20693

Десять голосов, которые потрясли мир

20 ноября в берлинском концертном зале Темподром состоялся большой концерт уникального коллектива в рамках мирового турне. Исполнители начали своё музыкальное путешествие по Германии ещё 18 ноября первым концертом в Фюрте, а завершилось оно в Ганновере 28 ноября.

Десять голосов, которые потрясли мир

Знаменитый коллектив, вот уже 25 лет радующий зрителей по всему миру, увидели в Мюнхене, Ганновере и Дюссельдорфе, Фюрте, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне. Кроме того, концерт коллектива прошел 24 ноября и в Лондоне. В Берлин музыканты обещали вернуться ещё в ходе грандиозного шоу, прошедшего с оглушительным успехом в столице Германии 7 мая 2017 года на исторической площади Жандарменмаркт. Здесь собрались тогда более пяти тысяч зрителей, чтобы вместе с «Хором», русские и немцы, спеть знаменитую «Катюшу», песни военных лет, народные немецкие и русские напевы. Тогда пятитысячная зрительская многонациональная публика шумно и демонстративно встала, когда зазвучала музыка песни на слова Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?» Такая мощная духовная нагрузка вообще характерна для репертуара ансамбля, что бы они не исполняли.

Репертуар, который коллектив представил в Германии, очень широк – это и мировая классика, и рок, и поп-музыка, и оперные арии. А ещё музыканты как всегда исполнили народные хиты, джаз и фольк. Причем песни коллектива могут звучать на 10 языках, чтобы быть понятными любому зрителю. 20 ноября в Берлине музыканты тонко и умело общались с залом, вовлекая в действие на сцене буквально каждого зрителя. А зал был переполнен. Сюда пришли молодые и пожилые, родители с детьми, школьники и студенты. 

Десять голосов, которые потрясли мир

В Темподроме берлинцы увидели и услышали и новые композиции. Часть концерта была посвящена еврейским мелодиям и народным молитвам. Они органично прозвучали наравне с мировыми хитами и русскими народными песнями. «Хор Турецкого» занимает своё особенное место в палитре российского музыкального искусства: более 6000 выходов на сцену и 4 000 000 км пройденного пути. Возможно кому-то от самого термина “хор” веет чем-то скучным и устаревшим. Участники “Хора Турецкого” оживили классический жанр и сделали его по-хорошему легкомысленным.

Десять голосов, которые потрясли мир

В одном из интервью художественный руководитель «Хора Турецкого», народный артист России Михаил Турецкий рассказал, как всё начиналось. «Я ходил в синагогу на праздники. Тогда это называлось Горка, близ Китай-города. Все собирались на улице, а в самой синагоге старики пели. Но я угадывал в их пении гениальную музыку. Пели они старческими голосами, а я чувствовал мощь. Как-то мысль промелькнула — хорошо бы восстановить традицию. Публика была точеная, одни интеллигенты, и место как раз подходило для того, чтобы там звучала роскошная, божественная музыка. Я просто накликал на себя эту идею создания мужского хора». Вот когда возникла идея создания первой в мире арт-группы.

Десять голосов, которые потрясли мир

Но всё шло очень трудно. Турецкому всё время подкидывали идею уехать из России в Америку.  «Я не хотел уезжать туда навсегда. Мы не американцы, хотя любим и уважаем ценности западного мира. Но я не могу без Большого театра, катка, летнего неба в пять часов утра и друзей, с которыми можно водки выпить. Я хочу жить в России. Но я решил, если не получу поддержки, то навсегда распрощаюсь с идеей еврейского хора в России и останусь в Америке». Серьёзную поддержку в итоге оказал Иосиф Кобзон. Сегодня «Хор Турецкого» любят по всему миру. Прежде всего из-за разнообразия.

Десять голосов, которые потрясли мир

Музыканты восстановили репертуар еврейской духовной музыки. У них есть фирменное «блюдо» — еврейские песнопения. Но есть и все остальное. Они любят петь по-английски, по-французски, на иврите. Наконец, по-русски. Хор — продукт русской музыкальной школы. Европейская музыкальная критика называет их “десять голосов, которые потрясли мир”.

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Десять голосов, которые потрясли мир

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd