Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
7844

Неделя русского языка в Германии 2014

Неделя русского языка в Германии 2014С 24 по 29 ноября в Берлине в Российском доме науки и культуры пройдут очередные Германо-Российские встречи. Тема - «ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ». Планируется проведение методических, научных и культурных мероприятий для преподавателей школ, вузов, билингвальных объединений, а также для школьников и студентов. Организаторы мероприятия подчеркивают, что возможно даже участие в отдельных мероприятиях программы.

Мероприятие стало возможным при поддержке Россотрудничества в Германии, Берлинского университета им. А. Гумбольдта совместно с российскими вузами при поддержке фонда «Западно-восточные встречи».

Отдельно в программе мероприятия хочется выделить следующие доклады и дискуссии. «Россия сегодня (общество, экономика, экология)» О.В. Константинова, А.А. Муравьева (РГУ им.И.М.Губкина); «Русский язык сегодня» О.В. Константинова (РГУ им.И.М.Губкина); «Обучение устной речи на начальном этапе (фонетический, грамматический, лексический и культурологический аспекты)» И.И. Баранова (СПбГПУ); «Русский – это многое объясняет: русская грамматика в преломлении лингвокульторологии»; дискуссия «Личностно-ориентированный подход в обучении русскому языку на начальном этапе» Харальд Лоос (Вена); дискуссия «Типичные ошибки студентов из Германии, изучающих русский язык на курсах элементарного и базового уровня» И.И. Баранова (Санкт-Петербург).

Также в программе Недели русского языка предполагается работа в группах, основная задача которых методически и содержательно обогатить уроки русского языка. Важным плюсом групповой работы является то, что участники могут делиться своим опытом.

Кроме того, организаторы подчеркивают, что изучение иностранного языка не ограничивается обложкой учебника и стенами класса. Это, прежде всего, общение и встречи с другой культурой и людьми. Поэтому русские лекторы, представители издательств, студенты должны встречаться с немецкими учащимися, студентами и преподавателями в немецких школах и университетах. Программа таких встреч может быть разнообразной: студенты из России и Германии проведут занятие по русскому языку (напр., выучат со школьниками популярную русскую песню); студенты из России обсудят со студентами-славистами результаты совместного проекта; издательства расскажут о книжных новинках для изучающих русский язык за рубежом; сотрудник из российского университета проведёт семинар для будущих немецких преподавателей русского языка. Чтобы организовать такие встречи, необходимо подать заявку от преподавателя.

Чтобы зарегистрироваться для участия, а также узнать все интересующие вас подробности, свяжитесь Ольгой Александровной Владимировой: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Sprachzentrum, Friedrichstr. 176-179, 10117. Тел.: 030 / 20 30 22 48, 0163 / 586 63 71. E-Mail: russisch@russisches-haus.de.

Фото: ritm-study.ru

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.