Werbung auf der Website
Login

Евроспектики обратились за советом в Российское посольство

09.12.2014 18226
По информации журнала Der Spiegel, партия «Альтернатива для Германии» намерена получать консультации по стратегическим вопросам в российском посольстве. Сначала дипломатическое представительство России в Берлине посетил Александер Гауланд (Alexander Gauland), зампредседатель АдГ, а затем исполнительный секретарь партии Георг Паздерски (Georg Pazderski) и пресс-секретарь Кристиан Лют (Christian Lüth).

Напомним, что в конце ноября немецкие политики обсудили с российским советником-посланником Олегом Красницким позицию партии «Альтернатива для Германии» по поводу санкций Запада против Москвы и кризиса на Украине. Как сообщает Der Spiegel, тогда-то российские дипломаты и предложили партии «консультации по стратегическим вопросам».

Правда, мнения руководства партии по поводу диалога с РФ разделились. В частности, Бернд Лукке (Bernd Lucke), председатель АдГ, настроен довольно скептически. А вот его заместитель Гауланд не имеет ничего против «регулярного конструктивного обмена мнениями с русскими», передает DW.

Представителя партии опровергли слухи о том, что российская сторона пытается с помощью кредитов оказать влияние на партийных функционеров.

Источник: DW.de


Kategorien: Aktuelles НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Lesen sie auch:

Выборы в Европарламент: прогнозы и первые итоги
Выборы в Европарламент: прогнозы и первые итоги

Согласно первым прогнозам специалистов, ХДС и ХСС являются самой сильной партией. Молодая партия «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland (AfD) смогла сразу достичь большого успеха в своих первых европейских выборах. А вот СвДП терпит полное фиаско. Пока соотношение голосов и партий таково: ХДС / ХСС — 36%, СПД — 27,5%, Зеленые — 10,5%, Левая партия — 7,5%, AFD — 6,5%, СвДП - 3%, сообщает исследовательская группа ZDF. Немного другие данные приводит институт по исследованию общественного мнения Infratest dimap, который проводит исследование для ARD, передает rusverlag.de. По результатам Infratest dimap, Союз набрал около 36,1%, СПД – 27,6%. Третью силу в настоящее время составляют Зеленые - 10,9%. Левая партия - 7,8%, «Альтернатива для Германии» - 6,5%. Результаты для СвДП пока остаются плачевными: 3,1%. Напомним, что в воскресенье в странах ЕС закончились выборы в Европейский парламент, которые стартовали еще 22 мая. За это время 400 миллионов избирателей из 28 стран Европы выбирали депутатов парламента на ближайшие пять лет. Явка составила 43,09%. И, несмотря на то, что этот показатель является все еще низким, по сравнению с 2009 годом, явка увеличилась. Как и ожидали специалисты, эти выборы прошли успешно для евроскептиков и еврофобов, партий, которые выступают за выход из ЕС, передает euromag.ru. По информации ИТАР-ТАСС, пока лидирующую позицию занимает «Европейская народная партия». Она объединяет в себе право-либеральные и христианско-демократические движения Европы. Партия получила 212 мест из 751. Второе место и 185 мест в Парламенте получили социалисты и их «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». Далее идет «Альянс либералов и демократов за Европу» - 71 место, «Зеленые/Европейский свободный альянс» - 55, леворадикалы из партии «Европейские объединенные левые - Лево-зеленые Севера» - 45, независимые депутаты - 40, «Европейские консерваторы и реформисты», выступающие против федерализации ЕС, - 40, фракция «Европа за свободу и демократию» - 36 и прочие – 67 мест. Как считают специалисты и наблюдатели, успех правых мало скажется на общем курсе ЕС, но повлияет на национальную политику стран. «Реальный эффект этих выборов на фоне евроскептических игр во многих странах будет в меньшей степени заметен в Брюсселе и в большей степени — в странах-членах. Эти результаты значительно приблизят тот день, когда будут организованы референдумы о членстве в ЕС и еврозоне», — сообщил один из лидеров «Европы за свободу и демократию», глава Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж.

«Альтернатива для Германии» набирает политический вес

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) появилась как движение противников евро. Сейчас сторонники этой политической силы требуют прекратить санкции против России, бороться с преступностью и отрегулировать миграцию. «Alternative für Deutschland» была создана в апреле 2013 года. И за 17 месяцев партия прошла путь от 0 до 12,2% голосов избирателей (столько набрала партия на выборах в ландтаг восточногерманской федеральной земли Бранденбург). А на выборах в Тюрингии, которые проходили параллельно, АдГ набрала 10,6%, приблизившись к результату старейшей в стране Социал-демократической партии Германии (СДПГ) (12,4%), передает DW. Также надо отметить, что в обеих федеральных землях партия набрала больше, чем «зеленые». Социологи также утверждают, что АдГ отбивает голоса у всех ведущих партий страны: у правоцентристской ХДС, у социал-демократов, у левых… Интересно, что новую партию сейчас поддерживают и те, кто раньше голосовал за либералов, и те, кто поддерживал неонацистов. Такая многоплановость обычно бывает признаком популистской партии, которая не имеет целостной программы, а сосредотачивается на отдельных темах, которые пользуются у населения повышенным спросом. Но Бернд Лукке (Bernd Lucke), 52-летний профессор макроэкономики Гамбургского университета и создатель партии утверждает, что новизна АдГ состоит как раз в том, что она не следует привычным схемам. Он называет свое детище «партией здравого смысла». Сейчас «борьба» евроскептиков против евро отошла на второй план, так как ситуация в Европейском валютном союзе стабилизировалась. Поэтому «Альтернатива для Германии» занялась другими вопросами. Среди основных требований - упорядочить приток в страну иностранцев и принять канадскую модель иммиграции, чтобы в Германию приезжали квалифицированные кадры, а не потенциальные получатели социальной помощи. Также представители партии требуют увеличить штат полиции и усилить борьбу с преступностью, особенно, с нарушителями германо-польской границы.Кто они – люди, голосующие за «Альтернативу для Германии»? Социологи описывают этих людей так: молодые нерелигиозные мужчины со средним образованием, желающие создать семью, придерживающиеся, скорее, правых взглядов и не склонные к дискуссиям по поводу комплексных политических проблем.

ХДС проиграла выборы в Гамбурге
ХДС проиграла выборы в Гамбурге

Партия Христианско-демократический союз, которую возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель, потерпела сокрушительное поражение на прошедших в воскресенье выборах в парламент федеральной земли Гамбург. По информации СМИ, Социал-демократическая партия Германии, во главе с первым бургомистром города Олафом Шольцем, обогнала ХДС, набрав около 47% голосов избирателей. Теперь СДПГ должна будет найти себе младшего партнера по коалиции, так как ей все-таки не хватит нескольких процентных пунктов (двух мандатов) для достижения абсолютного большинства, передает ТАСС. А Христианско-демократический союз набрал примерно 16% голосов, показав самый худший результат на земельных выборах с конца 1950-х годов. 11,9% избирателей проголосовали за партию «Зеленых», 8,6% - за Левую партию. Даже Свободная демократическая партия (СвДП), не вошедшая по итогам последних выборов в бундестаг, получила 7,1% голосов. По предварительным данным, в парламент Гамбурга также прошла и партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (около 5,3%). Как отмечает информационный портал euromag.ru, официальные результаты будут объявлены позже. По данным издания, явка составила 54%, в голосовании в Гамбурге приняли участие около 1,3 миллиона граждан ФРГ.

