20160

В Российском доме в Берлине пройдут мероприятия «Время дружить»

С 26 по 28 июня в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине в рамках официальной программы Российско-германского года молодежных обменов 2016/17 пройдут мероприятия, приуроченные к 25-летию старейшей ныне действующей общественной организации немцев России – Международного союза немецкой культуры (МСНК). Обширная программа культурно-просветительских мероприятий под девизом «Время дружить» включает проведение концертов, спектаклей и выставок с участием известных артистов, представителей федеральных и муниципальных органов власти обеих стран, членов бундестага и Госдумы РФ, международных организаций и фондов, общественных и молодежных организаций России, Германии и СНГ, школьников и всех, кто интересуется культурой России и Германии.

В Российском доме в Берлине пройдут мероприятия «Время дружить»

Участники: В мероприятиях примут участие: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; Уполномоченный Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ФРГ Владимир Гринин; члены бундестага и Госдумы РФ; представители Министерства культуры РФ; федеральной Самоорганизации немцев России и самоорганизаций этнических немцев Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Грузии Республики Беларусь; Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ), Германо-российского форума и Форума «Петербургский диалог»; Российского дома науки и культуры, Федерального объединения «djo - Немецкая молодежь в Европе»; Землячества немцев из России (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V); Молодежного и студенческого объединения немцев из России (JSDR); Фонда «Германо-российский молодежный обмен», Фонда им. Отто Бенеке (OBS); артисты и представители творческих коллективов из России и Германии, а также школьники и студенты из обеих стран.

Программа мероприятий:

26 июня. Программа откроется премьерой спектакля «Liebовь» на русском и немецком языке, созданного на основе любовной лирики писателей и поэтов российских немцев, музыки Альфреда Шнитке и Рихарда Вагнера. Спектакль в постановке режиссера Гульнары Галавинской с оригинальной хореографией Андрея Меланьина (Большой театр) окружен шармом Берлина 1930-х годов. Главные роли в спектакле исполняют актриса Театра на Таганке Ирина Линдт и актриса Театра им. Маяковского Анна Багмет. Спектакль пройдет на сцене Galli Theater Berlin. Адрес: Ораниенбюргерштрассе, 10117 Берлин (Митте).

27 июня в Музыкальном салоне РДНК пройдет концерт Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева «Пока все дома». В теплой атмосфере домашнего вечера, популярный творческий дуэт исполнит свои самые известные песни.

26 июня – 27 июня состоятся мастер-классы на немецком языке от членов жюри конкурса и приглашенных специалистов для участников Встречи победителей V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

28 июня детский и молодежный праздник «Время дружить», посетителей которого ждет разнообразная культурно-развлекательная программа для взрослых и детей выступление танцевальных и вокальных групп из России и Германии, мастер-классы, а также конкурс рисунков «Письмо в Россию», все участники которого получат памятные призы.

В рамках праздника «Время дружить» в РДНК откроется фото-выставка известного российского журналиста, обозревателя телеканала «Культура» Владислава Флярковского, где будут представлены снимки, сделанные в России, Израиле и Германии.

Также в рамках праздника состоится показ тизера художественного фильма творческого тандема актрис театра и кино Ирины Линдт и Анны Багмет. Фильм является совместным проектом Международного союза немецкой культуры и Культурного Фонда Валерия Золотухина. Действие фильма происходит в молодежном этнокультурном лагере. Подобные лагеря МСНК проводит с 1997 года. 

Кульминацией праздника станет торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры (МСНК) в 2016 году отмечает свое 25-летие. МСНК – старейшая ныне действующая общественная организация немцев России, объединяющая около 500 местных и региональных общественных организаций этнических немцев в России и СНГ. С момента своего основания 28 июня 1991году МСНК стал инициатором и организатором главных общественно-значимых проектов, направленных на возрождение этнокультурного потенциала российских немцев.

Информационная поддержка: «Московская немецкая газета», Информационный портал российских немцев RusDeutsch, портал «Русское поле», Объединение «Диалог», портал berlin24.ru, радиостанция Funkhaus Europa (rbb/WDR).

Подробнее на сайте: www.rusdeutsch.ru

Пресс-служба МСНК

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin