2957

«Дни памятников» в Берлине

«Дни памятников» в Берлине

10 и 11 сентября, уже в тридцатый раз, в федеральной земле Берлин проводятся «Дни памятников». Данное мероприятие – крупнейшее событие в культурной жизни столицы, в деле популяризации охраны памятников. И, что важно: одно из наиболее популярных и доступных для всех желающих.

Его цель – гармоничное становление чуткого, осмысленного восприятия оригиналов культурно – исторического наследия, осознанное понимание важности научных изысканий и практической деятельности в области сохранения памятников. 

Лейтмотив «Дней памятников» 2022 года в Берлине – «В поисках неизведанного. На пути к сохранению памятников». Уже традиционно они проводятся в рамках программы «Дни европейского наследия», зачинателями которой в 1991 году стали Совет Европы (Council of Europe) и Европейский союз (European Union). С 1999 года программа повсеместно проходит лозунгом «Европа – общее наследие».

Весьма любопытен общеустановленный регламент по участию стран в проекте «Дни европейского наследия», который объективно формирует его определенную и вполне понятную целостность.

-   все мероприятия в рамках данного проекта страны – участницы  должны проводить на протяжении сентября месяца. И в этом смысле во многих странах  уже сложились устойчивые традиции;

-   в список программных посещений организаторы обязаны включать памятники и объекты, которые в обычные дни закрыты или не предназначены для посетителей;

-   посещение памятников и объектов во время проведения «Дней памятников» должно быть бесплатным (или на льготной основе).                 

В насыщенной программе проекта этого года: открытое посещение более 300 памятников и археологических, культурно – исторических объектов практически во всех административных округах столицы.

Дополнительная информация и программа «Дней памятников»: www.berlin.de/denkmaltag

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.