Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
9268

DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля

Карусели и знакомый нам с детства пломбир в стаканчиках, разноцветные воздушные шарики, похожие на воздушные крейсеры, и добрые пони, готовые покатать детвору... Все эти детали создают неповторимую атмосферу Германо-Российского праздника. Но сам Фестиваль – это, конечно, же люди. Люди, которые готовы делать вместе большое и важное, особенно сегодня, дело – строить новые культурные мостики между Россией и Германией.
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
Поэтому мы решили сделать небольшой материал, посвященный самому главному богатству Deutsch-Russische Fesstage – людям этого Фестиваля.

Владимир Викторович Кондратьев, мастер по керамике, приехал на DRF из Калининграда. Вот уже второй год он принимает участие в празднике по приглашению своих друзей.
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
- Калининград и берлинский район Лихтенберг давно уже дружат, - рассказывает Владимир Викторович. - Ну а я лично приехал сюда, потому что хочу внести свой вклад. «Политический горизонт» сейчас не очень прочный, сами знаете. Вот может быть я смогу хотя бы немного что-то исправить. Ко мне подходят немцы, спрашивают, что я думаю про Путина, я им рассказываю свою позицию, объясняю ситуацию так, как вижу ее я.

У нас журналистов есть такое понятие – снятие некомпетентности. Перед любым интервью журналист должен узнать про человека, с которым он будет разговаривать, всю необходимую информацию для того, чтобы не задавать глупых и ненужных вопросов. Так и Владимир Викторович проводит свое собственное «снятие некомпетентности» - в Берлин он привез с собой 100 магнитов с изображением Владимира Путина и надписью «Крым наш».
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
- У меня очень много друзей среди немцев. Все они жалеют о том, что отношения между нашими странами сейчас переживают не лучшие времена. Но ведь простым людям и не нужна политика для того, чтобы дружить и общаться? Поэтому в наших отношениях ничего не изменилось.

Недалеко от стенда мастера по керамике расположились представители художественного объединения «Митьки» из Санкт-Петербурга. Они привезли замечательные детские книги от издательства «Детгиз». Кроме того, художники Андрей Филиппов и Светлана Богделина нарисовали целую картину на фрагменте стены, похожей на Берлинскую. Сюжет картины прост: юный Георгий Победоносец на деревянной лошадке побеждает игрушечных врагов. Смысл заключается в следующем: победа над самим собой и взросление как результат. На обратной стороне стены художники набросали эскиз «Города мечты» и дали детям краски и кисти, чтобы разукрасить его. Юные художники с энтузиазмом, «высунув языки» взялись за дело, и вот, уже через несколько часов результат был готов!
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
Проект «Дом радужного детства» - еще один гость Германо-Российского Фестиваля. Только подумайте, ребята приехали из Омска на машине, чтобы рассказать на празднике о том, что в их городе нет специализированного учреждения, куда можно было бы поместить тяжело больного ребенка. На Фестивале они собирают пожертвования на покупку здания для хосписа, а также рассказывают всем неравнодушным посетителям праздника о том, как обстоит ситуация в Омске.
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
- Уже появилось несколько заинтересованных немцев, готовых поработать в этой области. - рассказывают ребята. - А одна женщина обещала принести нам вещи, которые мы сможем раздать семьям с детьми.

Как рассказали представители проекта, первый генерал-губернатор Омска был немцем. А его жена занималась благотворительностью. Именно немцы научили сибиряков этому благородному занятию, добавляют ребята.

Приятно, что даже так далеко от Омска нашлись люди, готовые помогать морально и материально хорошему и очень важному для города проекту. Если вы тоже хотите поучаствовать в нем, ищите подробную информацию на сайте www.raduga-omsk.ru.

Загадочная писательница Toni Elfe представляет на Германо-Российском Фестивале свою книгу под названием «Von der Krim nach Deutschland mit 5 Euro». Редакцию нашего сайта эта энергичная девушка заинтересовала, смело сказав: «приходите ко мне на чтение книги, вы будете обязательно смеяться. А если не будете, то я заплачу вам 5 евро за потерянное время». И в ответ на наши улыбки она добавила: «Я всегда так говорю, но еще никто не просил меня вернуть ему деньги».
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
- Я закончила университет в Крыму и решила уехать в Германию на год, чтобы выучить язык, вернуться домой и найти интересную работу, - рассказывает писательница.

Но все вышло иначе. Через 11 лет после этого решения мы держим в руках книгу, написанную на немецком языке, в котором девушка весело и легко описывает свои приключения: советское детство – переезд в Германию с пятью евро в кармане – учеба в немецком ВУЗе – работа в большой немецкой корпорации.

- Юмор – это отношение к жизни. Мне кажется, что почти в любой ситуации можно найти что-то смешное и позитивное. Поэтому и книга получилась у меня легкой, веселой, но при этом глубокой. Мне пришлось отложить издание на полгода, так как я решила добавить в нее еще одну главу, посвященную ситуации в Крыму. Но как описать то, что произошло после референдума на полуострове? В итоге я пришла к мысли, пусть читатель сам решает, какую позицию принимать по этому вопросу. Поэтому в своей главе про Крым я привожу два skype-разговора с моими про-российскими и про-украинскими друзьями.

Фестиваль DRF сложно представить без Фестиваля «Kultur-Brücke». Русские народные мелодии, веселые немецкие песенки, полицейские, играющие на гитарах рок и детские выступлдения, звучащие на разные лады... По словам Вальтера Гаукса, Председателя федеральной молодежной организации «Землячество российских немцев», российские немцы - дети двух народов. А поэтому, когда «мама с папой» ругаются, то страдают, в первую очередь, дети.
DRF-2015 Berlin: люди нашего Фестиваля
- Каждый из нас работает для того, чтобы два государства были дружны между собой. И каждое мероприятие, каждый фестиваль, которые мы проводим с 1996 года - это работа на сближение людей.

Международная деятельность для Вальтера Гаукса - это не только работа, но и социальная политика, гражданская позиция, хобби и свободное время.

- Самое главное в моей работе - это люди. И я вижу изменения в настроянениях, идеях, позициях. Бывало даже и так: вышел с совещания и люди, которые до этого ругались между собой, помирились. Я вижу, как рушатся стереотипы. Причем, происходит это с двух сторон. Мне кажется, что каждому Бог выдал определенные таланты. И то, что у нас есть, надо использовать на благо общества».

***

Разные люди, разные мысли, разные настроения и разные идеи в голове. Но все эти люди смотрят в будущее с одной и той же позиции: русско-немецким отношениям быть! И это делает DRF настоящим праздником! Потому что все его участники очень искренне хотят, чтобы и в следующем году на ипподроме Карcхорст звучали русский и немецкий языки.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии