФРГ, сказать очень сложно…В Берлине намного спокойнее, утверждают переехавшие сюда. Намного спокойнее, чем в США или Великобритании, где власти грозятся призвать к ответу всех разоблачителей государственных тайн.Сейчас здесь живет кинодокументалист Лора Пойтрас (Laura Poitras), которая передавала информацию от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, а также бывший сотрудник WikiLeaks Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum). В этом месяце сюда переехала ведущая активистка WikiLeaks Сара Харрисон (Sarah Harrison), которая на протяжении нескольких месяцев сопровождала Сноудена в Москве, а теперь заявляет, что боится преследований со стороны властей в случае возвращения в родную Британию, сообщает inoСМИ.ru.Берлин – идеальное место во всех отношениях: местное население поддерживает «героев», множество хакерских клубов, дешевое съемное жилье. Напомним, что в 2011 году партия Пиратов набрала 10 % в региональном парламенте во многом за счет того, что боролись за свободу Интернета и информации. «Берлин нараспашку открыт для такого рода деятельности, — сказал немецкий интернет-активист и борец за неприкосновенность частной жизни Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg), который был представителем WikiLeaks до ухода из этой организации в 2010 году. — У нас экономически успешная страна. Но Берлин — это еще и альтернативный центр. А пересечение этих двух вещей превращает его в очень хорошее место» для борьбы за индивидуальную сферу личности и против слежки.«За те несколько дней, что я провела в Германии, — сообщила Сара Харрисон в своем заявлении в этом месяце, — я с радостью увидела, как люди объединяются и призывают свое правительство сделать то, что необходимо сделать — расследовать шпионскую деятельность АНБ на основе появившихся разоблачений и предложить Эдварду Сноудену убежище». Бывшая активистка WikiLeaks планирует остаться в Германии, так как «юристы сказали, что возвращаться домой в Британию небезопасно».

Политическое убежище для Сноудена

Онлайн версия журнала Stern сообщает, Эдвард Сноуден, срок политического убежища которого истекает через шесть месяцев, вполне мог бы представить свою немецкую жизнь в Германии. «Я очень уважаю Германию», - заявил он в переписке по электронной почте с немецким изданием Stern.Сноуден уверен, что, в случае предоставления ему политического убежища, Германия не отправит его обратно в США: «Никто в федеральном правительстве всерьез не думает о том, что США введут санкции против Германии, если она предоставит убежище знаменитому критику незаконных прослушек», - считает бывший сотрудник спецслужб. Подобные санкции навредят больше США, чем Германии – таково мнение Сноудена.«Изменения происходят, но не быстро» - сказал Сноуден журналистам. Он рад, что после его разоблачений в обществе начались дискуссии. Правда, считает Сноуден, парламент США еще не готов проводить какие-то реформы.

Откровения от Эдварда Сноудена

26 января Сноуден рассказал в интервью немецкому телеканалу NDR, что БНД, Федеральная разведывательная служба Германии сотрудничает с АНБ, а также с альянсом спецслужб «5 глаз», куда входит Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки, передает ИТАР-ТАСС. «Я бы охарактеризовал как «тесное» сотрудничество БНД и Агентства национальной безопасности», так ответил Сноуден на вопрос немецкого журналиста. «Они не только делятся информацией, но даже делят инструменты и инфраструктуру. Они работают сообща в отношении лиц — общих целей». Поэтому Сноуден совсем не исключает того, что АНБ могло не только прослушивать телефон Ангелы Меркель, но и шпионить за другими членами правительства. «Вопрос заключается в следующем: насколько логично предполагать, что она единственный член кабинета министров, который находился под контролем?» — подчеркнул Эдвард Сноуден. «Я бы сказал так: сомнительно, что тот, кто интересуется намерениями германского правительства, будет прослушивать только Меркель, а не ее советников, других членов кабинета, министров и даже представителей местных властей», — так считает бывший агент ЦРУ. Кроме этого Сноуден подчеркнул, что миллионы данных о гражданах ФРГ постоянно оказываются в распоряжении Агентства Национальной Безопасности США.

Еще одна премия Эдварда Сноудена

«За правду» - такой премией наградили Эдварда Сноудена. Об этом сообщается на официальном сайте премии Риденаура, которую получил бывший сотрудник спецслужб США. Правда, разоблачителю АНБ придется поделить премию с кинодокументалисткой Лорой Пойтрас (Laura Poitras), работавшей вместе со Сноуденом над переданными им прессе секретными документами, передает The New York Times. Вердикт жюри - «за разоблачения неконституционного массового сбора информации АНБ об общении миллионов жителей США». Учредители конкурса - «Институт Нации» (Nation Institute) и «Фонд Фертеля» (Fertel Foundation). Свое название премия получила в честь журналиста Рона Риденаура, который стал известен благодаря расследованиям убийств мирных жителей американскими солдатами во Вьетнаме. Премия Риденаура вручается в четырех номинациях: «За правду», «За смелость», «Книга года» и «Документальный фильм года». В настоящее время Эдвард Сноуден находится в России, где в августе 2013 года получил временное убежище сроком на год.

Выступление Сноудена перед Советом Европы

Вчера, 8 апреля, Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, выступил перед членами Совета Европы. Он выдвинул новые обвинения против спецслужб и призвал европейских политиков принять юридические меры для защиты частной жизни своих граждан как можно скорее, передает агентство dpa. Выступление Сноудена в режиме видеоконференции длилось полчаса. За это время защитник личных данных граждан успел обвинить немецкие спецслужбы в тесной работе с АНБ: «Между АНБ и Германией идет постоянный обмен данными. Они поддерживают очень тесное партнерство». Правда, оговорился Эдвард Сноуден, для сотрудничества между спецслужбами есть достаточно оснований. Но при этом правовой контроль со стороны государства должен быть намного сильнее, сообщает DW. По мнению бывшего агента АНБ, современные поисковые программы спецслужб позволяют очень конкретно «прочесывать» поток данных в Интернете. «Используются специальные алгоритмы, позволяющие идентифицировать людей по интересам», - отметил Сноуден. Это значит, что система берет под контроль человека, который регулярно посещает определенные сайты или сгружает определенные данные.

Эдвард Сноуден - доктор наук

Эдвард Сноуден получает не только награды, но и докторские степени. Философский факультет Университета Ростока (Universität Rostock) выдаст почетную докторскую степень известному разоблачителю американских спецслужб, передает DW. Такое решение было принято на совете факультета, который состоялся 9 апреля (17 голосов «за» из 21). Как сообщил журналистам декан факультета Ханс-Юрген фон Вензирски (Hans-Jürgen von Wensierski), Сноуден получает степень, как премию, выступая разоблачителем, пожертвовавшим личным благополучием, чтобы обратить внимание общественности на нарушения в сфере гражданского общества. Декан подчеркнул, что Сноуден продолжает традиции американских правозащитников. Он боролся «за Америку, ценность американской конституции и права человека во всем мире». Также стало известно, что совет факультета запросил мнения семи международных экспертов, и все они поддержали инициативу предоставления бывшему программисту АНБ почетной докторской степени. «Его разоблачения имеют большое научное значение», сообщает еженедельник Die Zeit.

Почему Сноудену нельзя в Германию?

«Зеленые» и Левая партия хотели бы пригласить Эдварда Сноудена в Германию в качестве свидетеля, чтобы заслушать его показания на заседании комитета Бундестага по расследованию деятельности иностранных спецслужб (в частности, АНБ). А вот Большой коалиции эта идея не очень нравится. Лидер СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) уверен, что бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности не будет в безопасности в Берлине.Почему правительство считает, что оно не в состоянии защитить Сноудена? Ответ на этот пикантный вопрос пытались получить «Репортеры без границ». Возможно, такое поведение Коалиции указывает на то, что они не имеют полного контроля в своей собственной стране? Основными аргументами против приезда Сноудена в Германию были не юридические ограничения, а власть АНБ. Возможно, Германия будет вынуждена экстрагировать Сноудена… Сейчас вопрос о приезде главного разоблачителя секретов американских спецслужб повис в воздухе. Оппозиция обвиняет коалицию в задержках, упрекая власти Германии в том, что они оттягивают решение вопроса до майской поездки Ангелы Меркель в США. ХДС и СДПГ пока блокируют запрос на приглашение Сноудена.

Докторская степень для Сноудена

Эдвард Сноуден, известный во всем мире борец за защиту личных данных, может стать почетным доктором немецкого университета города Ростока. Так правление университета хочет отметить гражданское мужество экс-сотрудника ЦРУ и его «существенный вклад в мировой дискурс о свободе, демократии, космополитизме и правах индивидуума», передает DW. Как сообщил представитель философского факультета, соответствующее прощение уже было подано. По информации университета, заявление о предоставление степени Сноудену, который сейчас проживает в Москве, «будет рассмотрено исключительно тщательным образом при участии международной комиссии высококлассных экспертов», передает агентство epd. По словам адвоката экс-сотрудника ЦРУ Вольфганга Калека (Wolfgang Kaleck), Сноуден уже сообщил, что готов принять эту награду.

Росток: Эдвард Сноуден не получит степень

Вольфганг Шарек (Wolfgang Schareck), ректор университета Ростока остановил процедуру присвоения докторской степени по философии бывшему сотруднику американской разведки. Как пояснил ректор, который и должен был принять решение о законности такой инициативы, он не видит необходимых научных достижений Сноудена. Напомним, что решение присвоить Сноудену титул почетного доктора за обнародование данных о прослушивании американской секретной службы АНБ было вынесено недавно на рассмотрение совета философского факультета Университета Ростока. Ученые подошли к деятельности Сноудена философски и сообщили, что он открыл важные данные, методично их обрабатывал и применил к материалу метод анализа. А, значит, занимался именно научной работой. Объясняя свое решение, Шарек подчеркнул, что, как ректор, он должен обеспечить соблюдение Закона о высшем образовании федеральной земли, процедуру защиты диссертации и думать о научном имидже университета, передает rusverlag.de. По его мнению, вполне может возникнуть опасность для научной репутации ученых, ранее удостоенных почетных докторских степеней в университете Ростока.

Сноуден попросит продлить срок временного убежища в РФ

Эдвард Сноуден не собирается возвращаться в США, опасаясь тюремного заключения, которое ему может грозить на Родине. Поэтому бывший сотрудник, в каждом интервью подчеркивающий, что не имеет никаких отношений с российскими властями, намерен ходатайствовать о продлении разрешения на временное убежище, передает DW. «Я никогда не встречался с российским президентом. Российское правительство меня не поддерживает и не дает мне денег. Я не шпион», - цитирует Эдварда Сноудена информационное агентство Reuters. Напомним, что срок действия старого соглашения истекает первого августа. «Когда срок убежища будет подходить к концу, тогда я, конечно, подам заявление о его продлении», - заявил Сноуден в интервью американскому телеканалу NBC. Как говорит бывший программист АНБ, он хотел бы вернуться в Соединенные Штаты: «если бы я мог поехать в любое место в мире, то я выбрал бы свой дом», - сообщил Сноуден в интервью. Но «оказываться в камере» известный разоблачитель не намерен, поэтому, по его словам, в США он не вернется.

