15265

Пасха идет. Православная!

«Праздников праздник и торжество из торжеств» 

В этом году самый главный праздник православного церковного календаря – Светлое Христово Воскресенье, называемое также Пасхой, празднуют 28 апреля. В таком статусе он отражен в высказывании «Праздников праздник и торжество из торжеств». 

Пасха идет. Православная!

Пасха – восходит через греческий язык (pascha) к ивриту (pesach). Праздник Воскресения Христова называется Пасхой по имени ветхозаветного праздника в память избавления евреев от египетского рабства. 

Первоначально обозначавшее ветхозаветное событие, слово «пасха» расширяло своё значение, пока не наполнилось тем смыслом, которое мы вкладываем в него сегодня: очищение от грехов, победа над смертью и вечная жизнь. Воскресение Христа в христианской церкви получило особый смысл.

Древнейший и самый важный христианский праздник стал основой традиции, истории и философии православия. Современный христианский праздник Пасхи основан на истории воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия.

Дата празднования вычисляется каждый год по лунному календарю.

Существуют Григорианская и Александрийская пасхалии – сложные астрономические системы расчета точной даты. Русская православная церковь придерживается Александрийской пасхалии и использует Юлианский календарь. Иногда системы выдают одну дату, тогда католики отмечают Пасху вместе с православными. Но всегда дата Пасхи всегда приходится на воскресенье. Этот день недели получил свое название благодаря празднику.

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник обновления и возрождения жизни. Это было обусловлено укоренившимися языческими представлениями о весеннем пробуждении природы после зимы, о начале нового времени, когда человек должен был отбросить все дурные, нечистые мысли, забыть зло и обиды, не грешить. 

Пасха – праздник особенный. И это заложено даже в приветствии, которым принято обмениваться при встрече: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», сопровождая их троекратными поцелуями. И длиться он будет 40 дней до Вознесения (в этом году - 6 июня).

Сердечно поздравляем со Светлым Праздником Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin