14092

Визовые санкции не коснутся простых россиян

Как заверил журналистов представитель ЕС в России Вигаудас Ушацкас, Европа не будет усложнять въезд простым гражданам России. Правда, в настоящее время приостановлен диалог по безвизовым вопросам.

«К сожалению, в данный момент диалог по безвизовым вопросам приостановлен по известным причинам. В то же время, я бы хотел обратить внимание, что никаких дополнительных барьеров по простым гражданам России не принимается, кроме тех, кто находится в списке», — заявил журналистам в понедельник в Томске представитель Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, передает newsmail.ru.

Ушацкас еще раз подтвердил обещание ЕС не вводить санкции против рядовых граждан РФ. Напомним, что США и ЕС не признали присоединения Крыма к России. Запад ввел ряд санкций против российских чиновников и бизнесменов. Кремль в свою очередь назвал эти санкции контрпродуктивными.

Естественно, что, несмотря на непростую ситуацию, ЕС заинтересован в российских туристах, число которых постоянно растет. Кроме этого, Европе интересно развивать и научно-образовательное сотрудничество. Во время своего визита в Томск Ушацкас поделился планами в этой области: «Мы начинаем в этом году новую программу, которая называется «Горизонт 2020» с самым большим бюджетом — 80 миллиардов евро, в которой могут участвовать и российские ученые. Это демонстрирует наш постоянный и долгосрочный интерес развивать взаимоотношения между Россией и ЕС, особенно в сфере науки и исследований».

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin