7100

Берлин оплачивает услуги частных нянь и даже тёть!

Берлин оплачивает услуги частных нянь и даже тёть!

Хорошая новость родителям с детьми дошкольного возраста. Если вы так и не смогли найти место в детском саду для своего ребёнка и о нём заботятся ваши близкие родственники, друзья или же вы вынуждены нанять няню, то в таком случае родители в Берлине имеют право подать заявку на субсидию. При положительном решении сената родителям выплатят сумму, равную затратам государства на место в детском саду. Плохая новость — срок этой программы истекает. Хорошая новость — есть планы по продлению программы финансовой поддержки родителей в Берлине, которые остались без места в детском саду.

Однако такой акт щедрости администрации Берлина остался в буквальном смысле незамеченным. И это в самый разгар дискуссии о катастрофично малом числе мест для берлинских детей в государственных детских садах. „Многие родители, по всей видимости, даже не подозревали о такой финансовой помощи города,“ — комментирует ситуацию Анн-Мирья Бём (Ann-Mirja Böhm) из ассоциации родителей „Кризис детсада“ (Kitakrise). 

Если оба родителя работают, а места в детском садике они так и не смогли получить, то расходы за дневной уход их ребёнка в частном секторе (например, няни) или услуги родственников и друзей могут быть оплачены государством. Сумма выплаты зависит от возраста ребёнка и объёма услуг. Например, родители могут расчитывать на сумму в размере до 600 евро в месяц на уход за ребёнком (полдня) от трёх лет. Если родственники берут на себя хлопоты по уходу за детьми, то родители могут получить финансовое возмещение убытков от 430 до 530 евро в месяц. 

И всё же, несмотря на такие суммы, всего несколько десятков родителей в многомиллионном Берлине подали заявки на субсидии от городского управления. И это при том, что в среднем в городе не хватает более двух тысяч свободных мест в детских садах. Программа финансовой помощи родителям действует до 31 июля этого года. На данный момент обсуждается продление этой программы. За подробной информацией родителям, которые работают полный рабочий день и у них есть справка о том, что места в детском саду по их месту жительства для ребёнка не нашлось, стоит обратиться как можно скорее в районныйJugendamt.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе