Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18668

Русская душа немецкого сопротивления

Русская душа немецкого сопротивления9 апреля в Российском доме науки и культуры Берлина откроется выставка «DIE RUSSISCHE SEELE DER «WEISSEN ROSE», которая посвящена удивительной и трагической судьбе Александра Шмореля, одного из основателей немецкой студенческой группы сопротивления «Белая Роза», действовавшей в Третьем Рейхе.

Александр Шморель родился в Оренбурге, в семье немца и русской. С отцом и младшей сестрой переехал в Мюнхен после смерти матери. После получения абитура он был обязан отбывать «Имперскую трудовую повинность» (нем. Reichsarbeitsdienst). В 1937 года Александр был призван в армию на полтора года, в батальон конной артиллерии, но отказался от принятия присяги на верность Гитлеру и просил об увольнении из армии. Только благодаря великодушию командира отделения история с отказом от присяги была замята, но позже, под нажимом родителей, Александр все же присягнул фюреру. В 1938 году он принял участие в аннексии Австрии, а весной 1939 года был уволен в запас. Возвратившись в Мюнхен, он поступил на медицинское отделение Мюнхенского университета, однако со второго курса его в 1940 году снова призвали в армию. Так в составе санитарной роты он попал во Францию.

Как военный врач, в 1941-42 годах он участвовал в войне с СССР, где вместе со своими товарищами по оружию Гансом Шоллем и Вилли Графом был свидетелем жестокого обращения с советскими военнопленными и мирным населением оккупированных территорий СССР. Пребывание в России он воспринял как возвращение на Родину: Александр устанавливал контакт с местным населением, переводил товарищам по «Белой розе» разговоры с крестьянами и даже организовал хор военнопленных.

Возвратившись с фронта, Александр снова приступил к учёбе осенью 1942 года. Весной и осенью 1942 года Шморель, вместе со своим товарищем Гансом Шоллем, сочинял и распространял листовки, сплотив вокруг себя товарищей, объединившихся в группу «Белая роза». В неё вошли Вилли Граф, Кристоф Пробст и Софи Шолль, а чуть позже ребята привлекли к своей деятельности профессора философии Курта Хубера. С Вилли Графом он по ночам наносил на стенах домов лозунги «Долой Гитлера!» (Nieder mit Hitler!) и «Свобода!» (Freiheit). После разоблачения группы 18 февраля 1943 года пытался скрыться в Швейцарии с паспортом гражданина Болгарии, но вернулся в Мюнхен, где и был выдан в руки гестапо.

Александр Шморель был приговорён к казни 19 апреля 1943 года Народной судебной палатой Рейха, во время второго судебного процесса против организации «Белая Роза». В политическом признании гестапо Александр заявил о верности России и своим идеалам. В письмах домой он пытался успокоить семью и дать им понять, что он смирился со своей судьбой и не боится смерти. Перед смертью он исповедовался у православного священника. 13 июля 1943 года, в возрасте 25 лет он был гильотинирован вместе с Куртом Хубером в Мюнхенской тюрьме Штадельхайм. Похоронен на кладбище Ам Перлахер Форст (Friedhof am Perlacher Forst). В конце 1990-х по инициативе Архиепископа Берлинского и Германского Марка была инициирована процедура канонизации Александра Шмореля. Он был прославлен в Германской епархии Русской православной церкви за границей как местночтимый святой. 4 февраля 2012 года процедура канонизации была завершена в торжественной церемонии и Шморель (Александр Мюнхенский) причислен к лику святых русской православной церковью.

Открытие выставки состоится 9 апреля в 18:30 в Glinka-Musiksalon Российского дома науки и культуры (6 этаж). Язык выставки – немецкий, вход свободный. Для посещения необходимо зарегистрироваться до 7 апреля.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.