6296

Не гоните! С понедельника на Leipziger Straße зона 30 км/ч

Борьба с выхлопными газами в Берлине началась! С понедельника, 9 апреля, в центре города, а именно на Leipziger Straße, автомобилисты должны придерживаться нового ограничения скорости — 30 км/ч. Это первая „ласточка“ ограничений на дорогах во благо окружающей среде в Берлине. Запланированы ограничения скорости ещё на четырёх главных дорогах столицы.

Не гоните! С понедельника на Leipziger Straße зона 30 км/ч

С понедельника в Берлине началось тестовое испытание проекта „Tempo 30“ на центральных дорогах. С целью уменьшить высокие показатели выбросов оксида азота вводится ограничение скорости до 30 км/ч на участке дороги длинной в 1,2 км по улице Leipziger Straße между Markgrafenstraße и Potsdamer Platz в берлинском районе Mitte. 

Сенатор по вопросам окружающей среды Регине Гюнтер (Regine Günther) (беспартийная) объяснила своё решение тем, что важно одновременно „защитить здоровье жителей Берлина, избегая введения существенных ограничений на дорогах“. Также она призвала федеральное правительство обязать автопроизводителей модифицировать автомобили по экологическим стандартам. „Конкретные запреты на передвижения на дорогах города может реально и эффективно предотвратить только федеральное правительство,“ — подчеркнула Гюнтер. 

Ещё четыре дороги притормозят до конца июля 

Пилотный берлинский проект „Tempo 30“ охватывает ещё четыре улицы города: Potsdamer Straße до Kleistpark, по улице Hauptstraße отрезок от Kleistpark до Innsbrucker Platz, вдоль Tempelhofer Damm от Ordensmeister Straße до Alt Tempelhof, по улице Kantstraße от Amtsgerichtsplatz до Savignyplatz. К концу июля на этих участках дорог будет введено ограничение 30 км/ч общей протяженностью в шесть километров.

Эксперимент также включает в себя проект „умных светофоров“, которые должны так регулировать поток автомобилей на дорогах, чтобы водители не были вынуждены постоянно разгоняться и притормаживать — таким образом уровень выхлопных газов должен значительно сократится, считают эксперты.

Испытание новых правил и терпение берлинских водителей будет проходить в течение этого года. Измерительные приборы будут в постоянном режиме регистрировать развитие загрязнения воздуха выхлопными газами и в конце года будет представлен промежуточный результат этого проекта.

А тем временем полиция будет внимательно следить за соблюдением новых ограничений скорости на указанных участках дорог. Будьте внимательны.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.