4897

Зеленая неделя 2017: кто накормит Планету?

82-я по счёту «Зеленая неделя» в Берлине была совершенно необычной. Известно, что её главный организатор - выставочная фирма Messe Berlin GmbH проводит выставку с 1926 года. В этом году в ней участвовали 66 стран, она проходила с 20 по 29 января. «Зеленая Неделя» расположилась в 26 залах выставочного комплекса, общей площадью более 118.000 квадратных метров, где 1550 экспонентов представили свыше 100.000 различных продуктов питания со всего мира, а также тысячи видов домашних животных и рогатого скота, сельскохозяйственные машины, аграрную технику.

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

Страной-партнером «Зеленой Недели» на этот раз стала Венгрия. Россия была партнёром выставки в 2006-м году. В этом году выставку посетили более 400 тысяч человек. Многочисленные посетители смогли как всегда отправиться в кругосветное кулинарное путешествие. Но не только. Международный сельскохозяйственный Форум сопровождался и огромным маршем сельхозработников Германии в центре Берлина, которые выразили протест против политики ФРГ в области сельского хозяйства, против использования ГМО и нитратов, в поддержку малых и средних хозяйств и биопроизводства.

Россия, как и в прошлом году, официально не участвовала в «Зеленой Неделе» из-за санкций. Однако Германия нашла способ пригласить в Берлин министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, несмотря на то, что он включен в санкционный список Евросоюза. Это значит, что мировое сельское хозяйство испытывает такую же турбулентность, как и мировая политика: нет единого мнения по многим важнейшим вопросам, но есть огромное количество проблем. Важнейшая отрасль оказалась политизирована. Идёт ли это на пользу жителям Планеты? 

Александр Ткачев принял участие в саммите министров сельского хозяйства "Группы 20" (G20), прошедшем одновременно с крупнейшим международным агрофорумом "Зеленая неделя". Председательствует в "двадцатке", в которую входят не только европейские государства, сейчас Германия. О чём же говорил российский министр сельского хозяйства с немецким министром Кристианом Шмидтом?

В прошлом году экспорт сельхозпродукции в Россию по сравнению с 2013 годом, за год до введения с российской стороны ответных санкций, сократился в два раза. Германский аграрный сектор ежегодно теряет порядка 1 миллиарда долларов США. Поэтому коллеги из России и Германии сегодня ищут пути для возобновления отношений. На долю России приходится более половины черноземных почв, 20 процентов запасов пресной воды, 9 процентов мировой пашни. Основания для сотрудничества явно весомые.

И вот несмотря ни на что достигнута договоренность о проведении в трехмесячный срок консультаций экспертов по ветеринарным и фитосанитарным вопросам, эпизоотической ситуации в России и ФРГ. Планируется обновить систему, гарантирующую безопасность взаимных поставок продукции, которая позволит восстановить режим двусторонней торговли между странами в короткий срок. Рано или поздно режим взаимных ограничений будет снят, и уже сейчас нужно подумать о дальнейшем развитии двусторонних торговых отношений.

За последние 7 лет производство зерна в России выросло на треть, за 10 лет увеличили объем производства мяса птицы в три раза, свинины - в два раза. Сегодня страна полностью обеспечивает себя зерном, мясом, растительным маслом, сахаром, картофелем. Международные коллеги убедились в том, что Россия может торговать не только нефтью, но и стать ведущей мировой аграрной державой.

Мелкие фермеры или крупные агрохолдинги? Как ограничить использование антибиотиков в ветеринарии, как стимуляторов роста? Как быть с ГМО и нитратами? Как поддержать малые и средние хозяйства? Как фермерам попасть со своей продукцией на региональные рынки внутри страны? Как тягаться с крупными агрохолдингами? Кто в конце концов способен накормить Планету? Такие глобальные вопросы обсуждались на 82-й «Зеленой неделе» в этом году.  

А теперь пройдёмся еще раз по выставке. Что бросается в глаза? Нет тех мест, где всегда было больше всего народа, где было вкуснее и веселее, чем в других павильонах. В списке официальных участников аграрной ярмарки в столице Германии нет ни России, ни Украины. Но обе страны на ней все же представлены. От России остался только павильон «Дружба». 

Это берлинский выездной ресторан, то есть, кейтеринг, обслуживающий в немецкой столице любителей русской кухни. Здесь можно было попробовать - чебуреки, пельмени, вареники, борщ, мороженое пломбир, березовый сок, квас и морс, "Буратино" и "Тархун", а также пиво - "Жигулевское" из Риги. Владелец ресторана Druzhba Антон Госсен уже в седьмой раз принимает участие в "Зеленой неделе". Второй год подряд официально не участвует в "Зеленой неделе" и Украина. Причина – нет денег на аренду выставочных площадей в Берлине. Тем не менее мы увидели, как и в 2016 году, что значительную часть седьмого павильона занимают украинские стенды. Представлены продукты питания и кулинарные традиции всех регионов страны, в том числе и находящихся под контролем сепаратистов.

Каковы же итоги «Зеленой недели-2017»? Наконец-то многие жизненно важные вопросы обеспечения продовольствием людей во многих странах мира поставлены впервые «ребром». Это была не только выставка, полная оптимизма и развлечений, а скорее большой разговор о том, кто же и как накормит Планету. 

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

«Зеленая неделя 2017 в Берлине»: кто накормит Планету?

Галина Ермонская, Мария Герн

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.