7840

Неделя русского языка в Германии 2014

Неделя русского языка в Германии 2014С 24 по 29 ноября в Берлине в Российском доме науки и культуры пройдут очередные Германо-Российские встречи. Тема - «ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ». Планируется проведение методических, научных и культурных мероприятий для преподавателей школ, вузов, билингвальных объединений, а также для школьников и студентов. Организаторы мероприятия подчеркивают, что возможно даже участие в отдельных мероприятиях программы.

Мероприятие стало возможным при поддержке Россотрудничества в Германии, Берлинского университета им. А. Гумбольдта совместно с российскими вузами при поддержке фонда «Западно-восточные встречи».

Отдельно в программе мероприятия хочется выделить следующие доклады и дискуссии. «Россия сегодня (общество, экономика, экология)» О.В. Константинова, А.А. Муравьева (РГУ им.И.М.Губкина); «Русский язык сегодня» О.В. Константинова (РГУ им.И.М.Губкина); «Обучение устной речи на начальном этапе (фонетический, грамматический, лексический и культурологический аспекты)» И.И. Баранова (СПбГПУ); «Русский – это многое объясняет: русская грамматика в преломлении лингвокульторологии»; дискуссия «Личностно-ориентированный подход в обучении русскому языку на начальном этапе» Харальд Лоос (Вена); дискуссия «Типичные ошибки студентов из Германии, изучающих русский язык на курсах элементарного и базового уровня» И.И. Баранова (Санкт-Петербург).

Также в программе Недели русского языка предполагается работа в группах, основная задача которых методически и содержательно обогатить уроки русского языка. Важным плюсом групповой работы является то, что участники могут делиться своим опытом.

Кроме того, организаторы подчеркивают, что изучение иностранного языка не ограничивается обложкой учебника и стенами класса. Это, прежде всего, общение и встречи с другой культурой и людьми. Поэтому русские лекторы, представители издательств, студенты должны встречаться с немецкими учащимися, студентами и преподавателями в немецких школах и университетах. Программа таких встреч может быть разнообразной: студенты из России и Германии проведут занятие по русскому языку (напр., выучат со школьниками популярную русскую песню); студенты из России обсудят со студентами-славистами результаты совместного проекта; издательства расскажут о книжных новинках для изучающих русский язык за рубежом; сотрудник из российского университета проведёт семинар для будущих немецких преподавателей русского языка. Чтобы организовать такие встречи, необходимо подать заявку от преподавателя.

Чтобы зарегистрироваться для участия, а также узнать все интересующие вас подробности, свяжитесь Ольгой Александровной Владимировой: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Sprachzentrum, Friedrichstr. 176-179, 10117. Тел.: 030 / 20 30 22 48, 0163 / 586 63 71. E-Mail: russisch@russisches-haus.de.

Фото: ritm-study.ru

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd