12366

В Берлине открылся Русский Центр

Разные языки и понимание мира, темперамент и особенности поведения… Русские и немцы, несмотря на совместную историю (непростую, но связывающую накрепко), очень не похожи друг на друга. Но «Культура сближает народы»! Именно под таким лозунгом Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА при содействии Фонда «Русский Мир» на прошлой неделе в среду открыло Русский Центр в столице Германии.
В Берлине открылся Русский Центр
Общество МИТРА является учредителем десяти немецко-русских детских садов в Берлине, Лейпциге, Кельне и Потсдаме, а также Частной немецко-русской школы им. Ломоносова (Берлин), с разносторонней образовательной программой и целенаправленным развитием двуязычия для 810 детей. Кроме того, МИТРА оказывает помощь при интеграции детей и подростков в немецкую школьную систему, поддерживает и сопровождает семьи в их адаптации на новой родине, организует циклы семинаров для работников социальной сферы, журналистов и чиновников с целью ознакомления их с миграционной проблематикой.
В Берлине открылся Русский Центр
День открытия Русского Центра был выбран не случайно. 15 апреля в России отмечается Международный день культуры. Связь двух народов, двух культур, многих поколений людей, живших и творивших на этих двух языках… У Русского Центра в Берлине большая задача – стать территорией многогранного сотрудничества и общения, как для специалистов в области русской культуры, так и для тех, кто ею интересуется.
В Берлине открылся Русский Центр
Церемония Открытия началась с музыкального приветствия пианиста и лауреата международных конкурсов Сергея Дрезнина и приветственной речи исполнительного директора Общества МИТРА Марины Бурд. Также с приветствиями к собравшимся и пожеланиями успешной работы обратились исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и атташе по культуре Российского посольства в Германии Сергей Магута.
В Берлине открылся Русский Центр
«Сегодня – большой день для российской и русскоязычной диаспоры в Берлине. За последние пять лет при содействии Фонда «Русский Мир» были открыты филиалы в других городах Германии (четыре центра работают в Гамбурге, Майнце, Дрездене и Нюрнберге). И вот теперь очередь дошла и до Берлина», - отметил в своем выступлении Сергей Магута. «Мы видим, что Русский Центр попал в надежные руки педагогического объединения МИТРА», - добавил атташе по культуре Российского посольства в Германии.
В Берлине открылся Русский Центр
Доктор Уте Финк-Кремер (Dr. Ute Finckh-Krämer), депутат Бундестага, в своей приветственной речи отметила, что «русские и немцы тесно связаны друг с другом, особенно в области науки и культуры. Поэтому, несмотря на современные политические противоречия, РФ остается для Германии неотъемлемой частью Европы и европейской культуры». «Русский Центр открыт в правильное время», - подытожила свое выступление Финк-Кремер.
В Берлине открылся Русский Центр
Профессор Барбара Джон (Prof. Dr. Barbara John), председатель Der Paritätische Wohlfahrtsverband Land Berlin-Brandenburg, отметила в своем выступлении, что напряжение, существующее в настоящий момент, можно снять только тогда, когда люди встречаются друг с другом лицом к лицу и обсуждают проблемы. Именно поэтому важно, чтобы в Германии появлялись площадки, в рамках которых можно проводить российско-немецкий диалог.
В Берлине открылся Русский Центр
Воспитанники русско-немецкого детского сада и ученики начальной школы имени М. В. Ломоносова вместе со взрослыми поучаствовали в церемонии Открытия Русского Центра. Песенки, стихи и частушки – формат знакомых нам с детства школьных праздников – звучали по-весеннему, как-то особенно звонко и лирично в тот день на вилле Штеглиц, переедая атмосферу любви и уважения к русской культуре, которую необходимо поддерживать и развивать, прививать и продолжать в каждой русской и русскоговорящей семье за границей.
В Берлине открылся Русский Центр
Как отметил в своем выступлении Владимир Кочин, билингвальность – особенное преимущество воспитанников и учеников МИТРЫ. Кстати, та скорость, с которой ребята переходят от русского к немецкому языку и обратно, поражала, удивляла и даже вызывала зависть. МИТРЕ действительно есть чем гордиться – под крылом Общества растут удивительные, без проблем говорящие на двух (и даже более) языках дети, способные совмещать в своей жизни две культуры.
В Берлине открылся Русский Центр
Русский Центр в Берлине, как задумывают его организаторы, должен стать площадкой, объединяющей под собой четыре направления работы:
В Берлине открылся Русский Центр
- Развитие детского билингвизма, как в смешанных, так и русскоязычных семьях.

- Сохранение ценностей русской культуры, поддержанию межкультурного диалога.

- Развитие новых форм работы с русскоговорящей молодежью Берлина.

- Развитие межкультурных связей. Русский Центр станет площадкой общения русскоговорящих деятелей искусства и культуры.
В Берлине открылся Русский Центр
После всего увиденного и услышанного на церемонии Открытия Русского Центра в Берлине на душе стало теплее и задорнее. То ли от частушек, так лихо исполненными детьми, то ли от вида русских березок, которыми украшены стены Русского Центра, то ли от самой атмосферы, царящей в этот день на вилле Штеглиц, атмосферы русско-немецкого единства, которой не страшны временные политические волнения.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.