Американцы подслушивают немцев

По информации журнала Der Spiegel, ни в одной другой европейской стране АНБ не проявляет такую активность как в Германии. Эдвард Сноуден продолжает раскрывать тайные карты американской разведки! Согласно опубликованным данным, в 2007 году на территории ФРГ действовали минимум 10 центров по сбору информации, передает ИТАР-ТАСС. Два центра находились в консульстве США во Франкфурте-на-Майне и в посольстве США в Берлине. Но, как сообщает информационное агентство, с тех пор «присутствие сотрудников АНБ было расширено». Стало известно, что один центр по сбору информации находится около Дармштадта. Напомним, что там находится штаб-квартира Европейского центра управления космическими полетами. Как сообщает Der Spiegel, в 2011 году количество работающих там сотрудников американских спецслужб составило 240 человек. Все они занимаются «перехватом международной коммуникации». По информации еженедельника, все собранные в Германии данные «помогли в 2005 году начать контртеррористическую операцию и ликвидировать 40 террористов». Было бы странным предположить, что Федеральное правительство пребывало или пребывает в неведении, иронизирует Der Spiegel. В качестве доказательства того, что власти Германии были в курсе происходящего у них прямо под носом, еженедельник приводит выдержку из документа АНБ за 2013 год: «АНБ в 1962 году установило отношения с Федеральной разведывательной службой Германии — БНД, которые включают широкомасштабный обмен аналитическими, оперативными и техническими данными». Так что, по-видимому, деятельность американских спецслужб не были тайной. Власти ГДР знали, что АНБ «перехватывает радиосигналы и прослушивает разговоры по всему миру». А после того, как Восточная и Западная Германия объединились, все компрометирующие американцев документы, собранные Штази, отправились в специальный архив. Как пишет Der Spiegel, с тех пор Вашингтон «оказывал давление на федеральное правительство», чтобы получить все документы, собранные еще вы ГДР.

Сноуден отказался говорить с Германией

Еще в начале мая депутаты бундестага решили обсудить с Эдвардом Сноуденом подробности о прослушке и шпионаже. Напомним, весной этого года выяснилось, что АНБ США долгое время прослушивало телефон Ангелы Меркель и других влиятельных лиц. До сих пор решилось, где именно пройдут эти переговоры. И вот в пятницу бывший агент американских спецслужб отказался говорить с представителями немецкого парламента в Москве, так как он решил, что для подобного разговора «нет ни помещения, ни необходимости», пишет РИА Новости со ссылкой на издание Spiegel. Адвокат Сноудена Вольфганг Калек согласен с решением своего подопечного. По его мнению, показания могли бы негативно отразиться на статусе пребывания разоблачителя американских секретов в России.

Новый телефон Ангелы Меркель
Новый телефон Ангелы Меркель

Новый Blackberry Q10 изготовлен специально для канцлера Германии. Смартфон снабжен специальным устройством - крипточипом фирмы Secusmart, который обеспечивает шифровку телефонных переговоров и внутренней правительственной сети, по которой поступают электронные сообщения, передает РИА Новости со ссылкой на издание Bild. Отдельно шифруются и смс-сообщения. Журналисты отметили, что крипточип стоит 2,5 тысячи евро. Ангела Меркель могла выбрать между двумя устройствами — Blackberry с классической для этого устройства клавиатурой и Blackberry Z30 с тактильным экраном. Канцлер выбрала первый вариант. Напомним, что летом 2013 года разгорелся скандал вокруг деятельности спецслужб США на территории Германии. Началом скандала послужила публикация информации, полученной от Эдварда Сноудена, в журнале Spiegel. Бывший сотрудник спецслужб сообщил, что АНБ США ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях. А в октябре стало известно, что объектом слежки могла быть и Ангела Меркель, передает РИА Новости.

Немецкая оппозиция просит Сноудена о помощи
Немецкая оппозиция просит Сноудена о помощи

Представители немецкой оппозиции предложили привлечь Эдварда Сноудена к расследованию нового скандала, который разгорелся между Берлином и Вашингтоном после поимки сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии (BND), который работал на США. Катрин Геринг-Эккардт, лидер партии «зеленых», выступила в Бундестаге с заявлением о том, что власти Германии должны разрешить бывшему сотруднику американских спецслужб прибывать в Германию и дать показания, сообщает агентство Интерфакс. «Настал момент, когда необходимо попросить его приехать. Это чрезвычайно необходимо, чтобы расследовать дело, по которому США по-прежнему не дают объяснений», - заявила Катрин Геринг-Эккардт. Правда, инициатива «зеленых» была отклонена другими депутатами. По словам 31-летнего шпиона, работающего на ЦРУ, он успел передать Вашингтону 200 секретных документов. Новость об этом стала настоящей сенсацией и подогрела расследование деятельности американских спецслужб внутри ФРГ, которое началось еще весной этого года.

Германия: шпионский скандал разрастается

Германия надеялась на сотрудничество с США после шпионского скандала, но сегодня раскрыт ещё один подозреваемый... Немецкая оппозиция предложила привлечь Сноудена к расследованию шпионского скандала с США. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен на фоне скандала с участием предполагаемого шпиона США призвала Вашингтон к сотрудничеству, чтобы «предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем». Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, в свою очередь, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что власти США ценят сотрудничество с Германией в сфере безопасности и рассчитывают урегулировать скандал, вызвавший недовольство канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Ранее она назвала «серьезной» информацию о том, что сотрудник немецкой разведки мог передавать секретные документы спецслужбам США. Напомним, на минувшей неделе МИД ФРГ вызвал американского посла в Берлине после сообщений об аресте сотрудника немецкой разведслужбы. Как заявили в прокуратуре Германии, 31-летний немец подозревается в шпионаже на американские разведслужбы. По данным Spiegel, арестованный работал в Федеральной разведывательной службе Германии. Предположительно, он передавал секретные документы Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) США. Такие данные распространила газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на собственный источник в немецкой разведслужбе БНД. Но не прошло и недели, как шпионский скандал стал набирать новые обороты. Представители правоохранительных органов провели обыски в квартире и рабочих помещениях предполагаемого шпиона в одном из районов Берлина. Задержание нового подозреваемого пока не производилось. Министерство обороны ФРГ подтвердило, что «в сфере компетенции (этого ведомства) проводится расследование». Таким образом, речь может идти о самом министерстве, бундесвере или военной контрразведке. Как сообщает газета Süddeutsche Zeitung, эксперты считают, что этот случай шпионажа является еще более серьезным, чем скандал с передачей сотрудником федеральной разведывательной службой ФРГ (БНД) Центральному разведывательному управлению США более 200 секретных документов. Из-за новой аферы посол США в ФРГ Джон Эмерсон 9 июля вновь был вызван в германский МИД. О содержании беседы со статс-секретарем Штефаном Штайнляйном пока не сообщается. Предполагается, что американский дипломат сам попросил о встрече. Источник: ИТАР-ТАСС

Срок пребывания в РФ для Сноудена был продлен

По информации, предоставленной адвокатом Эдварда Сноудена Анатолием Кучерена, бывший сотрудник спецслужб США получил вид на жительство в России сроком на три года. Таким образом, срок пребывания в России для Сноудена был продлен. Анатолий Кучерена заявил об этом вчера, в четверг, 7 августа. «Решение по заявлению принято. Соответственно, с 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года», — сказал Кучерена на пресс-конференции в Москве, передает news.mail.ru.

Ангелу Меркель обвиняют в несоблюдении Основного закона

Редкий случай – на канцлера Германии подали судебный иск. По мнению партии Зеленых и Левой партии, Ангела Меркель препятствует расследованию дела о шпионаже АНБ США за политиками и жителями страны. Соответствующий иск направили партии в Конституционный суд Карлсруэ. Сначала этот документ держался в тайне, но потом про него узнали журналисты из издания SPIEGEL ONLINE. Истцы - две фракции, Зеленые и Левая партия, 127 депутатов в общей сложности. Иск выдвинут против федерального правительства, «в лице федерального канцлера Ангелы Меркель», и следственного комитета по делу АНБ в Бундестаге, «в лице его председателя доктора Патрика Зенсбурга (PatrickSensburg)», передает rusverlag.de. Обвинение – нарушение статьи 44 Основного закона. Федеральное правительство должно обеспечить следственной комиссии «юридическую и административную помощь». В иске говорится, что Ангела Меркель и правительство Германии были «обязаны юридически создавать свои возможные условия для допроса свидетеля Эдварда Сноудена». Но «совершенно ясно, что федеральное правительство отказывается выполнить эту обязанность».

Премию гражданской инициативы присудили Сноудену

Эдвард Сноуден, известный на весь мир разоблачитель секретов американской разведки, стал лауреатом Штутгартской премии мира, которая была учреждена гражданской инициативой Die AnStifter. Эту премию ежегодно вручают людям или присуждают проектам, деятельность которых «особенным образом служит миру, справедливости и солидарности». Денежный эквивалент премии составляет 5 тысяч евро. Напомним, что ранее Сноуден уже получал несколько премий. Также летом этого года группа активистов в Германии собрала для него 10 тысяч евро. На вручении премии Эдвард Сноуден не мог лично присутствовать. Он послал оргкомитету видеобращение, в котором призвал бороться за человеческие права и свободы. «Если мы хотим жить в свободном обществе, то мы должны защищать наши права», — сказал он. По словам экс-сотрудника спецслужб, «правительство и общество должны быть основаны на доверии». Также Сноуден подчеркнул, что миру нужны активисты в борьбе за справедливость, а также пообещал делать в этой борьбе все, что сможет.Источник: РИА Новости

Извините, господин Сноуден!

По словам Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks, США принудили ФРГ не предоставлять убежище Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику американских спецслужб, в обмен на предоставление разведданных о возможных террористических угрозах на территории страны. Если Германия предоставит убежище американскому борцу за правду, Агентство национальной безопасности (АНБ) США перестанет предоставлять эту информацию, передает gudok.ru. «Таким образом Агентство национальной безопасности было полностью готово допустить теракты в Берлине, если правительство Германии решит предоставить убежище Сноудену», — заметил Джулиан Ассанж. Надо также отметить, что и общественное мнение и немецкие СМИ, по словам Ассанжа, находятся на стороне Эдварда Сноудена и выступают за предоставление ему убежища.

Шпионский скандал: американцы следят, немцы прикрывают

Итак, Америка следила за двумя тысячами (и это еще по меньшей мере) политиков и учреждений ЕС, а немцы им в этом помогали. Кажется, Ангеле Меркель придется решать достаточно щекотливый и острый вопрос о том, что же произойдет со списком имен и названий, которые АНБ (Агентство национальной безопасности США) обрабатывало при помощи БНД (Федеральной разведывательной службы). В более подробном документе БНД констатирует, что 2000 объектов шпионажа — «фигуры европейской политики» и «учреждения стран-членов ЕС». Получается, что затронута практически каждая европейская страна. Этот скандал уже невозможно локализовать. И он, само собой, действует на нервы Ангеле Меркель, которая должна опасаться негодования тех, за кем шпионили. Но это только начало. С другой стороны существует угроза похуже: гнев США. Ведомство канцлера и БНД ожидают резкой реакции Вашингтона, если подробности американских шпионских операций в Европе станут достоянием общественности, пишет inoСМИ.Ru. По словам источника в Берлине, США не угрожает открыто. Но если что-нибудь станет известно, то они поймут, что на немцев нельзя положиться. «Появились первые случаи, когда партнеры во всем мире, не только в Европе, пересматривают сотрудничество с БНД», — отметил Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler), президент БНД, во время выступления перед Комиссией по расследованию деятельности АНБ в мае. «Сигналы, которые до нас при этом доходят, ни в коем случае нельзя оценить как позитивные». Пока эксперты федерального правительства и политики гадают и прикидывают, журналисты европейских СМИ рассуждают о том, что американцы однозначно нарушили «Меморандум о взаимопонимании», подписанный в 2002 году. Он регулирует совместную деятельность в Центре электронной разведки в Бад Айблинге. В Приложении I документа написано, что за «европейскими объектами» можно следить только в виде исключения. Для этого необходимы указания на терроризм, распространение ядерного оружия/технологий или торговлю наркотиками. А политический шпионаж запрещен. Напомним, что еще во время первой волны разоблачений (2013 год) Эдварда Сноудена американская сторона утверждала, что Америка всегда выполняла все соглашения, передает inoСМИ.Ru.