13761

Бундестаг: депутаты на каникулах. Работы в Рейхстаге продолжаются

Бундестаг: депутаты на каникулах. Работы в Рейхстаге продолжаются

Для начала разберемся в терминах, которые частенько вызывают путаницу в толковании. 

Рейхстаг – как здание «государственного собрания» (Reichstagsgebäude).   

Рейхстаг – как государственный орган Германии в форме общегерманского парламента (Reichtstag, «имперское собрание»), учрежденный согласно имперской конституции после образования Германской империи (1871). Это название сохранялось до 1945-го года.

Бундестаг (Bundestag, «федеральное собрание») - однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия. 

Этот национальный парламент получил данное наименование в 1949 году в соответствии с новой конституцией, принятой в западной Германии. 

Примечательно, что по Четырёхстороннему соглашению стран – победительниц (от 1971-го года) по Западному Берлину в здании Рейхстага запрещалось проводить пленарные заседания Бундестага. И лишь иногда - собрания политических фракций и слушания профильных комиссий. До объединения Германии парламентские сессии проходили в Бонне.  

4-го октября 1990 года в Рейхстаге состоялось первое заседание нового общегерманского Бундестага. 20-го июня 1991-го года было принято решение о его переезде в Берлин в здание Рейхстага.

Место первостепенной важности в здании Рейхстага – зал пленарных заседаний. Именно здесь специализированная фирма из Берлина, обладающая современными технологиями по обработке полов, проводит в настоящее время сложную работу по закладке 1500 кв. метров напольного покрытия. Таким образом, впервые за 20 лет в зале пленарных заседаний будет установлен новый ковер. И не только ковер: в полу необходимо разместить и наладить системы пожаротушения, улучшенной звукоизоляции и другого оборудования.

Дело непростое и трудоёмкое. Уже хотя бы потому, что зал имеет округлую форму, с многочисленными ступеньками и проходами. Однако специалисты фирмы уверены, что к первому пленарному заседанию Бундестага 10-го сентября уже все будет отлажено и готово.

Общая стоимость указанных работ – 419.000 евро.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.