Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
4344

Берлинцы отдают предпочтение велосипеду

Берлинцы отдают предпочтение велосипеду

Учёт велосипедного трафика. 27 июля введено в эксплуатацию электронное табло для автоматической фиксации велосипедного трафика. Оно первое из трёх запланированных для установки в столице к концу текущего года.

Индикатор, состоящий из двух дисплеев, расположен в западной части столицы, в районе Шарлоттенбург (административный округ Шарлоттенбург - Вильмерсдорф, Charlottenburg-Wilmersdorf), напротив главного здания Технического университета Берлина (Technische Universität Berlin, Straße des 17. Juni,145). 

Его функциональное предназначение: наглядный показ в режиме реального времени числа велосипедистов, проехавших здесь за день, демонстрация их общего количества с момента ввода в эксплуатацию данного «счётчика». Сенатор Берлина по вопросам окружающей среды, транспорта и защиты климата (Senatorin für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz) Регине Гюнтер (Regine Günther) считает, что «каждая поездка на велосипеде, зарегистрированная «счётчиком», имеет значение. Табло зримо и конкретно демонстрирует, что все больше берлинцев переходят на велосипеды. А это означает, что в самое ближайшее время необходим новый уровень «велосипедной» инфраструктуры в городе».

Целеполагание данного визуального нововведения – формирование понимания важности развития велосипедного транспорта, его позитивного влияния на здоровье людей, окружающую среду и выявление возможностей для изменения транспортных потоков. Ещё два табло подобного типа в ближайшие месяцы будут установлены на Senefelder Platz (Schönhauser Allee, Pankow) и на Karl-Marx-Allee (Berlin - Mitte). За установку и эксплуатацию оборудования отвечает GB infraVelo GmbH.

Полиция усиливает контроль 

По данным полицейской службы дорожного движения столицы в последнее время существенно увеличилось количество дорожных происшествий и несчастных случаев (разной степени тяжести), связанных с нарушениями правил дорожного движения (ПДД) со стороны велосипедистов, обладателями индивидуальных транспортных средств на электротяге (гироборды, сигвеи, электрические самокаты и велосипеды, прочее). 

В этой связи с 26 июля на улицах и магистралях города был резко усилен контроль со стороны полиции по соблюдению ПДД. Он осуществляется, главным образом, полицейскими группами «быстрого реагирования» (на велосипедах). В их компетенцию входит, в том числе, проверка технического состояния используемого транспортного средства (в первую очередь, электрические велосипеды) и его сертификация, что обусловлено выявлением большого количества некачественных подделок.

«Велосипедный» мастер – класс для детей и подростков

1 августа (воскресенье) Немецкий технический музей (Deutsches Technikmuseum Berlin, Trebbiner Str. 9, 10963 Berlin, DTMB) приглашает детей и подростков на мастер – класс по ремонту велосипедов и на «прохождение трасс». 

Для детей от 10 лет и старше 

Специалисты мобильной велосипедной мастерской общества Rückenwind поделятся своим опытом и навыками мелкого ремонта велосипедов (замена камер, изношенных тормозов, правильное крепление колесных цепей). Для тех, у кого еще велосипеды в полном порядке, мастерская предоставит некоторое количество неисправных велосипедов, для «восстановительных работ». После совместного ремонта они будут переданы беженцам, находящимся в Берлине. 

Мастерская будет располагаться на территории DTMB, на Ladestraße, где находится один из двух главных входов, ведущий к Научному центру Spectrum (Science Center Spectrum).

Место на карте: https://technikmuseum.berlin/besuch/anfahrt 

Время работы мастерской: с 12.00 до 16.00. 

Вход бесплатный. 

Для детей от 5 лет и старше 

В парке Музея DTMB на трех – и четырех колесных «скакунах» они смогут проверить свои возможности на «прохождение трасс». А тем, кто предпочитает рисовать, будет предоставлен шанс создать свой, оригинальный дорожный знак. В силу своей фантазии и собственного вкуса. 

Открыто: с 11.00 до 17.00. 

Стоимость включена в цену входного билета в Музей.   

Дополнительная информация по Музею (регламент посещения в связи с пандемией COVID 19), стоимость и заказ билетов на сайте: https://technikmuseum.berlin/besuch

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии