17024

Дорого ли пить воду в Германии?

В среднем по Германии, один кубометр питьевой воды стоит 1,69 евро. Правда, как сообщает Федеральное статистическое управление (das Statistische Bundesamt), в зависимости от региона страны существуют значительные различия. Такое заявление сделал представитель управления 22 марта, по случаю Всемирного дня водных ресурсов.

В 2013 году самой дешевой была питьевая вода в Нижней Саксонии. Там за 1.000 литров платили 1,23 евро. Больше всех платили жители Берлина - 2,17 евро за тот же объем. Помогло вмешательство Федерального карательного ведомства (das Bundeskartellamt), что привело в 2014 году к снижению цены до 1,81 евро.

По информации Федерального статистического управления, с 2005 до 2013 года средняя цена на воду поднялась на восемь процентов.

Почему в разных регионах разные цены на воду? Местные власти занимаются водоснабжением питьевой водой. Поэтому они и устанавливают цены, требуя покрытия соответствующих затрат. Кроме того, большая разница в ценах объясняется и геологическими условиями: насколько длинен путь транспортировки воды. А кроме того, следует учитывать затраты на очистку системы трубопроводов.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin