9973

За кулисами Берлинской Филармонии: Надежда Колесникова

За кулисами Берлинской Филармонии: Надежда Колесникова

Сопрано и актриса, магистр Флорентийской консерватория им. Луиджи Керубини в области оперного искусства, обладатель ордена «Молодое дарование России» за заслуги в вокальном искусстве и Серебряной медали «Национальное достояние». Победительница престижных вокальных конкурсов, ученица великих мастеров, таких как Монсеррат Кабалье и Лучана Серра, Ева Мартон, Ренато Брузон, Анджело Габриэли и других. 

В преддверии Нового года, 27 декабря 2019 года, в Берлинской филармонии прошёл концерт оперной певицы Надежды Колесниковой в сопровождении камерного оркестра «Colori del Mondo» под руководством маэстро Урса Бродманна (Urs Brodmann). Так же в этот вечер со сцены прозвучали знаменитые оперные арии в исполнении тенора – Хайонгво Kим (Kyungho Kim) и баритона – Юунхо Юунг (Yun-ho Jung). Концерт стал настоящим подарком для жителей Берлина и гостей столицы. В зале собрались ценители классической музыки, и конечно, те, кто в первый раз побывали на концерте талантливой певицы.

Уникальный тембр голоса Надежды Колесниковой, обладательницы драматического лирико - колоратуроного сопрано, не оставил равнодушными даже тех, кто мало знаком с оперным искусством. На сцене творились чудеса. Волшебство перевоплощений персонажей, музыкальная драматургия были на высочайшем уровне. Все происходящее завораживало и увлекало в мир великой оперы. Непревзойденный Джузеппе Верди и целый блок из оперы «Травиата». Конечно же, Вольфганг Амадей Моцарт и его оперы «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта». Блок французской музыки был представлен Ж. Бизе и Ш.Ф. Гуно. Прекрасная музыка Джакомо Пуччини была особенно тепло воспринята публикой.

Надежда Колесникова не просто певица, а настоящая актриса - в ее голосе и эмоциях каждый раз возникал новый персонаж!  И музыка, уже существующая века, в ее исполнении словно заиграла новыми красками.

Нам удалось поговорить с Надеждой Колесниковой и задать ей несколько вопросов после концерта.

- Вот и закончился Ваш очередной концерт в Берлинской Филармонии. Каковы Ваши впечатления?

- Для меня концерт это - прежде всего радость общения с дорогими мне зрителями. Выходя на сцену, всегда хочется дарить радость!  И мне, кажется, нам это удалось в полной мере.

- В этом году мы слышали не только прекрасную музыку и голоса, но и наслаждались Вашими великолепными, сменяющимися образами. Многие зрители назвали концерт ещё и «модным дефиле».

- Мы знаем, что сейчас очень важной и неотъемлемой частью образа артиста является то, как он выглядит и во что он одет. Мои костюмы - отражения персонажей, которые я создаю на сцене. Ведь у каждого героя своя история, своя эпоха, свой стиль.  Конечно же, сложно переодеваться для каждого номера, просто потому что это долго. Поэтому я добавляла элементы одежды: шляпка, шарфик, перчатки, цветочек и тому подобное. Это помогает и зрителю переключиться и погрузиться в новый образ, и, конечно же, артисту.

- Такая интересна программа была! Кто выбирает произведения для концерта?

- Музыкальный материал к данной программе подбирала по большей части я, но, конечно же, совместно с дирижером и концертным директором.  Возникали различные споры, но, в конце концов, мы приходили к общему знаменателю, потому что нашей целью было создать красивое, технически сложное, но, в то же время, музыкально доступное для всех зрителей шоу.

- Расскажите, в чем заключалась сложность исполняемой Вами программы?

- Сложность ее в общем то для исполнителя, а не для слушателя. Во-первых, вся программа состоит из оперных арий. Виртуозных и филигранных. Данные арии написаны для разных типов сопрано: колоратурного, лирического, лирико-колоратурного, драматического. Чем они отличаются? Все очень просто: тембром, легкостью голоса или силой звучания, диапазоном и вокально-техническими особенностями, которые зачастую под силу лишь определённому типу голоса. Таким образом, в программе прозвучали арии для разных типов сопрано, а это означало, что надо было в считанные секунды перестраивать голосовой аппарат и технически переключаться с одной задачи на другую ... Это непросто, скажу вам честно ...
На данном этапе я драматическое лирико-колоратурное сопрано. Это говорит о том, что я могу исполнять широкий репертуар.

- Скажите, правда ли, что партитуры для концерта специально писались?

Да это действительно так! Наш замечательнейший дирижер Урс Бродманн специально трудился и создавал все партитуры для концерта. Чтобы нашему небольшому, но очень виртуозному оркестру придать звучание большого симфонического! И это действительно было волшебно! Спасибо маэстро за работу и талант! И спасибо каждому музыканту за частичку своего сердца, которая осталась на этом концерте и в этих партитурах!
 
- Расскажите, где Вы сами получили образование?

- У меня не одно высшее образование в области вокала и педагогической деятельности.  Я училась в аспирантуре Московского государственного Университета культуры и искусств и закончила Флорентийскую консерваторию. В Италии продолжила свои научные исследования. Меня привлекало и привлекает изучение истоков вокального искусства, а также исследование различных вокальных школ. Более 10 лет преподаю вокал.

Любой оперный певец мечтает поучиться в Италии. И моя мечта сбылась! Кроме обучения в консерватории мне удалось почерпнуть знания у величайших мастеров: Монсеррат Кабалье, Лучаны Сера, Евы Мартон, Ренато Брузона, Анджело Габриэле и других. Теперь с радостью делюсь с учениками своими знаниями и опытом в академии.

- Каковы Ваши дальнейшие планы?

- Масса проектов, концертов и спектаклей. Радует то, что большинство из них авторские. Например, ежегодно я ставлю детский спектакль. У меня есть академия вокала, где мы и с детьми, и с взрослыми осваиваем технику пения, составляем программы, создаем новые музыкальные хиты, участвуем в конкурсах и больших концертах...
Помимо этого, конечно, мои новые музыкальные проекты, концерты и оперные постановки. И, конечно же, постоянный процесс самосовершенствования, учусь я без перерыва. 

- Последний вопрос: где и когда можно будет снова услышать Вас в ближайшее время?

- Ближайшее открытое выступление состоится 10 апреля в Страстную Пятницу (Karfreitag) в Лютеркирхе (Lutherkirche) в Шпандау. Я буду исполнять партию сопрано в Страстной Кантате Кристофа Граупнера (Christoph Graupner, 1683-1760) «Wo gehet Jesus hin» для сопрано, баса, хора и оркестра. Церковь находится по адресу Lutherplatz 3, 13585 Berlin. Начало в 10.00. Приходите!

Все объявления о моих выступлениях размещаются, в частности, на моей странице в разделе «АФИША». Там же можно найти информацию обо мне и познакомиться с моим творчеством.

- Большое спасибо за это интервью, ждем с нетерпением Ваших новых концертов, ярких образов, оригинальных постановок!  И успеха Вам!

- Благодарю.

За кулисами Берлинской Филармонии: Надежда Колесникова

Александр Майер

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.