15099

Праздник в первый день последнего месяца весны

Первомай -  один из очень немногих праздников, обладающий удивительным многообразием своего проявления. По содержанию и по названиям. 

Праздник в первый день последнего месяца весны

Экскурс в историю 

Сейчас, пожалуй, достаточно трудно представить, что этот праздник имеет языческие корни и стародавнюю историю. И отмечался он по-разному. 

Славяне в этот день «прощались» с весенними холодами, с радостью чествовали богиню ЖИВу, которая, якобы, объединяла вселенское начало энергии жизни и обладала возможностями оживлять природу. Отсюда и слова: жизнь, жилище, животные, жить и так далее. Во время торжеств устраивались купания в холодной воде и жгли обрядовые костры на берегах рек.

У древних греков тоже существовала первомайская традиция. В этот день они украшали священную сосну полосками шерсти. Делали это в честь Аттиса - бога фригийского происхождения, связанного с культом Великой матери богов Кибелой. Ему посвящались дикие оргии на лоне природы и в храмах Кибелы. 

В древнем Риме устраивали большой праздник в честь богини МАЙи, которая была покровительницей земледельцев. В её честь последний весенний месяц и был назван маем, а в его первый день устраивались торжества и гулянья. Позже этот обычай распространился по всей Европе.

А накануне праздника… 

Ночь с 30 апреля на 1 мая считается мистической. У разных народов мира эта ночь соотносится с праздником ведьм и всей нечистой силы. Европейцы называют ее Вальпургиева ночь в честь монахини Вальпургии, творившей чудеса. После смерти она была причислена к лику святых. Однако, постепенно, со временем, сплелись воедино христианские и языческие мотивы, и имя провидицы канонизированной святой Вальпургии получил главный «праздник» всей нечистой силы, пытавшейся помешать приходу весны.

В Германии, например, в старину, согласно поверьям, в эту ночь все должны были сидеть дома и никуда не выходить. И это только из-за боязни стать легкой добычей ведьм Германии и Скандинавии, устраивающих свой «праздник» - шабаш в Гарце (Harz), на единственной значительной природной  возвышенности Северной Германии. Излюбленным их местом стала гора Брокен (Brocken), постоянно затянутая густыми, пугающими туманами. Что во многом и стало источником многочисленных легенд и вымыслов о ведьмах и потусторонних силах. Сейчас Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая) отмечают во всей Центральной и Северной Европе, как приход весны.

Уже более 100 лет программа праздника в Гарце не меняется: здесь и старинные увеселительные игры, и выступления студенческих хоров, и песенных коллективов. И огромные костры. И все для того, чтобы «отпугнуть ведьм», готовых «прибыть на свой традиционный сбор».

Ближе к дням сегодняшним 

21 апреля1856 года в далекой Австралии прошли мощные марши протестов рабочих. Они требовали сократить рабочий день с 12 или15 часов до 8 часов, с сохранением уже установленной заработной платы. Их требования были выполнены. Подобные выступления трудящихся прокатились затем в США и Канаде. 1-го мая 1886 года американские рабочие организовали массовую забастовку по всей стране с требованиями сокращения рабочего дня до 8 часов и повышения заработной платы. В ней приняло участие 350 тыс. человек, ее центром стал город Чикаго, где в забастовке участвовало около 40 тыс. рабочих. 

Выступления были жестоко подавлены полицией, более 1 тыс. человек сразу были уволены. Именно последнее обстоятельство вызвало новую волну недовольства. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате провокационного взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. В память о них делегаты конгресса II Интернационала (Париж, 1889 год) объявили 1-ое мая Днём солидарности рабочих всего мира. Он стал ежегодным «Праздником труда и международной пролетарской солидарности». 

С годами в разных странах менялись названия праздника 1-го Мая, понятно, и пересматривалось его содержание: «День международной солидарности трудящихся», «Боевой праздник международного пролетариата», «День профсоюзных действий», «День труда», «Праздник весны и труда», «Торжество весны».

В настоящее время официально Первое Мая отмечают в 84 странах мира.

Это - прекрасный праздник, который служит объединению народов. Неважно, какой из его вариантов проводится в стране. В любом случае, это светлое весеннее торжество. Для большинства людей это просто весенний праздник. Праздник любви, обновления и ожидания лучших перемен. 

С ПРАЗДНИКОМ!

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin