15617

Простейшие овощи – «кладезь витаминов»

Простейшие овощи – «кладезь витаминов»

По оценкам некоторых медиков - экспертов из европейских стран с середины января по первые числа марта – период не только «разгула» гриппа, острых респираторных заболеваний, но и наиболее критическая фаза для иммунитета человека. И все из-за нехватки витаминов. Что в это время практически моментально сказывается на самочувствии. Более того, отражается на внешнем виде и настроении. 

Понятно, что от недостатка витаминов люди не умирают, даже не заболевают. Но вместе с тем, их отсутствие или недостаточное применение ведет к повышенной восприимчивости организма к заболеваниям и различного рода расстройствам: например, к никталопии («куриная слепота»), парестезии (один из видов расстройства чувствительности), к рахиту, цинге, пеллагре (разновидность авитаминоза), полиневриту (поражение периферической нервной системы). И к некоторым другим. 

Первооткрывателем витаминов является русский ученый  Н.И. Лунин. Еще в 1881 году он установил, что в продуктах питания есть субстанции, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма. Уже позже польскому ученому  К.Функу удалось из рисовых отрубей выделить активное вещество. Он и назвал его «витамином» (лат. «vita» – жизнь, «amin» – содержащий азот).      

На данный момент известно свыше 20 витаминов, оказывающих существенное влияние на здоровье человека. Все они делятся на две основные группы: жирорастворимые (A, D, E, K и др.) и водорастворимые — (B и его группы, C, P, PP и другие). 

Общеизвестно, что, например, практически все овощи в разной степени насыщены самыми различными витаминами. Но, в частности, отдельные категории овощей: луковичные и стеблевидные, бобовые, листовые, корнеплодные и клубнеплодные заслуживают особого внимания. Благодаря своему богатому содержанию витаминов, неприхотливости в приготовлении. И тем более - в это время года они есть в большом ассортименте в любом продовольственном магазине или на овощных рынках. И по очень доступным ценам. 

Для наглядной иллюстрации – лишь некоторые из них (позиционирование по списку спонтанное, без определенной последовательности по их витаминному содержанию).  

Лук - шалот. Богат эфирными маслами, витаминами (A, группы B, C), минеральными веществами (медь, калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, цинк), а также каротиноидами. Весьма ценный при лечении насморка, при гриппе, ангине, других вирусных и респираторных заболеваний. Помогает преодолевать инфекционные сезонные эпидемии. Следует признать, что далеко не все знакомы с этой разновидностью лука. 

Кольраби. Великолепное средство для профилактики инфекционных заболеваний, нормализует обмен веществ и благотворно влияет на работу нервной системы. Хорошее мочегонное средство, выводящее лишнюю жидкость из организма. Рекомендуют при нарушениях работы почек, печени и желчного пузыря. 

Репа. Содержит огромное количество витамина С, прекрасно поддерживает работу иммунной системы. Насыщена витаминами группы В, серой, кальцием, магнием, калием, железом, каротином – столь необходимыми в период авитаминоза. 

Белокочанная капуста. В полной мере насыщает организм клетчаткой, растительными белками, витаминами Р, К, С, В, магнием, фосфором, кальцием, калием, каротином, пантотеновой кислотой, железом и кобальтом. Эффективно влияет на функционирование кишечника и желудка, укрепление сосудов, ускоряет процесс расщепления жиров. 

Горох обыкновенный. Богат белком, клетчаткой, каротином, витаминами В группы, А, С, РР. Обладает большим количеством магния, цинка, калия, кальция, железа, фосфора, марганца, кобальта и других минералов. Помогает бороться со старением, гипертонией и инфарктом. Отдельные исследования показывают, что горох снижает уровень холестерина в крови и может использоваться в качестве профилактического средства против рака. 

Лук репчатый. Содержит огромное количество эфирных масел, витаминов С и В. В его составе – фолиевая кислота, биотин, каротин (в зеленых перьях), железо, фтор, йод, кобальт, кальций, марганец, кальций. Обладает бактерицидными и антисептическими свойствами. Незаменим при вирусных и инфекционных заболеваниях.  Вызывает аппетит и повышает общий тонус организма. 

Брюква. Отлично помогает при хронических воспалительных заболеваниях бронхов и легких, укрепляет иммунитет. Поскольку в ней – большая концентрация аскорбиновой кислоты. Особенно полезна брюква людям среднего и старшего возраста. 

Свекла.  Содержит большое количество калия и фолиевой кислоты, полезно влияющим на работу сердечно-сосудистой системы. Способствует росту мышечной массы, укреплению иммунитета в холодное время года, ускоряет процессы пищеварения. Содержит уникальные антиоксиданты, которые важны  в борьбе с раком. 

Понятно, что все они требуют разумного количества при потреблении, а также индивидуального подхода при наличии возможных противопоказаний.

И это – лишь некоторые из простейших овощей, способных в это время года поддерживать иммунитет на должном уровне и существенно повысить сопротивляемость организма к инфекциям и различного рода заболеваниям. А ведь есть еще великое множество других овощных культур. И фрукты, и орехи…

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.