3622

Проект «Kita-Chancenjahr» в Берлине

Проект «Kita-Chancenjahr» в Берлине

Специалисты по «детской и подростковой клинической психологии» (включает, том числе: педагогику, медицину, дефектологию и т.д.) отмечают: «физическое состояние, настроение, самооценка, мотивы поведения с взрослыми и взаимоотношения со сверстниками очень многих детей и подростков часто непосредственно зависят от их эмоционального здоровья». Именно в детском возрасте формируется «стержень» успешной, цельной и гармоничной личности.  

У так называемых «домашних детей», не посещавших дошкольные учреждения (например, детские сады, частные образовательные заведения для дошкольников и т.п.), частенько отсутствует «нацеленность» на изменение привычного образа жизни, на общение в коллективе своих сверстников, на понимание и выполнение соответствующих обязательств, связанных с обучением в школе.Таково мнение многих компетентных школьных педагогов и воспитателей дошкольных структур. 

Подобное явление негативным образом усугубляется недостаточной языковой базой у детей (иначе – «языковой дефицит»). Так, например, только в Берлине ежегодно около 2 тыс. детей не посещают детские дошкольные учреждения. Около 80% из них свойственна нехватка общения на немецком языке. 

Уместно напомнить, что в Берлине уже давно существует особый образовательный регламент, согласно которому дети, не владеющие немецким языком в достаточной для их возраста степени, в течение 18 месяцев до поступления в школу обязаны посещать языковые курсы в упомянутых дошкольных учреждениях. Впрочем, на деле эта «практика» используется крайне редко. По разным причинам. Более того – чаще всего она применяется не в соответствии с едиными стандартами. 

По мнению сенатора Берлина по вопросам образования, молодежи и семьи Катарины Гюнтер-Вюнш (Katharina Günther-Wünsch) и статс-секретаря по делам молодежи и семьи в Управлении берлинского Сената по вопросам образования, молодежи и семьи Фалько Ликке (Falko Liecke) языковая поддержка берлинских детей перед поступлением в школу «должна быть улучшена». 

Достижению этой цели призван послужить проект «Kita-Chancenjahr» («Год возможностей детского сада»). Его согласованная концепция была представлена К. Гюнтер-Вюнш и Ф. Ликке. Её «стержнем» является «расширение равных возможностей и повышение уровня  дошкольного образования». Проект предусматривает, среди прочего, улучшение доступа к 2900 берлинским детским садам (а значит – к дошкольному образованию), а также «устранение явно предвзятого отношение к ним (к детским садам), которое существует в некоторых семьях». 

Так, начиная с 2025/2026 учебного года, дети от 3-х лет будут автоматически получать «ваучер детского сада» (Kita-Gutschein, трактуется, как «компенсация расходов по пребыванию ребенка в детском саду»). Важно отметить: в будущем дети, не владеющие немецким языком и при этом не посещающие детский сад, в обязательном порядке должны быть оформлены на его посещение. В том числе, для занятий в «группах языковой поддержки» детского сада. Таким образом, эти дети становятся «участниками» проекта «Kita-Chancenjahr». 

Это не исключает возможность подготовки детей по сопоставимым программам языковой поддержки, которые предлагаются различными независимыми образовательными организациями и центрами. Эти занятия должны проводиться в течение как минимум одного года до поступления в школу, по 35 часов в неделю. В случае невыполнения родителями упомянутых обязательств они могут быть подвергнуты штрафным санкциям.       

Поскольку данный проект предполагает внесение соответствующих законодательных поправок и всестороннего согласования с администрациями столичных округов его практическое осуществление, судя по всему, займет немало времени.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin