Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
7475

Новогодний вечер с Даниилом Крамером

За несколько дней до Нового года Российский дом науки и культуры в Берлине собрал друзей Дома, которые весь этот уходящий 2015-й год были участниками многочисленных культурных проектов, фестивалей, творческих встреч, общественных начинаний, словом всего того, чем «живёт» сегодня РДНК.

В этот тёплый берлинский вечер здесь встретились не только старые знакомые, но и совершенно новые люди, которые будут воплощать свои идеи при поддержке Российского дома науки и культуры уже в новом 2016-м году.

Как водится в канун Нового года все разговоры и маленькие интервью проходили под большой ёлкой с разноцветными шарами и мишурой, установленной в фойе РДНК. С бокалом искрящегося шампанского и поздравлениями с наступающими праздниками первой под ёлкой, как настоящая Снегурочка, оказалась Ирина Розум – бессменный организатор культурных мероприятий в РДНК, которые согревали нам душу в уходящем и прямо скажем нелегком 2105-м году. Беседовалось под елкой легко и непринужденно, так, что совсем не хотелось говорить о проблемах.

Было заметно, что и вся семья пресс-секретаря Посольства РФ в Германии Сергея Беляева тоже находилась в приподнятом, новогоднем настроении. Сергей Владимирович всегда участвует в важнейших событиях жизни русскоязычных людей в Берлине, развитии российско-немецких отношений. Если Сергей Беляев пришёл, значит будет что-то интересное.

На европейские каникулы из Москвы к Беляевым приехала дочь Валерия. Пропустить концерт выдающегося джазового пианиста семья москвичей, конечно, не могла. А вот под ёлкой – Эдуард Эйхманн и Нико Дорандинэ, представители нового Moskau-Berlin-Union e.V. У ребят большие планы на 2016-ый год - 6 февраля состоится большой гала-концерт под пока таинственным названием «Русская гравитация», в котором примут участие Родион Газманов, Евгений Гор, Александр Петрухин и группа «Губерния».

Здесь же под ёлкой, в кругу друзей эти волшебные предновогодние минуты проводила вся семья знаменитого аккордеониста Айдара Гайнуллина. В уходящем году музыкант потряс всех своим ярким выступлением у берлинской стены, как когда-то это сделал великий виолончелист Мстислав Ростропович.

На концерт Даниила Крамера пришла и Венера Герасимова–Ягизова, возглавляющая Татарскую диаспору в Германии. Она рассказала о приближающемся юбилее великого татарского писателя Мусы Джалиля, погибшего в Берлине в 1944 году в возрасте 38 лет, и о том, как мы эту дату можем встретить.

Шутки, поздравления, звон бокалов, фото на память... Но ровно в 19:00 директор РДНК Олег Ксенофонтов позвал всех в зал. После поздравления со всеми наступающими праздниками, он коротко сказал: «Маэстро! Пожалуйста за рояль»...

И началось волшебство импровизации. В «громаде» музыки виртуозно исполненной пианистом, узнавались известные мелодии. Например, «в лесу родилась ёлочка». Как пояснил позже сам Даниил Крамер, мелодия эта вовсе не русская, а старинная немецкая. Но, в конечном счёте, это неважно. С этой песенкой мы встречаем каждый Новый год, где бы мы не жили.

Полностью окутанные «кружевами» фортепианного джаза мы то погружались в глубину классической музыки, то как будто разгуливали лёгкой походкой по Монмартру.

Новогодний концерт плавно перешел в творческую встречу со знаменитым пианистом. Ему даже можно было задавать вопросы из зала. И вопросы были заданы: «Сколько вы занимаетесь часов в день? Как приучить ребёнка к занятиям музыкой? Как повлияла ваша семья на ваш выбор жизненного пути? В каком состоянии сегодня российский джаз?»...

«Я музыкант, который может играть в огромных залах, но и исполнять музыку в камерных условиях. Главное, чтобы от зрителя исходила подпитывающая меня энергетика. Сегодня здесь это происходит. Каждое моё произведение – импровизация. Однако считаю себя всё же классическим пианистом, поскольку прошёл через всю школу советского исполнительского искусства. И этим очень горжусь», - сказал он, отвечая на вопросы. Именно эта школа позволила Даниилу Крамеру стать Народным артистом России, большим педагогом, композитором, продюсером, Лауреатом Европейской премии имени Густава Малера, почётным членом джазового клуба в Сиднее. Он много выступает за пределами России с симфоническими оркестрами и джазовыми коллективами разных стран.

Концерт закончился, а новогоднее настроение поднялось на новый «волне». Как сказал пианист, главное, чтобы мы, русскоязыные люди, не теряли того, что нас выделяет – нашу душу.

Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.