Werbung auf der Website
Login
Катерина Титова в Берлинской филармонии: розыгрыш билетов

Катерина Титова в Берлинской филармонии: розыгрыш билетов

12.04.2017 7204

Берлинская филармония является одной из самых известных концертных площадок столицы Германии. Здесь выступает не только Берлинский филармонический оркестр, крупнейший симфонический оркестр Германии, но и многие всемирно известные музыканты, а также талантливые студенты Берлинской консерватории. Но не только музыканты привлекают внимание публики. Здание само по себе - очень интересная история. 

После того, как Музейный Остров отошел в юрисдикцию Восточного Берлина, жители Западного Берлина решили создать новый культурный центр с музеями, библиотеками и театрами. Эта мечта начала воплощаться в жизнь, когда власти города в 1960-м году приняли решение начать строительство Культурфорума (именно такое название получил новый культурно-образовательный центр). Все здания, воздвигнутые на территории Культурфорума, по задумке властей, должны были быть спроектированы и построены современными архитекторами и художниками.

Катерина Титова в Берлинской филармонии: розыгрыш билетов

Первым таким современным зданием и стала золотая на солнце Берлинская филармония, построенная архитектором Гансом Бернхардом Шаруном в стиле неоэкспрессионизма. Основной принцип работы архитектора - «изнутри наружу». Он отталкивался от функциональности каждого здания, добавляя во внешние элементы черты происходящего внутри. Именно поэтому Берлинская филармония выглядит так «музыкально»!

Захотелось посетить это удивительное здание? У нас для вас хорошие новости! 21 Апреля состоится концерт «Квази-фантазия» талантливой пианистки Катерины Титовой, на который редакция нашего сайта разыгрывает 5 пар билетов (по два на человека).

Катерина Титова в Берлинской филармонии: розыгрыш билетов

Эти билеты должны стать вашими! Что для этого надо сделать? Совсем немного! Зайдите на нашу страничку в Facebook https://www.facebook.com/groups/berlin24ru/ или VKontakte https://vk.com/berlin24. Найдите пост с анонсом розыгрыша билетов. Поставьте под ним лайк. Поделитесь постом на своей страничке с комментарием «Я иду на концерт Катерины Титовой в Берлине». 19 Апреля мы проведем розыгрыш билетов и объявим имена победителей!

В программе концерта «Квази-фантазия» в камерном зале Берлинской филармонии прозвучит знакомая и любимая всеми «Лунная соната» Людвига ван Бетховена, а также произведения Феликса Мендельсона, Александра Скрябина и Яна Вацлава Воржишека.

Катерина Титова в Берлинской филармонии: розыгрыш билетов

«Настоящий революционер: технически блестящее исполнение, не «панк» классической сцены, но и не «барыня». Музыкант, которая рассказывает истории своими руками» - так описали Катерину Титову музыкальные критики при выпуске ее диска при поддержке лейбла Sony Classical в 2009 году. Талантливая пианистка, родившаяся на Украине добилась многого: победы на международных конкурсах («Alicia de Larrocha Competition», Андорра, 2002 год; International Russian Music Piano Competition, Калифорния, Сан Хозе, 2004 год; Spanish Composers International Piano Competition, Мадрид, 2013 год).

В апреле этого года вышел новый альбом пианистки «…quasi una fantasia», в который вошли ее интерпретации сонат Бетховена, Мендельсона, Скрябина и Воржишека. «Фантазия - возможность создавать в голове образы, которых нет в реальности - доступна только людям. Без фантазии в нашем мире не было бы ни прогресса, ни искусства, ни любви», - считает Катерина.

Катерина Титова в Берлинской филармонии: розыгрыш билетов

Концерт состоится 21 апреля (пятница), в 20:00, в камерном зале (Kammermusiksaal) Берлинской филармонии. Не пропустите!

