Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
33994

Где летает Дед Мороз в Берлине?

27 ноября начинает свою праздничную работу рождественская ярмарка Berliner Weihnachtszeit у Красной ратуши. Здесь, в самом центре Берлина, уже десятый год подряд в предрождественские дни вырастает самая уютная „зимняя деревушка“ города. Корреспондент berlin24.ru встретился у знаменитого фонтана Нептуна с директором и организатором ярмарки Berliner Weihnachtszeit господином Лаубингером (Laubinger). В разгар строительных работ господин Лаубингер уделил нам своё внимание и рассказал, чем отличались ярмарки в ГДР от ярмарок в Западной Германии и о том, что в этом году ожидает посетителей заснеженной деревушки „Рождественское время“ у Красной ратуши.

А вы знаете, где летает Дед Мороз в Берлине?

— Господин Лаубингер, расскажите, пожалуйста, как возникла идея организовать рождественскую ярмарку у Красной ратуши?

— Я вырос в ГДР, впрочем, когда я родился, тогда ещё и страны такой не было. Мне скоро исполнится 71 год. Тогда, в ГДР рождественские ярмарки планировались централизовано администрацией города. Там, где сейчас построили торговый центр Alexa, был большой пустырь. Вот на том месте и организовывали большую рождественскую ярмарку в городе (Восточный Берлин, прим. ред.). Она была, к слову, единственной в столице. После объединения Германии я открыл свою фирму и начал организовывать ярмарку вот в этом районе самостоятельно. Места и концепции ярмарок менялись, всё зависело от строительной ситуации. В конечном итоге мы разработали свой собственный сценарий и концепцию рождественской ярмарки и с 2007 года работаем у Красной ратуши. В этом году мы отмечаем юбилей — 10 лет Berliner Weihnachtszeit. 

— Чем отличается ваша ярмарка от других в Берлине? Ведь даже здесь, в радиусе нескольких сот метров работает ещё десяток рождественских ярмарок…

 — В первую очередь мы отказались от шумных аттракционов. Наша ярмарка очень уютная, традиционная, спокойная в хорошем смысле этого слова. И это несмотря на то, что мы находимся в самом центре города! Из развлекательных аттракционов мы оставили только 50-метровое колесо обозрения с отапливаемыми кабинками. Две карусели — одна для маленьких гостей ярмарки, другая — для более смелых. И, конечно же, наш круглый ледяной каток у фонтана Нептуна. Традиционно тут кружатся под ритм венского вальса.

А вы знаете, где летает Дед Мороз в Берлине?

— Что ещё ожидает ваших гостей?

— Наша ярмарка рассчитана в первую очередь для уютных прогулок с детьми. В последнее время я замечаю, что на рождественских ярмарках Берлина практически нет никаких развлечений для детей. Вот у нас есть и чёртово колесо, и каток, и карусели. А ещё у нас работает настоящая железная дорога для детей и поезд, который проезжает через волшебный лес, где живут персонажи традиционных немецких сказок. И всё это среди красивых ярмарочных домиков. Мы создаём здесь такую атмосферу, которую и ждут семьи с детьми. Да и просто люди, которые хотят отдохнуть и расслабиться в уютной атмосфере предрождественских дней. Наша рождественская ярмарка — это такой уголок спокойствия, уюта и радостного настроения в этом шумном и суетливом городе. У нас даже музыка играет важную роль в создании общей гармонии. То есть на карусели, на катке и в других точках нашего рождественского базара играет одна музыка, не перебивая друг друга. Это создаёт уют и действительно расслабляет, настраивает на приятную волну.

— Какими новыми кулинарными изысками будете удивлять гостей в этом сезоне?

— Ах! Из года в год одни и те же разговоры! Сначала все планируют попробовать чего-то эдакого, экзотического. А в конечном итоге все хотят угоститься на берлинской ярмарке традиционными жареными сосисками, картофельными оладьями, творожными пончиками и жареным миндалём. Новые кулинарные идеи редко приживаются. Вот, разве что, в последние годы сладкая выпечка трдельник (сладкая выпечка из дрожжевого теста, наматываемого на вертел из дерева или металла по спирали, прим. ред.) из центральной Европы очень хорошо прижилась у нас. В гастрономическом смысле мы очень традиционны, но и открыты к новым идеям и вкусам.

А вы знаете, где летает Дед Мороз в Берлине?

— Возвращаясь в прошлое, очень любопытно узнать из первых уст, какими были ярмарки во времена ГДР?

— Раньше все это было народным хозяйством, а сейчас — частные предприятия. Это самое главное отличие. Магистрат Восточного Берлина выделял очень много денег на организацию рождественской ярмарки, сегодня мы должны всё очень тщательно просчитывать, доходы, расходы…

— Вы скучаете по тому времени?

— Нисколько! Но было и хорошее, конечно. Вот сказочные фигуры на ярмарке были действительно сказочно красивыми. Тогда ещё для детей на ярмарке работали кружки „умелые ручки“ — дети там что-то мастерили своими руками. Это было хорошо. Теперь детей этим не завлечь, они уже не мастерят ничего, и это удивительно. Ещё организовывали замечательные концерты и театральные представления, правительство города денег не жалело на рождественские мероприятия. Ведь Восточный Берлин негласно конкурировал с Западным. И я должен сказать, что наша рождественская ярмарка была в разы лучше, чем в Западном Берлине. Хотя у нас и не было рождественского вертепа.

А вы знаете, где летает Дед Мороз в Берлине?

— Зато сейчас у вас есть не только вертеп, но и летающий Дед Мороз, в смысле Weihnachtsmann!

— Да, наш Дед Мороз проезжает три раза в день по канатной дороге на своих санях прямо над ярмаркой. Ежедневно в 16:30, 18:30 и 20:30. Многие наши гости приходят специально, чтобы послушать его наставления и пожелания. У всех буквально дух захватывает, когда сани пролетают над головами, а там — настоящий Дед Мороз! Вход на нашу ярмарку свободный. Приходите, у нас всегда тепло, уютно и очень красиво.

Evgenia Grabovska

Где: Rathausstr. 15 (Höhe), 10178 Berlin

Когда: с 27 ноября по 30 декабря

Пн. – пт.: 12:00 - 22:00 Uhr

Сб. – вс.: 11:00 - 22:00 Uhr

24 декабря закрыто, 25.12. - 26.12.2017: 11:00 - 21:00 Uhr

Вход: свободный

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.