Немцы требуют отставки Ангелы Меркель

В Эрфурте в среду вечером на улицы города вышли порядка восьми тысяч немцев с требованием отставки канцлера ФРГ, а также изменения нынешней политики в отношении беженцев, пишет korrespondent.net. По данным полиции, это самое крупное мероприятие, организованное правоконсервативным движением AfD («Альтернатива для Германии»). На прошлой неделе оно собрало около 5 тысяч немцев. Организаторы мероприятия со сцены требовали отставки Ангелы Меркель. Также, они посоветовали канцлеру Германии найти себе другой народ для подобных экспериментов. По уже сложившейся традиции в Эрфурте прошла и демонстрация сторонников миграции. Но по данным немецких СМИ, на улицы города их вышло в десятки раз меньше. Атмосфера между теми и другими была напряженной. Время от времени разрывались петарды и летели камни. По данным опроса, проведенного компанией Deutschlandtrend по заказу телеканала ARD, этой осенью рейтинг Ангелы Меркель упал до четырехлетнего минимума. В настоящий момент Меркель популярна среди 54% немцев. Это является худшим показателем с декабря 2011 года. Тогда в ЕС бушевал финансовый кризис, сообщает korrespondent.net.

Выборы в Мекленбурге - политическое землетрясение
Выборы в Мекленбурге - политическое землетрясение

В федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания, которая находится на северо-востоке Германии, в прошедшие выходные состоялись местные выборы. Опросы избирателей на участке показали - партия «Альтернатива для Германии», известная в народе под псевдонимом «антииммигрантская партия», опередила партию Ангелы Меркель, отодвинув ее на третье место. «АдГ» получила около 21% голосов и оказалась на втором месте. Первое заняла СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) с 30% голосов. А вот ХДС (Христианско-демократический союз) получил только лишь 19% голосов. Помимо трех вышеназванных партий в парламент федеральной земли Мекленбург прошла Левая партия (13% голосов). Многие эксперты оценивают эти выборы как решающую и показательную проверку перед всегерманских выборов 2017-го года. Тем не менее, все политологи сходятся во мнении, что правящая коалиция все-таки останется прежней, даже несмотря на серьезную конкуренцию «АдГ».

АдГ не прошла „фейсконтроль“ в Бергхайне
АдГ не прошла „фейсконтроль“ в Бергхайне

На этой неделе берлинский районный беспартийный депутат Зибилле Шмидт (Sibylle Schmidt), которая выступает от праворадикальной партии „Альтернатива для Германии“ (АдГ) (AfD) предложила закрыть самый популярный в мире ночной техно-клуб — берлинский Berghain. Ночной клуб Berghain — это не просто техно-клуб. Это легенда. Перефразируя знаменитую фразу, можно с уверенностью сказать „Что происходит в Бергхайне — остаётся в Бергхайне“. И эта фраза в полной мере и более подходит именно к описанию берлинского ночного техно-клуба, чем про Лас-Вегас. Легендарность этого заведения грандиозна. В актуальном выпуске британского журнала DJ Mag, который регулярно публикует список 100 лучших клубов в мире, Бергхайн вошёл в первую десятку. Годами берлинцы и тысячи туристов мечтают пройти через „самую жёсткую дверь города“. Фейсконтроль клуба вызывает трепет и уважение даже у самых уверенных в себе любителей ночной жизни. О том, что действительно происходит за запертыми дверьми клуба и за наглухо закрытыми окнами, можно только догадываться. Ведь фотографировать в Бергхайне строго запрещено. Это касается не только простых счастливчиков, прошедших фейсконтроль и выстояв перед этим в очереди часа три-четыре, но и звёзд Голливуда — тут, можно сказать, всё очень демократично, все равны перед законом, который действует в стенах клуба.

Прослушивает ли Россия Германию?

А что! Вполне резонный вопрос. Особенно если учесть последние новости из мира шпионажа… Немецкая контрразведка подозревает посольство Российской Федерации в Берлине в шпионаже в правительственном квартале столицы ФРГ. По непроверенной пока информации, в деревянной будке, находящейся на крыше дипломатического представительства на улице Унтер-ден-Линден, может находиться прослушивающее устройство. Об этом уже начали писать немецкие СМИ: такие сообщения появились во вторник в газете Die Welt и на сайте информационного агентства AFP.«Российская избушка» - так называют будку в немецких органах безопасности, передает DW. На сделанных с воздуха фотографиях российского посольства ее видно очень хорошо. Немецкая контрразведка считает, что российская сторона уже несколько лет ведет наблюдение за политиками Германии. Но конкретных доказательств у них пока нет.До этого немцы обвинили в прослушке дипломатические представительства США и Великобритании. Но и здесь нет пока конкретной информации, указывающей на подобные нарушения. Есть, кстати, своя «избушка» и на крыше посольства Великобритании. Германские спецслужбы пока не получили ответа от англичан, какую роль выполняет цилиндрическая конструкция на крыше здания.А вот американцы, если и прослушивают немцев, то обошлись красиво, без всевозможных дополнительных новоротов. Правда, возможно, на пятом этаже американского посольства находится специальный отдел, отвечающий за прослушку.В общем, со стороны кажется, что все прослушивают всех. А на самом деле… Поживем и, может быть, даже увидим.

Россия: потенциал и планы работы на земле
Россия: потенциал и планы работы на земле

По случаю открытия Российского павильона на 79-й Выставке-ярмарке «Зелёная неделя» в Посольстве РФ в Берлине состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства РФ Н.Фёдорова. Россия в 20-й раз принимает участие в этом всемирном сельскохозяйственном Форуме, традиционно занимая отдельный павильон (2.2.) площадью 6.000 квадратных метров. Это самая крупная экспозиция на выставке, которую развернула стратегически самая важная страна в мире для решения глобальных проблем обеспечения продовольствием. «Неделя» ещё не закончилась, а Россия уже подписала контракты более, чем на 200 миллионов евро... Нам упорно говорят о возможном голоде, который в недалёком будущем вероятно охватит мир. Нас пугают повышенным уровнем ГМО в продуктах. На наших глазах происходит коренное изменение климата, которое идёт не «на руку» сельскому хозяйству. Но России в этом смысле повезло: здесь находится 15% мировых запасов пресной воды для полива и 50% от мирового объёма чернозёмных земель. К тому же российский человек, издревле работающий на земле, всегда оптимист и живёт не только «хлебом единым».

В Россию надо просто верить!
В Россию надо просто верить!

Открытие XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи 7 февраля 2014 года и День дипломатического работника 10 февраля этого же года... Что связывает эти два события? Какой путь прошла российская дипломатия от своего первого русского дипломата и великого поэта Фёдора Тютчева до победы над теми, кто не верил, что современная Россия сможет так грандиозно выполнить эту олимпийскую сверхзадачу? В течение семи лет подготовки к Олимпийским Играм в Сочи пришлось преодолеть не только трудности строительства, но и постоянный прессинг со стороны немалого числа критически настроенных политиков, журналистов и бизнесменов из разных стран мира. Незадолго до Олимпиады на Западе даже родилась «дикая» идея бойкотировать Олимпийские игры в Сочи. Постоянно муссировалась мысль о том, что Россией зря потрачены огромные деньги, из которых много якобы было разворовано.

«Этот День Победы порохом пропах»...
«Этот День Победы порохом пропах»...

День Победы 9 Мая 2014 в Берлине. 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне торжественно отметили в Берлине. С самого утра 9 мая по традиции сотни людей, у многих из которых на груди были георгиевские ленточки, направились в Трептов-Парк, чтобы возложить цветы и венки к Мемориалу советским воинам-освободителям. На крупнейшем военном захоронении покоится 7 тысяч советских солдат из 75.000 погибших при взятии Берлина. Затем торжественная церемония переместилась в Тиргартен, к памятнику в честь павших советских воинов, рядом с Бранденбургскими воротами и Рейхстагом.

В Берлине 12 июня отметили День независимости России
В Берлине 12 июня отметили День независимости России

12 июня Россия отметила важный государственный праздник – День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так назывался этот праздник до 2002 года. Он один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому этот документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

В память о погибших журналистах...
В память о погибших журналистах...

Как заявил сегодня Владимир Владимирович Путин, \"убийство журналистов является абсолютно неприемлемым\". Посольство Российской Федерации в Берлине полностью поддерживает это заявление и выражает свои соболезнования всем родным, близким и коллегам российских журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга в Украине.

«Золотые годы» русского Берлина
«Золотые годы» русского Берлина

В Посольстве РФ в Берлине в рамках Года русского языка и литературы в Германии 2014-2015 открылась выставка «Русский Берлин 20-х годов XX века». Это третий крупный культурный проект, реализованный совместными усилиями российских и немецких коллег с участием частных коллекционеров и общественных фондов при спонсорской поддержке ряда немецких фирм. Выставка будет работать в стенах Посольства для посетителей с 30 сентября по 10 декабря 2014 года. Основу экспозиции составляют предметы из собрания немецкого коллекционера Вильфрида Матановича и собрания Общества друзей русского художника и некогда берлинца Николая Загрекова (Россия-Германия). Что такое русский Берлин 20-х годов нашего столетия? Можно ли назвать русских, приехавших в Берлин сразу после революции, только иммигрантами? Или это был передовой отряд свободно мыслящей интеллигенции, устремившейся на Запад, чтобы сформировать самосознание на Родине? Как русские повлияли на развитие Берлина? Ответы на эти и десятки других вопросов можно найти, пролистав страницы неизвестной истории, прохаживаясь по залам выставки.

Российское кино: без стереотипов и предубеждений
Российское кино: без стереотипов и предубеждений

Подходит к концу 10-я юбилейная Неделя Российского кино в столице Германии „Russische Filmwoche in Berlin“. Она началась 26 ноября и закончится 3 декабря этого года. Интересно, что самый первый показ фильма из России состоялся в Берлине ещё в 1908 году. А сегодня несмотря на сложную политическую обстановку залы берлинских кинотеатров в Kino International, Filmtheater am Friedrichshain, Russisches Haus не испытывают недостатка в зрителях. Понять россиян в этот трудный момент истории, узнать о чём они думают, какова система российских ценностей по-прежнему хотят не только соотечественники, но и французы, немцы, итальянцы, испанцы, которых с каждым годом становится всё больше в Берлине. Прошло ровно 10 лет с тех пор, как некогда маленький показ российских фильмов превратился в настоящий фестиваль российского кино. В этом юбилейном году палитра представленных на суд берлинского зрителя фильмов ещё более расширилась: есть блокбастеры, мелодрамы, исторические ленты, авторские фильмы. Многие из них «прилетели» в Берлин сразу после премьеры в Москве.

Рождественский вечер с Денисом Мацуевым
Рождественский вечер с Денисом Мацуевым

В семье Фонда «Новые имена» (они действительно называют себя семьей), который возглавляет российский пианист Денис Мацуев, есть традиция: самый почётный и уважаемый участник концерта зажигает свечу, а самый младший ее гасит. В этот раз право зажечь рождественскую свечу было предоставлено Послу РФ в Германии Владимиру Гринину, а гасил её 10-летний баянист Ростислав Мудрицкий, который уже является победителем многих престижных международных конкурсов и фестивалей. Одарённый мальчик родом из Приморского края, занимается музыкой с шестилетнего возраста. В Берлин Денис Мацуев приехал после концертов во Франкфурте-на-Майне, Дюссельдорфе и Бремене, а закончит своё турне по Германии в Мюнхене. Гастроли в Германии организовало концертное агентство Berin Art Management GmbH. В последнее время оно радует нас выступлениями российских и мировых звёзд. А в 2015 году и вовсе преподнесёт немало сюрпризов.

Россия на «Зелёной Неделе-2015»
Россия на «Зелёной Неделе-2015»

Как влияют западные санкции на продовольственную безопасность России? Как поддержать российского производителя? Может ли Россия прокормить себя сама? Каковы перспективы дальнейшего сотрудничества России с европейскими партнерами в агробизнесе? Представители 15 регионов России и 200 крупных сельскохозяйственных компаний приехали в этом году на «Зелёную неделю», открывшуюся 16 января 2015 года в Берлине. И это несмотря на сложности, санкции, пошатнувшийся рубль. Об общем настроении, которое царит в эти дни на переговорах со старыми и новыми партнёрами России, рассказал министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров на пресс-конференции для журналистов в Посольстве РФ в Берлине: «У меня нет даже пять минут перерыва: встречи с министрами разных стран, потенциальными инвесторами, крупными европейскими фермерами. Подписываются инвестиционные соглашения, протоколы о намерениях. Наиболее активно действуют Финляндия, Германия и Италия. И всё происходит по инициативе партнёров! Никто не хочет изоляции России, считая санкции бесполезными и вредными. Не хотят потерять рынок в России, потерять совместные инвестиционные проекты в нашей стране. Ведь через год – два будет трудно, а может быть и невозможно вернуться на те же позиции на российском рынке. Российский потенциал по-прежнему востребован на мировом рынке».

Золотой голос Балтики
Золотой голос Балтики

Большое ежегодное турне молодёжного оркестра «Baltic Sea Youth Philarmonic» по странам Европы продолжается. Остановка в Берлине – дань русскому «акценту» в балтийской «симфонии». Что нового привносит в мировую музыкальную культуру молодой коллектив прибалтийских музыкантов? Голос Балтики... Какой он? Оказывается, он настолько экстраординарен, настолько силён, что выступление в Посольстве РФ в Германии оркестра «Baltic Sea Youth Philarmonic» под управлением дирижёра Кристиана Ярви (Kristian Järvi) стало настоящим событием в культурной жизни Берлина. Оно совершенно по-новому открыло музыкальный мир прибалтийских стран Европы, причём в диапазоне от классики до рока и даже репа. Молодые талантливые музыканты, в основном ещё студенты, из 10 стран составляют ядро симфонического оркестра. Каждым своим выступлением они доказывают, что музыка не имеет границ и она же – уникальный и единый язык для всех. Дания, Германия, Эстония, Финляндия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция, Россия – представители всех этих стран с огромным успехом играют в одном коллективе, отправляясь каждый год в большое международное турне. После Берлина молодых музыкантов с нетерпением ждут в Норвегии.

Мероприятия, посвященные 75-летней годовщине нападения нацистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны
Мероприятия, посвященные 75-летней годовщине нападения нацистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны

22 июня с.г. в 19.00 в Берлинском Кафедральном соборе пройдет памятное российско-германское мероприятие, посвященное 75-летней годовщине нападения нацистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны. В нем примут участие представители общественности, депутаты бундестага и бундесрата, сотрудники Посольства России, ветераны-антифашисты, религиозные деятели. Кроме того, по случаю памятной даты пройдут и другие мероприятия.

Die Berliner Symphoniker: немецкий оркестр с русской душой
Die Berliner Symphoniker: немецкий оркестр с русской душой

1 ноября 2016 года в Посольстве РФ в Берлине состоялся концерт всемирно известного Берлинского симфонического оркестра. Вот уже пятьдесят лет, как этот оркестр, является весомой частью берлинской «палитры» классической музыки. Значение оркестра, его влияние на формирование музыкальных вкусов немецкой публики, вышло далеко за «границы» Берлина. Музыканты стали настоящими послами в области культурных отношений между Германией и Россией. В последние двадцать лет неизменным руководителем и дирижёром оркестра является Лиор Шамбадал (Lior Shambadal). В этот вечер в программе концерта прозвучали произведения великих русских и немецких композиторов: Александра Бородина, Людвига ван Бетховена и Михаила Глинки. Музыкальный вечер прошёл при спонсорской поддержке компании “GAZPROM Germania“. На концерте присутствовал Лотар де Мезьер, председатель координационного Совета Санкт-Петербургского Диалога.  

Рождественское настроение от Москвы до Берлина
Рождественское настроение от Москвы до Берлина

14 декабря в Посольстве РФ в Берлине состоялся традиционный рождественский концерт, в котором приняли участие солисты Большого театра. В сентябре этого года один из лучших мировых театров открыл свой 240-й юбилейный сезон. Такой концерт, конечно, не могли пропустить фанаты российского музыкального оперного искусства. Немецкие политики и бизнесмены не упустили возможность повстречаться в Берлине с большим российским искусством из Большого. На сцене Посольства РФ прозвучали произведения Рихарда Штрауса, Франца Шуберта, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, других композиторов на немецком и русском языках.

«Окно» в Россию: заботы консульские
«Окно» в Россию: заботы консульские

Завершается 2016-й год. Как прожили россияне и соотечественники это важное и значимое время? Решились ли их жизненно важные гражданские и социальные вопросы, реализовались ли их чаяния? «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - эта известная всем нам поэтическая строка Н.А.Некрасова как никогда стала актуальной в наши дни. Как стать гражданином Российской Федерации, какие обязанности и права он имеет, можно ли иметь двойное гражданство, какова процедура оформления гражданства детям, почему возник такой огромный интерес к российскому гражданству в последнее время, как получить визу в Россию, «горячие» вопросы по пенсиям – это лишь часть тем, которые мы обсудили с заведующим консульским отделом Посольства России в Германии Константином Александровичем НЕФЁДОВЫМ. Он родился в Екатеринбурге в 1973 году, окончил школу с углублённым изучением немецкого языка, имеет два высших образования. В системе МИД России работает с 1997 года, занимал различные дипломатические должности в России и за рубежом. В 2009-2014 годах был заместителем заведующего консульским отделом Посольства России в Швейцарии. Имеет дипломатический ранг советника 1 класса.

«Старый» Новый год для соотечественников
«Старый» Новый год для соотечественников

В «Старый» Новый год соотечественники со всей Германии собрались в Посольстве РФ в Берлине, чтобы почувствовать себя единым целым с Россией, пообщаться, поделиться своим мнением о том, что для них сегодня представляется самым главным и, наконец, получить заряд хорошего настроения у большой посольской новогодней ёлки на весь 2017-й год. Атмосферу искреннего и открытого общения своим ярким выступлением поддержал Посол РФ в Германии В.Гринин.

Спектакль в подарок!
Спектакль в подарок!

8 марта на сцене Посольства РФ в Берлине сыграли «Женитьбу» Н.В. Гоголя. Чего только не дарят женщинам в день 8 марта: цветы, духи, конфеты, песни, стихи… Но вот в Берлине в Посольстве РФ впервые решили подарить женщинам спектакль – знаменитую комедию Н.В. Гоголя «Женитьба». Её исполнили артисты русско-немецкого музыкального театра «Экспрессия» из Дрездена (режиссёр Натела Барсегова). Заметим, что артисты театра непрофессионалы.  Днём они заняты на своей работе, а вечером играют на сцене. Такое под силу не всем. Искромётный спектакль полон юмора и аллегорий с нашей сегодняшней жизнью. И сегодня мы обращаемся к свахам, и сегодня нам так трудно найти жениха. Порой, убегая от нас, они даже выпрыгивают в окно…

В Берлине отметили День Победы
В Берлине отметили День Победы

72-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне всколыхнула не только всю Россию, но и Берлин. В столице Германии этот день был насыщен не только официальными мероприятиями, но и встречами ветеранов, однополчан, людей, которые до сих пор ищут захоронения своих погибших родственников.

«ЛЕОНАРДА-СЕРВИС»: с заботой о ветеранах
«ЛЕОНАРДА-СЕРВИС»: с заботой о ветеранах

Закончились торжества, связанные с празднованием 72-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Но о ветеранах продолжают думать и заботиться многие патриотически настроенные организации. Одна из них - московская компания ООО «ЛЕОНАРДА-СЕРВИС». Она преподнесла ветеранам подарок к Дню Победы – медицинские эластичные пояса с верблюжьей шерстью в специальной праздничной упаковке.