9565

Внимание! Грипп!

Внимание! Грипп!

Земельное управление Берлина по вопросам здравоохранения и социального обеспечения (Landesamt für Gesundheit und Soziales, LAGeSo) объявило о распространении волны гриппа в столице. Болеют сотни людей. 

Только в период с 7 по 22 января было официально зарегистрировано 236 случаев заболевания гриппом. За неделю до этого – 173. И это лишь фактические зафиксированные обращения к врачам. Налицо явная тенденция распространения этого заболевания. К слову, прошлой осенью было зарегистрировано 712 обращений к врачам по поводу гриппа. Главным образом жителей административных столичных районов Шпандау (Spandau), Панков (Pankow), Митте (Mitte).     

По общим оценкам сотрудников Института им. Роберта Коха (Robert-Koch-Institut, RKI) в ходе каждой волны этого вирусного заболевания заражению могут подвергаться от 5% до 20% населения. Так, например, в зимний период 2018 года около 9 млн. человек по всей стране обратилось к врачам с симптомами гриппа. 

Заболевание начинается внезапно. Его основные первоначальные признаки: повышенная температура, надсадная боль в горле, кашель, обильный насморк, головная боль, общая слабость организма. А еще и боли в конечностях и суставах, регулярный озноб. Если обычная простуда проходит через 7 – 8 дней, то грипп может затянуться на несколько недель. Грипп весьма опасен своими осложнениями – наиболее распространенные из них: пневмония, невралгия, арахноидит, неврит, болезни сердца, заболевания почек. 

Явно необременительными профилактическими мерами в повседневном быту, в особенности при вспышках вируса гриппа, традиционно считаются: 

- Обильное питье полезно как при самом гриппе, так и в качестве профилактики. В первую очередь, речь идет о травяных чаях, в том числе с малиной и медом, отварах шиповника. 

- Промывка носа дважды день с мылом или настоем лука с медом. А также смазывание слизистой оболочки носа перед выходом на улицу, например, вазелином. Не помешает и полоскать горло растворами соды, ромашки, делать ингаляции с эфирными маслами или картофелем.

- Тщательно мыть руки до и после еды, а особенно после посещения общественных мест. А вот посуду следует промывать кипятком. Тем более, если она общего пользования. 

- Проветривать помещение. Открывать окна следует как минимум раз в час на несколько минут. Отказаться от обогревателя в пользу теплой одежды. 

- Не робеть и не стесняться носить марлевую повязку. Менять ее лучше каждые 3-4 часа.

И это – лишь малая толика возможных профилактических действий и мероприятий, которые достигаются путем преодоления элементарной человеческой лени. 

Отличная профилактика гриппа – разумные физические нагрузки: они активизируют кровообращение, организм насыщается кислородом, который способствует формированию большого количества иммунных клеток. Помогут противостоять опасной инфекции и сбалансирование питание с обязательным включением в рацион, среди других продуктов (подробнее об этом – уже в другом материале на эту тему), острого перца, цитрусовых и имбиря.   

При этом лучшей мерой профилактики заболевания гриппом продолжает оставаться вакцинация. Только вот делать её нужно не в разгар эпидемии, а осенью, чтобы успел сформироваться иммунитет к болезни. А для повышения общего иммунитета за несколько месяцев до сезонной эпидемии хорошо бы начать посещать баню/сауну.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.