19604

Первое интернет-интервью Ангелы Меркель

Флориан Мундт (Florian Mundt), известный в Германии видеоблогер, 13 июля опубликовал на своем канале в YouTube видеоинтервью с Ангелой Меркель. Мундт известен под псевдонимом LeFloid. Его канал насчитывает более 2,5 миллионов подписчиков и является четвертым по популярности в немецком сегменте видеохостинга. Дважды в неделю Мундт публикует ролики из серии LeNews, в которых ведущий размышляет о последних событиях со всего мира. Все это, понятное дело, подается «под соусом» иронии, острот и ерничаний, а также любительским динамичным монтажом.

Надо отметить, что этого интервью в Германии ждали как некоего прорыва: молодежная интернет-сфера, которая живет по своим особым законам и ценит безжалостный сарказм превыше всего, должна была столкнуться с пресыщенным серьезностью миром большой политики, пишет DW.

Для Ангелы Меркель это интервью стало хорошей возможностью обратиться к новой аудитории, которая пока еще рано интересуется политикой и которую очень трудно достичь с помощью традиционных СМИ. Для LeFloid же интервью стало отличным шансом задать канцлеру неудобные вопросы и лично высказать все то, о чем он обычно ехидничает в своих шоу. Для того, чтобы не запутаться в важных темах, Мундт попросил своих подписчиков отправить ему вопросы для Меркель в Twitter, используя специальный хэштег #NetzfragtMerkel (Сеть спрашивает Меркель).

Никто не думал, что после интенсивного и привычного 15-секундного вступления, в котором Мундт рассказал, о чем пойдет речь дальше, последуют 30 скучных минут с канцлером и «неожиданные» откровения Меркель о том, что ей ее работа нравится, но и для личной жизни надо оставлять время. Еще один глупый вопрос – еще один банальный ответ о том, что Ангелу Меркель, конечно, узнают на улицах, но иногда у нее бывает плохое настроение и тогда ей не хочется ни с кем разговаривать. «Еще минут десять, и Флориан Мундт, возможно, выведал бы у нее рецепт домашнего компота», - иронизировала газета Die Zeit.

Смущенный присутствием главы правительства Флориан Мундт все же задал Меркель несколько каверзных вопросов, которые прислали ему в Twitter: об отношении к однополым бракам, о прослушке немцев американским АНБ, о неприязни к мигрантам в Германии и закрытости переговоров о зоне свободной торговли между ЕС и США. Но в ответ получил шаблонные фразы. И вместо того, чтобы вызвать канцлера на более открытое общение, лишь ронял свое «клёво» и переходил к новому вопросу.

Приблизило ли это интервью Меркель к молодежи? Вряд ли… Также, как и новый профиль в Instagram, где сейчас у нее всего чуть больше 50 тысяч подписчиков (для сравнения: у Барака Обамы - более 4 миллионов). И это вполне логично. Инстаграм Меркель ничем не отличается от скучных отчетов пресс-службы. Может быть только фотографии немного под другими углами.

Но одного Мундт и Меркель все же добились! Это интервью посмотрело более двух миллионов человек. А, значит, канцлер все-таки привлекла общественность к новой инициативе правительства ФРГ - налаживанию гражданского диалога.

Источник: Deutsche Welle

Фото: www.youtube.com/lefloid

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin