16403

Встреча Посла России В.М. Гринина с участниками проекта "РуссоМобиль" в Берлине

Встреча Посла России В.М. Гринина с участниками проекта

Официальный старт проекта «РуссоМобиль» торжественно состоялся 6 лет назад, 20 апреля 2010 перед Посольством Российской Федерации в Берлине. Незадолго до шестого дня рождения проекта руководство и лекторы «РуссоМобиля», а также преподаватели русского языка в государственных школах встретятся 8 апреля 2016 в Посольстве с Владимиром Михайловичем Грининым, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.
При встрече Посол В.М. Гринин будет проинформирован об актуальной работе проекта, который проходит под его патронатом. Лекторы «РуссоМобиля» - молодые преподаватели, которые все родом из России, поделятся своими впечатлениями о посещениях школ во всех регионах Германии и об опыте работы. Преподаватели русского языка гимназий различных федеральных земель расскажут о действии акций «РуссоМобиля» в школах и о сотрудничестве с проектом. Обсудятся дальнейшие планы проекта «РуссоМобиль» и возможности взаимодействия с Посольством.
«РуссоМобиль» создан по инициативе Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток» (BDWO e.V) и Министерства школ и образования земли Северный Рейн-Вестфалия. Проект финансирует и поддерживает Фонд «Русский мир». Партнерами проекта являются Посольство Российской Федерации в ФРГ, Министерство школы и образования земли Северный Рейн-Вестфалия, Российский Дом Науки и Культуры в Берлине, Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне, Правление образования, науки и исследования Сената Берлина, Aссоциация преподавателей русского языка в Германии, а также Конференция министров культуры земель, педагогическая служба обмена.

Цель проекта – пробудить у немецких школьников интерес к русскому языку и русской культуре и помочь им побороть предубеждения в мнимых сложностях изучения русского языка. Ученикам дают возможность понять, что русский язык не так труден для изучения, как принято думать, и мотивируют их выбрать русский язык в качестве школьного предмета. Целевая группа проекта – это в первую очередь учащиеся всех форм школьного обучения, которые стоят перед выбором второго, третьего или четвёртого иностранного языка. Для поддержки мотивации «РуссоМобиль» посещает также классы, которые уже выбрали и изучают русский язык.

Проект осуществляет продолжительную поддержку русского языка и распространение достоверного образа России в Германии. За 6 лет интенсивной работы преподаватели проекта провели более 3200 поездок в школы всех регионов Германии и пообщались с более чем 100000 немецких школьников. В тех школах, в которых побывал «РуссоМобиль», снова наблюдается повышение количества учеников, заинтересованных в изучении русского языка.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd