Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
8088

1 мая в Берлине: Торжества и протесты? Совместить!

1 мая в Берлине: Торжества и протесты? Совместить

Первое мая в Берлине традиционно — один из самых горячих дней года. Погода при этом не всегда играет ключевую роль. Как говорил бургомистр в фильме „Тот самый Мюнхгаузен“: „Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.“ Приблизительно близко к тексту из года в год цитируют, сами того не ведая, советский фильм и бургомистр Берлина, и президент полиции, и федеральные политики.

В этом году, по всей видимости, совмещать придётся чаще и гуще. Однако по сообщениям муниципальных ведомств Берлин подготовился к жаркому дню календаря основательно. 

Народные гуляния в Кройцберге 

Во вторник в столице намечаются многочисленные весёлые праздничные гуляния и политические демонстрации, в том числе и радикальных экстремистов. Траектории этих двух потоков людей могут пересекаться. Лучше эти места обходить стороной.

Из-за возможных агрессивных вспышек левых экстремистов полиция на улицах города будет представлена большим контингентом. В общей сложности 1-го мая в столице будут задействованы 5300 полицейских из Берлина и из девяти других федеральных земель Германии.

Около 12 часов дня стартуют большие гуляния в районе Кройцберг: традиционный праздник MyFest в районе улицы Oranienstraße и новое городское мероприятие MaiGörli, которое пройдёт в парке Görlitzer Park. Городское управление, а также полиция, ожидают десятки тысяч посетителей и гуляющих в этот день в Кройцберге, поэтому будут действовать более строгие правила для всех посетителей, чем в прошлые годы. Вся территория парка Görlitzer Park будет заблокирована по периметру, на пропускных входах будут проверять содержимое сумок, вход в парк может быть и закрыт из-за большого количества людей.

Лево-радикальная и пропалестинская демонстрация „Heraus zum roten 1. Mai“ стартует в 12 часов дня в районе Neukölln. Отправная точка демонстрации Karl-Marx-Platz, цель —Hermannplatz. Полиция сообщает о 150 зарегистрированных участников. В прошлом году на подобном мероприятии скандировали антиизраильские и антисемитские лозунги.  

Одним из самых ярких очагов насильственных столкновений 1-го мая в Берлине является демонстрация „Revolutionäre 1. Mai-Demonstration“. Движение масс начнётся традиционно, как и все предыдущие годы, в 18 часов на Oranienplatz. Цель демонстрации — Schlesisches Tor. Однако точный маршрут движения остаётся неясным, так как организаторы самую массовую первомайскую демонстрацию в Берлине не регистрируют в полиции. В этом году ожидается до 10 000 участников движения. Так как параллельно в этом квартале будет проходить народное гуляние MyFest, полиция будет решать по ходу движения масс демонстрантов, пропускать ли участников по улице Oranienstraße.

Уже в понедельник в районе Wedding пройдёт „Antikapitalistische Demonstration“, организованная левыми группировками. Начало — в 16 часов у станции метро Seestraße.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии