23692

Пасха в Германии: „Как человек, я с ними весь: Я вправе быть им только здесь!“

1 апреля весь Христианский мир, придерживающийся западного календаря, отмечает святой праздник Воскресения Христова. Как отмечают Пасху в Германии? 

Пасха в Германии: „Как человек, я с ними весь: Я вправе быть им только здесь!“

Что означает само слово Ostern? Об этом до сих пор спорят историки с филологами. Одни утверждают, что немецкое название Пасхи произошло от германского слова, обозначающее „заря“. Другие предполагают, что Ostern — это имя англо-саксонской богини света Eostre. Ведь до принятия христианства германские народы, как и их соседи, отмечали праздник весны в тех или иных традициях.

Сегодня же традиции празднования Пасхи продиктованы христианскими церквями. Во многом традиции католиков и евангелистов совпадают, как минимум календарно.

Пасхальные мероприятия начинаются уже в Великий четверг (Gründonnerstag). В этот день - четверг Страстной недели — христианский мир отмечает последнюю трапезу, которую Иисус Христос разделил со своими учениками. Во время Тайной вечери Иисус установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног своим ученикам. В католической традиции во время литургии в церкви священник, предстоятельствующий на мессе, омывает ноги 12 прихожанам, следуя примеру Христа. Папа Римский также проводит этот обряд.

Запрет на танцы 

Страстная пятница называется по-немецки Karfreitag. Древневерхненемецкое слово „Kara“ означает ни что иное, как „печаль“ и „забота“. В этот день Христос был распят на кресте. Это скорбный день, поэтому в Германии в Страстную пятницу объявлен так называемый „Запрет на танцы“ (Tanzverbot) — все дискотеки и танцклубы закрываются, спортивные мероприятия не проводятся, а в театрах идут только серьёзные постановки, никаких водевилей.

Уже поздним вечером в субботу христиане собираются в церкви, чтобы в Пасхальную ночь приветствовать воскресение Христа. Пасхальный понедельник всегда является дополнительным выходным днём.

Праздник Пасхи приходится на воскресенье после первого полнолуния начала весны. Это возвращает к традиции еврейской пасхи, проходившей во время Распятия. С течением времени менялись точки зрения, когда именно начинается весна. Поэтому Пасха (Ostern) и еврейская пасха (Passah) сегодня не совпадают. И у христиан время празднования Пасхи не всегда одинаково Католическая и евангелическая церкви празднуют Пасху часто в разные воскресенья с православной церковью. Причина этого в различных церковных календарях. Православная церковь ориентируется на Юлианский календарь, католическая и евангелическая – на Григорианский.

Пасхальный зайчик — кто ты?

Общей традицией обеих церквей являются крашеные яйца. Издревле яйца служили символом плодородия во многих традициях. Позднее к этому добавилась символика воскресения Христа.

А вот когда заяц в немецкой традиции стал приносить яйца и откуда вообще возник такой сказочный персонаж — всё ещё не ясно. Впрочем, пасхальный зайчик оказался таким милым и шустрым, что уже не только немецкие дети ждут подарков от зайчика, да и самого шоколадного зайца ждут с нетерпением, но и дети во Франции, Италии и других европейских странах радостно встречают пасхального зайчика в виде съедобных сувениров. Тут не обошлось без маркетинга. Изначально немецкую традицию маркетологи немецких кондитерских фирм успешно внедрили и на другие рынки.

Впрочем, не только заяц приносит в Германии яйца на Пасху. В некоторых частях Вестфалии приходит пасхальная лиса, в Тюрингии – аист. В Богемии эту задачу выполняет петух, а в Швейцарии яйца приносит кукушка.

Пасхальный огонь

В немецких семьях принято есть ягнёнка в пасхальное воскресенье. Этот обычай, как и многие, возвращает христиан к еврейской традиции. В древнем Израиле ягнята были главными жертвенными животными. Сам Христос часто обозначается „агнцем Божьим“.

Пасхальные традиции христианства так и не смогли полностью вытеснить языческие обряды. Так и в Германии в эти весенние дни разжигают большой пасхальный огонь (Osterfeuer). По традиции огонь должен прогнать злых духов. На юге страны плетут колёса из соломы и хвороста. Их поджигают и спускают по склону с горы, чтобы прогнать привидения.

Политика и Пасха

В Германии даже Пасха не лишена политического привкуса. С начала 60-х годов прошлого века на улицах крупных немецких городов ежегодно стали проводиться „Пасхальные марши мира“ (Ostermarsch). Речь идёт о мирных акциях, участники которых выражают протест против деятельности НАТО, войн и применения оружия. В Германии Пасхальные марши проводятся по инициативе известного в стране сторонника пацифизма Конрада Темпеля. Пик Пасхальных маршей пришёлся на период с 1968 по 1985 годы, тогда в них участвовали несколько тысяч человек. В последние годы такие мероприятия собирают не больше тысячи.

Но если маршировать за мир во всём мире нет желания, то можно обратиться к другому времяпровождению на свежем воскресном воздухе и выйти на традиционную пасхальную прогулку. О пасхальном гулянии писал Иоганн Вольфганг Гёте в трагедии „Фауст“ (Пер. Б. Пастернак) :

Selbst von des Berges fernen Pfaden

Blinken uns farbige Kleider an.

Ich höre schon des Dorfs Getümmel,

Hier ist des Volkes wahrer Himmel,

Zufrieden jauchzet groß und klein:

Hier bin ich Mensch, hier darf ich’s sein!

-------

По горке ходят горожане,

Они одеты щегольски,

А в отдаленье на поляне

В деревне пляшут мужики.

Как человек, я с ними весь:

Я вправе быть им только здесь!

Ада Островская

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.