6718

СРОЧНО: требуются спасатели!

СРОЧНО: требуются спасатели!

Общепризнанный факт: федеральные земли Берлин и Бранденбург известны своими мощными водными ресурсами. Здесь и каналы, и крупные реки, например, Шпрее, Хафель, Эльба. Есть и поменьше – Панке, Вуле, Берсте, Вельзе, Доссе и великое множество других, некоторые из них и впрямь больше напоминают ручьи и протоки.

Особой привлекательностью, своей первозданной природной красотой обладают живописные озера – чаще с кристально чистой водой, где можно прекрасно провести время, отдохнуть в тени прибрежных деревьев, покататься на яхтах, байдарках, водных велосипедах. Только в Бранденбурге таких водоемов около 3 тысяч, а общая протяженность всех водных путей составляет здесь 30 тыс. км.

В жаркий летний зной все они обладают одним удивительно притягательным свойством – непременно хочется искупаться, взбодриться в «живой» воде. И здесь крайне важно верно распорядиться своими желаниями. Соразмерно своим возможностям и практическим навыкам при водных процедурах, выполняя при этом вполне доступные для понимания правила поведения на воде.

Суровая статистика свидетельствует: только за неполный летний сезон прошлого года в Германии утонуло более 450 человек. Из них 370 человек – на пляжах. По данным Немецкого общества по спасению жизни (Deutsche Lebensrettungsgesellschaft, DLRG) за последние годы определенно наблюдается тенденция к увеличению несчастных случаев на воде.

Причины разные: чрезмерная самоуверенность при купании в нетрезвом виде, в запрещенных для этого местах, заплыв за буйки в водные пространства с сильным течением. Также, наряду с этим - обострение таких болезней, как эпилепсия, гипертония, астма. Человек теряет сознание и утопает. Нередко люди не умеющие плавать тонут от испуга. Упав в воду, они гребут изо всех сил, зовут на помощь, из легких быстро выходит воздух, после чего они теряют возможность держаться на воде. Частая причина – судороги мышц. Обычно это случается при купании в холодной воде. Можно утонуть, если купаться после обильного приема пищи, от головокружения при нырянии, от удара о поверхность воды.

По мнению представителей Службы спасения на воде Красного Креста Германии (Wasserwacht des Deutschen Roten Kreuzes, DRK) энергичная работа добровольных спасателей во многом противодействует скоротечному развитию указанной тенденции. В этом году предусматривается еще дополнительно задействовать около 1000 помощников. Однако и их будет явно не хватать, чтобы «радикально изменить ситуацию». Для сравнения: в 2017 году число добровольных спасателей было 3600, в 2018 году – 3800. Из них только около 600 действительно опытных пловцов.

DLRG (https://www.dlrg.de) объявило новый набор для всех желающих принять участие в спасательных работах на воде в земле Бранденбург, с прохождением специальных курсов, которые проводятся пять раз в году.

Для этого необходимо подать соответствующую заявку в DLRG или Службу охраны на воде Бранденбурга wasserwacht-brandenburg.de.

Речь идет о желающих в возрасте от 15 лет, дальнейших ограничений по возрасту нет.

Пляжный сезон, традиционно: с 15 мая по 15 сентября.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.