Подробная программа концерта и билеты по ссылке https://www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/24548/ 


Kategorien: Aktuelles НОВОСТИ ГЕРМАНИИ Розыгрыш билетов

Lesen sie auch:

PHILHARMONIKA 2022 в Берлине
PHILHARMONIKA 2022 в Берлине

С 10 по 18 сентября в Берлине состоится международный аккордеонный фестиваль PHILHARMONIKA 2022, организатором является общество PANTONALE. Это знаковое, общепризнанное событие в мире музыки, в культурной жизни Берлина.

ФИЛГАРМОНИКА 2020 вновь в Берлине!
ФИЛГАРМОНИКА 2020 вновь в Берлине!

16 мая в Малом зале Берлинской филармонии пройдет концерт аккордеонистов и баянистов в рамках фестиваля ФИЛГАРМОНИКА 2020 в сопровождении камерного оркестра из состава Berliner Symphoniker.

За кулисами Берлинской Филармонии: Надежда Колесникова
За кулисами Берлинской Филармонии: Надежда Колесникова

Нам удалось поговорить с Надеждой Колесниковой и задать ей несколько вопросов после концерта. Уникальный тембр её голоса, не оставил равнодушными даже тех, кто мало знаком с оперным искусством.

Международный фестиваль аккордеонной музыки в Берлине PHILHARMONIKA 2020
Международный фестиваль аккордеонной музыки в Берлине PHILHARMONIKA 2020

Фестиваль откроет гала – концерт «Европа в Целендорфе». Он состоится 19 января (18.00) в Церкви Иисуса Христа в Берлин-Далем, которая известна своей неповторимой, сказочной акустикой. Организатором фестиваля является общество Pantonalе.

Музыка Бетховена в Берлине
Музыка Бетховена в Берлине

16 декабря, ровно за год до торжественного празднования юбилея, знаменитый оркестр Бетховена Le Concert Olympique под руководством  дирижера Яна Кайерса выступит в Берлинской филармонии.

Берлин: «Русские сезоны» в Германии объявлены открытыми
Берлин: «Русские сезоны» в Германии объявлены открытыми

7 января в Берлинской филармонии состоялось торжественное открытие масштабного проекта по представлению российской культуры зарубежному зрителю. В первый же вечер прозвучала магическая, самая романтичная и последняя опера Петра Ильича Чайковского «Иоланта» в исполнении оперной труппы и оркестра Мариинского театра под руководством художественного руководителя театра, маэстро Валерия Гергиева.

ФилГармоника 2017 – розыгрыш билетов!
ФилГармоника 2017 – розыгрыш билетов!

Чарующие, полные энергии звуки аккордеона – глубокие композиции и лёгкие произведения современной, оригинальной и виртуозной музыки прозвучат в Берлинской филармонии 23 мая в 18.00. PANTONALE уже во второй раз приглашает всех любителей музыки на концерт «ФилГармоника».  

Оркестр Берлинской филармонии возглавит Кирилл Петренко

Кирилл Петренко, австрийский дирижер российского происхождения был выбран главным дирижером оркестра Берлинской филармонии. «Словами не описать, какие чувства я испытываю — от эйфории и огромной радости до благоговения и сомнения. Я осознаю ответственность и большие ожидания, которые на меня возлагают, и постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы стать достойным дирижером этого выдающегося оркестра» - поделился своими чувствами Петренко. Петренко эмигрировал в Австрию вместе с родителями в 1990 году. В городе Форарльберг его отец получил место скрипача оркестра и музыкального педагога. Через некоторое время Кирилл сменил своего отца на этой должности. Сейчас же он возглавляет Баварскую государственную оперу. Напомним, договор с Саймоном Рэттлом, нынешним главным дирижером и художественным руководителем оркестра истекает в 2018 году. Еще в мае должно было быть объявлено имя нового руководителя Берлинской филармонии. Но тогда этого не произошло. И вот сегодня результаты повторного тайного голосования оркестра Берлинской филармонии стали известны. Оркестр Берлинской филармонии очень гордится своей многонациональностью: в составе 128 музыкантов и 85 сотрудников «оркестрового аппарата» являются уполномоченными 65 наций и 4-х мировых религий, пишет rusverlag.de.

Берлинский филармонический: имя худрука неизвестно

По информации DW, Берлинский филармонический оркестр вчера не смог выбрать нового шефа. 11-часовое обсуждение с голосованием завершилось безрезультатно. Напомним, выборы проходили путем тайного голосования и длились 11 часов. «К сожалению, мы не смогли прийти к единому мнению», - сообщил сегодня председатель правления оркестра Петер Ригельбауэр (Peter Riegelbauer). В течение года музыканты проголосуют еще один раз. «Были хорошие, оживленные дискуссии и несколько туров голосования», - рассказал журналистам Ригельбауэр. Он выразил уверенность в том, что имя нового художественного руководителя коллектива станет известно «в течение одного года». На должность главного руководителя Берлинского филармонического оркестра, которая считается очень престижной в мире классической музыки, претендовали такие известные дирижеры, как Андрис Нельсонс, Густаво Дудамель, Кристиан Тилеман и Даниэль Баренбойм. В 2017 году Саймон Рэттл, возглавлявший берлинский оркестр с 2002 года, уходит на должность главного дирижера Лондонского симфонического оркестра.

Берлинский филармонический выбирает нового шефа
Берлинский филармонический выбирает нового шефа

Сегодня, 11 мая, музыканты Берлинского филармонического оркестра в ходе прямого тайного голосованием выберут нового главного дирижера, передает DW.de. Известно, что подготовка к голосованию идет в режиме полной секретности. Музыкальный мир Германии ждет этого событие с таким же напряжением, как, для сравнение, научное сообщество – выборов нобелевских лауреатов. Сегодня Берлинский филармонический оркестр, который многие называют «главным оркестром страны», выберет главного дирижера. Событие это, кстати, почти уникальное. Последний раз оркестр выбирал «шефа» 15 лет назад. По информации DW.de, выборы нового дирижера чем-то напоминают выборы Папы Римского. Музыканты уединяются в репетиционном зале. Мобильные телефоны должны быть выключены, любая связь с внешним миром строго запрещена. Каждому музыканту, имеющему постоянный договор (124 человека из 128), концертмейстеры раздают бумажки, на которых надо написать имя кандидата. Кстати, процедура выборов не меняется с 1882 года. Именно тогда с основанием оркестра были заложены и его демократические традиции. Например, выборы главного дирижера, а не его назначение. Источник: DW.de Фото: Sebastian Hänel/Berliner Philarmoniker

Навруз – «Новый день» Весны
Навруз – «Новый день» Весны

20 марта в берлинской Филармонии прошел концерт музыкантов Казахского Национального Университета Искусства «Kazach Eli Classic», посвященный празднику Навруз. Концерт состоял из двух частей. В первой части выступал оркестр народных инструментов. Во второй – симфонический оркестр Университета. Музыка хороша, когда она звучит. Поэтому описывать удивительные концерты – это все равно, что рисовать рассвет солнца в горах: на холсте останутся цвета, тени, может быть даже фактура и настроение, но главное все равно останется только в воспоминаниях. Музыканты из Казахстана приготовили волшебный подарок для всех пришедших 20 марта в берлинскую филармонию: национальные мотивы в сочетании с тончайшим мастерством, звучание казахских домбр, отрывки из знаменитой оперы «Абай», которая впервые была поставлена 24 декабря 1944 года в честь 100-летия со дня рождения великого поэта Абая Кунанбаева, и выступление талантливого пианиста Рахата-Би Абдысагина (Rakhat-Bi Abdyssagin), который исполнил композицию «Der Wille zum Leben» собственного сочинения.

VIVA EL TANGO - удивительный концерт в Филармонии
VIVA EL TANGO - удивительный концерт в Филармонии

Российский танго-оркестр «SOLO TANGO», признанный одним из лучших в мире, вместе с мировыми звездами аргентинского танго Yanina Quinionez и Neri Piliu на сцене Берлинской филармонии! Сегодня, 16 декабря, в 20:00 состоится удивительный концерт, который погрузит вас в чувственный мир танго. Мощная и виртуозная игра танго-оркестра – удивительная возможность приобщиться к прекрасному и почувствовать знойную жару Аргентины в пасмурном Берлине. Билеты можно купить на сайте мероприятия.

От норвежской тюрьмы до библиотеки на Невском: новый фильм в немецком прокате
От норвежской тюрьмы до библиотеки на Невском: новый фильм в немецком прокате

В немецкий прокат вышел документальный фильм, в создании которого приняли участие Вим Вендерс, Роберт Редфорд и другие известные кинематографисты, сообщает DW. Вим Вендерс (Wim Wenders), режиссер из Германии, вернулся на Потсдамскую площадь – туда, где более 25 лет назад работал над фильмом, который навсегда останется в истории мирового кинематографа. Именно здесь разворачивается действие его ленты «Небо над Берлином» («Der Himmel über Berlin»). Для своего другого фильма, документальной ленты «Храмы культуры» («Kathedralen der Kultur») Вендерс снял портрет Берлинской филармонии, которая была построена по проекту немецкого архитектора Ганса Шаруна (Hans Scharoun). Идея создателя здания была в том, чтобы построить концертный зал, в котором сцена находилась бы посреди публики. Но Вендерса привлекло не только это: «Филармония была возведена в бывшем центре города на Потсдамской площади - во время Второй мировой войны полностью разрушенном, ставшем ничейной землей. Как раз во время реализации проекта власти Восточной Германии внезапно приступили к возведению Берлинской стены. Из-за этого новая филармония на целые десятилетия оказалась в своего рода изоляции, что делает ее особенно интересной с исторической точки зрения», - цитирует режиссера DW. Кроме Вендерса портреты «храмов культуры» создавали и другие известные кинематографисты: Михаэль Главоггер (Michael Glawogger) из Австрии, Маргрет Олин из Норвегии и Карим Айнуз из Бразилии, а также американские актеры Майкл Мэдсен и Роберт Редфорд. Премьера фильма состоялась на Berlinale. А сейчас фильм выходит в прокат. Кроме Берлинской Филармонии зрители увидят Российскую национальную библиотеку, которая была открыта в 1814 году в здании, возведенном на Невском проспекте по проекту архитектора Егора Соколова. Благодаря австрийскому режиссеру Михаэлю Главоггеру мы погружаемся в тишину читальных залов, вместе с камерой медленно передвигаясь по библиотечным лабиринтам. Снятый им портрет - чувственное признание в любви. «Храмом культуры» для датского режиссера Майкла Мэдсена стала тюрьма Хальден, самая новая тюрьма Норвегии, которая была открыта в 2010 году. Ее называют «самой гуманной тюрьмой в мире». Здесь не увидишь решеток, а виду из окон позавидовал бы любой отель класса люкс. Документальный проект «Храмы культуры» - это попытка заглянуть за стены зданий, но увидеть не только интерьеры, а душу этих строений, и истории, которыми они наполнены. Фильм еще раз доказывает, что не только люди влияют на здания, изменяя их облик, но и здания оказывают влияния на людей.

«Цирку Караяна» - 50 лет

Но не подумайте, что речь идёт действительно о каком-то цирке. Так Берлинскую филармонию в народе шутливо называют «Цирк Караяна». Она расположена в самом центре Берлина, всего в нескольких шагах от Потсдамской площади. Её асимметричное здание, стены которого украшены массивными золотыми пластинами, видно отовсюду. Здесь 2,5 тысячи зрителей каждый день могут насладиться высоким искусством.Немного истории. Нынешнее здание филармонии - не первое пристанище Берлинского филармонического оркестра (Berliner Philharmoniker). До Второй мировой войны музыканты давали концерты в помпезном сооружении, построенном в стиле классицизма. В январе 1944-го оно серьезно пострадало во время очередной бомбежки. Оркестр остался без крыши над головой и в первые послевоенные годы вынужден был играть под открытым небом на фоне руин.В 50-е годы власти Западного Берлина нашли место для нового здания филармонии в южной части парка Тиргартен, у самой Берлинской стены. Сам проект берлинцам не сразу пришелся по душе. Немецкий архитектор Ганс Шарун (Hans Scharoun) спроектировал асимметричное здание в форме шатра, совершенно непохожее на классические постройки немецкой столицы. За авангардной формой стояла четкая идея: объекты нового Берлина должны были стать полной противоположностью пафосной монументальной архитектуре времен национал-социализма. В центре внимания – человек, а не конструкция, функция здания – служить людям, а не подавлять их своими объемами и мощью.С 1955 года оркестр Берлинской филармонии возглавлял легендарный австрийский дирижер Герберт фон Караян (Herbert von Karajan). В разработке проекта нового здания он принимал самое активное участие. Караян поддержал проект Шаруна и даже написал членам жюри архитектурного конкурса письмо, в котором заявил, что «из всех представленных на суд макетов лишь один по-настоящему выделяется и по уровню превосходит конкурентов». Жители Берлина это запомнили, и позже здание Берлинской филармонии, издалека чем-то напоминающее шатер цирка-шапито, получило шутливое прозвище «Цирк Караяна».Позже модель Шаруна взяли на вооружение ведущие мировые архитекторы, и теперь по такому же принципу устроены залы Сиднейского оперного театра, Концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Гевандхауса в Лейпциге и строящегося во Франции нового здания Парижской филармонии. После падения Берлинской стены территория вокруг филармонии стала стремительно меняться. По соседству была заново отстроена Потсдамер-платц, на которой появились небоскребы и меняющий цвет яркий купол «Сони-центра». Сама же Берлинская филармония стала первым зданием в проекте культурного центра «Культурфорум» (Kulturforum), в который также входят расположенный по соседству с филармонией Зал камерной музыки, Берлинская картинная галерея, Библиотека искусств и еще несколько важных культурных площадок. Сейчас это уже не пустынная серая окраина, а самый что ни на есть центр, где постоянно кипит жизнь и бродят сотни туристов. Берлинская филармония одной из первых начала эксперименты в Интернете и открыла на официальном сайте «Цифровой концертный зал» (Digital Concert Hall), который дает более 40 концертов в сезон. Помимо концертов, виртуальные зрители получают доступ к архиву филармонии, образовательным программам и интервью. Абонемент на месяц стоит всего 24,90 евро, на неделю – чуть меньше 10.Источник: www.germania-online.ru

Концерт «Мученики XX века»
Концерт «Мученики XX века»

1 ноября в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма состоится концерт «Мученики XX века». Он посвящен 155-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и всем безвинным жертвам тирании, насилия и войн XX века.

Традиционный праздник на Bergmannstraße
Традиционный праздник на Bergmannstraße

Ежегодный трехдневный уличный праздник на Bergmannstraße (район Кройцберг, Kreuzberg) в этом году пройдет с 28-го по 30-ое июня (пятница – воскресенье). Свое кулинарное мастерство продемонстрируют и представители самых разных национальных кухонь. 

Культурная программа Санкт-Петербурга в Германии
Культурная программа Санкт-Петербурга в Германии

С 14 по 16 мая 2019 года в рамках Международного проекта «Русские сезоны» состоится Культурная программа Санкт-Петербурга в Федеративной Республике Германия. Гости и жители Берлина смогут посетить концерт классической музыки в исполнении камерного оркестра «Северная симфониетта» Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» и фотовыставку Павла Франчишина «Петербург в лучах солнца». Мероприятия пройдут в Российском доме науки и культуры в Берлине.

«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»
«СОЮЗНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

20 марта в Российском Доме науки и культуры в Берлине прошел Международный культурно – просветительский Марафон Победы. Проект посвящен 75-летию освобождения Европы от нацизма и Победы над фашизмом во Второй мировой войне. В его открытии в Берлине приняли участие руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев.

THERR MAITZ. Они готовы покорить Запад
THERR MAITZ. Они готовы покорить Запад

Наконец-то в Берлин приедет «настоящий хулиган из Магадана». Так и не только так, называют Антона Беляева, создателя и солиста группы THERR MAITZ, в российских СМИ. Уже несколько лет подряд всё, что делают музыканты инди-группы (название стиля) буквально «взрывает» интернет. Интервью, репортажи с концертов, откровения самого Беляева, музыкальные клипы, трейлеры – всё абсолютно не вписывается в явно устаревший и порядком надоевший российский шоу-бизнес.  

Юные виртуозы России выступят в Берлине
Юные виртуозы России выступят в Берлине

С 6 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Берлине стартует XI Международный культурный фестиваль «Цветы России». Внимание проекта сфокусировано на одаренных детях в области изобразительного и музыкального искусства, а также на сфере их творческого и эстетического воспитания.

Young Euro Classic 2018: встреча с будущим
Young Euro Classic 2018: встреча с будущим

С 3 по 20 августа в Берлине пройдёт крупнейший европейский фестиваль молодёжных оркестров «Young Euro Classic 2018». У фестиваля уже есть многолетняя и интересная история. Каждый год к программе фестиваля присоединяются молодые музыканты из самых разных стран. И сегодня в Konzerthausна Жандарменмаркт можно услышать музыку со всего мира. В 2015 году впервые в берлинских концертах участвовала Россия, Украина, Армения, Турция. В этом году организаторы подготовили для немецкой публики ещё больше сюрпризов. В программе музыка из Южной Африки, Норвегии, России, США, Канады, Словении, Румынии, Нидерландов, Украины, Новой Зеландии, Грузии, Китая. Выступит даже международный молодёжный балет… 

"Музыка вместо войны". "Скажи, когда не можешь не сказать!"
"Музыка вместо войны". "Скажи, когда не можешь не сказать!"

25 января в Российском Доме науки и культуры в Берлине прошёл концерт «Музыка вместо войны» и дискуссия клуба West–Östlicher Divan 2.0, «Скажи, когда не можешь не сказать!», посвящённые 80-летию Владимира Высоцкого и 120-летию Бертольда Брехта. Это второй по счёту концерт, который прошёл в Берлине в памятные дни Высоцкого.

Выходные в Берлине 6 и 7 января
Выходные в Берлине 6 и 7 января

Подарочки — не отдарочки? В принципе — да. Но когда уже все всем сказали спасибо, подарочная бумага аккуратненько сложена на всякий случай — ненужные подарки могут превратиться в тяжкий груз чемодана без ручки. Место в доме занимают, толку от них мало — одна тоска. Не тоскуйте, а сходите на ярмарку обмена ненужных подарков в эту субботу.

Выходные в Берлине: 15 - 16 апреля
Выходные в Берлине: 15 - 16 апреля

Пасхальные выходные в Берлине, семейные выходные, заячье-пушистые выходные, выходные для поиска яиц - все это получаем мы в эту субботу, воскресенье и понедельник. Не бойтесь погоды, выходите на улицу и считайте зайцев, которые, кажется, в эти дни вообще везде!

Выходные в Берлине: 8 - 9 апреля
Выходные в Берлине: 8 - 9 апреля

Друзья, какие планы на выходные? В Берлине, как всегда, много всего интересного и необычного: спектакли, фестивали, выставки и дискуссии. И пусть эти выходные будут не такими солнечными, как предыдущие, нам все равно будет хорошо. Ведь мы же в Берлине! И у нас есть 48 часов для того, чтобы попасть в самую гущу берлинских событий!