13.03.2023 Просмотров: 2505

Берлин: наступила активная фаза переговоров

В ноябре 2022 года Конституционный суд федеральной земли Берлин (Verfassungsgerichtshof des Landes Berlin) признал недействительными выборы (26 сентября 2021 года) в Законодательные собрания во всех 12 административных округах столицы (Bezirksverordnetenversammlungen) и в Палату представителей Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin). 

Причина – серьезные системные погрешности и многочисленные сбои на избирательных участках. На основании § 21 (статья 1) действующего «Закона о выборах в федеральной земле Берлин» (Landeswahlgesetz, LWahlG, BE) уже 12 февраля 2023 года прошли повторные выборы. Уместно отметить, что данная процедура перевыборов для земельного Парламента была осуществлена впервые в истории Германии.    

Итоги выборов (а точнее - перевыборов) оказались наиболее удручающими для SPD (Социал – демократическая партия Германии, СДПГ) с 1999 года. Партия CDU (Христианско – демократический союз, ХДС) уверенно обошла своего основного конкурента в борьбе за голоса избирателей. Что не наблюдалось на протяжении последних 24 лет.    

Вместе с тем, несмотря на убедительный успех ХДС на выборах в феврале, пока еще за правящим «альянсом Светофора» в Берлине (Социал - демократическая партия Германии, СДПГ, «Зеленые» - Союз 90/Зелёные, Bündnis 90/Die Grünen, Свободная демократическая партия Германии СвДП, Freie Demokratische Partei, FDP) остается парламентское «большинство» в Палате представителей Берлина. 

Этим обстоятельством продиктовано стремление берлинского ХДС сформировать «союз» с одной из политических фракций на основе выработки сбалансированного традиционного для политической жизни Германии  «Коалиционного соглашения». Его суть по содержанию позволяет концептуально договориться о принципиально главном в возможной совместной деятельности, а также при формировании соответствующего коллегиального состава правительства. В данном случае - в федеральной земле Берлин.      

В этом направлении уже предприняты вполне весомые практические действия. Ведущим кандидатом от партии ХДС на пост Правящего бургомистра Берлина Каем Вегнером (Kai Wegner) проведен ряд переговоров с действующим Правящим бургомистром Берлина и Франциской Гиффи (Franziska Giffey, Regierende Bürgermeisterin, СДПГ, SPD).      

На них была достигнута рамочная договоренность о необходимости согласовать базовые, наиболее существенные составляющие возможного «Коалиционного соглашения». С учетом дальнейшей обстоятельной их проработкой в профильных (тематических) группах. 

Это касается, среди прочего, дальнейшего совершенствования деятельности социально - административных органов Берлина, увеличения численности сотрудников полицейских и спасательных служб, улучшения качества и развития общественного транспорта, расширения строительства школьных учреждений, подготовки и переподготовки преподавательского состава для них, социализации крупных жилищных компаний. И многого другого. 

Причем, это важно осуществлять, в чем стороны однозначно и справедливо согласны, на основе уже имеющихся успехов на поприще социально – экономического развития в федеральной земле Берлин, с учетом явно возрастающей активности гражданского общества в ней. 

С 13 марта (понедельник) сразу в 13 специальных профильных рабочих группах начинается скрупулезная совместная проработка многочисленных тематических вопросов с целью создания проекта «Коалиционного соглашения». 

Их итоговый документ, принятый ими за основу, подлежит обсуждению и утверждению (или отклонению) на соответствующих партийных мероприятиях членов ХДС и СДПГ. После чего (в случае его обоюдного утверждения) «Коалиционное соглашение» вступает в силу. Ожидается, что это должно произойти в первых числах апреля.

Суббота
Воскресенье
Читайте также...
{img_alt}
22.04.2024
После многочисленных дискуссий, главным образом связанных с поиском финансовых средств по покрытию расходов на возобновление действия проездного билета стоимостью в 29 евро, Сенат Берлина 16 апреля принял решение о его «реанимации».  
Просмотров:
{img_alt}
19.04.2024
В 2023 году в Берлине зарегистрировано около 536 700 уголовных преступлений. Что на 3,2 % больше, чем в 2022 году. Причем, уровень их раскрываемости в прошлом году составил 45,5% (для сравнения – в 2022 году: 44,9%).
Просмотров:
{img_alt}
15.04.2024
Новый адрес оздоровительного Клуба «Равновесие» берлинского общества российских немцев Lyra-Marzahn e.V.: Dudenstraße 78, 10965 Berlin. Tanzstudio Jana Ritter. Уже в апреле в новом помещении состоится очередной бесплатный мастер – класс. 
Просмотров:
{img_alt}
12.04.2024
13 – 14 апреля в Берлине пройдёт грандиозный «парад современных велосипедов» - фестиваль VeloBerlin. Будут представлены подавляющее большинство производимых образцов велосипедной продукции в мире. 
Просмотров:
{img_alt}
08.04.2024
В ближайших планах монтаж спортивно – тренировочного оборудования во вновь созданных игровых комплексах на всей территории Темпельхофа, установка спринклеров и питьевых фонтанчиков, системное «формирование» зон отдыха и многое другое.
Просмотров:
{img_alt}
05.04.2024
Сенат Берлина рассматривает возможность применения комплекса практических строгих мер относительно несанкционированного использования в прокате автомобилей – такси на платформах приложений Bolt, Uber, Free Now. 
Просмотров:
{img_alt}
02.04.2024
В этом году отмечается  220-летие со дня рождения великого русского композитора, автора знаменитых произведений для симфонического оркестра,  родоначальника самобытной русской певческой вокальной школы Михаила Ивановича Глинки. 
Просмотров:
{img_alt}
31.03.2024
Следуя Григорианскому календарю (он введен папой римским Григорием XIII в католических странах в 1582 году), католическая церковь празднует Пасху в этом году 31 марта.
Просмотров:
{img_alt}
28.03.2024
С 30 марта по 1 апреля легендарная цитадель Шпандау в Берлине вновь станет местом проведения традиционного для столицы «Пасхального рыцарского праздника». 
Просмотров:
{img_alt}
26.03.2024
В первых числах марта в Берлине открылся и приступил к работе офис омбудсмена для жильцов жилищных компаний, находящихся в юрисдикции федеральной земли Берлин. 
Просмотров:
Реклама