4946

Выходные в Берлине: 28 февраля - 1 марта

Конец февраля – начало марта… Выходные выпадают на смену двух месяцев, на смену двух сезонов года. Уходит ветреная и сварливая зима, приходит теплая и солнечная весна. На этих выходных будет немало зимних и весенних мероприятий. А какие из них посетить – решайте сами!
Суббота

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, ТЕАТРЫ - самое красивое на берлинских сценах

«Макбет» Верди. «Homo homini lupus est» - «человек человеку волк». Достаточно ли одного убийства для того, чтобы обрести всемогущую силу? Что происходит, когда кровавый мрак власти и ее отсутствия одет в бархатную и трагическую музыку Верди? Режиссер Юлия Львовски и ее команда из трех певцов и двух музыкантов готовы представить свое видение этой непростой и темной истории.
Где: Neuköllner Oper, Karl-Marx-Straße 131-133, 12043
Во сколько: 20:00 – 23:00
Вся подробная информация на сайте: www.neukoellneroper.de.

Спектакль «norway.today» Игоря Бауэрсима в ACUDtheater. Из моря возвышаются горы. Они крепко стоят на своей территории, создавая удивительную гармонию между постоянным движением воды и своей непреклонностью. Здесь кажется, что нет границ. Ветер треплет волосы, толкает, двигает. Аккуратно! Здесь можно упасть с обрыва. Идеальное место чтобы умереть. Именно здесь встречаются Юлия и Август. Слишком молодые, чтобы умирать, слишком «сытые», чтобы жить.
С тех пор, как появился Интернет, наша жизнь стала другой, наш язык изменился. Виртуальность захватила головы. И все выглядит в Сети не так, как есть на самом деле. Даже самоубийство.
Где: ACUD Theater, Veteranenstr. 21, 10119
Во сколько: 20:00
Вся подробная информация на сайте: www.acud.de.

Спектакль «Zwei wie wir» в Theater und Komödie am Kurfürstendamm. Руди и Нора разведены и не видели друг друга уже очень много лет. Но случайно они встречаются в одном ресторане и понимают, что рады этой встрече. Эта случайность запускает старые механизмы былых чувств, они вспоминают свое первое свидание в цветочном магазине, поход на баскетбол, день своей свадьбы и то, каким звездным было небо в ту ночь… Все начиналось очень романтично, а закончилось разводом. Есть у этих людей второй шанс?
Где: Theater und Komödie am Kurfürstendamm, Kurfürstendamm 206/209, 10719
Во сколько: 20:00, с антрактом
Вся подробная информация на сайте: www.komoedie-berlin.de.

Comedy Club в Берлине. Самое модное, стильное и смешное шоу с доставкой в Германию! Лучшие юмористы соберутся вместе, чтобы сделать ваш вечер незабываемым! Comedy Club Europe это развлекательная юмористическая вечеринка, где каждый гость получает стопроцентный заряд энергии, позитива и удовольствия. В программе Stand-Up, скетчи, музыкальный юмор, импровизация со зрителями, известные гости и многое другое.
Где: Spielbank, Marlene-Dietrich-Platz 1, 10785
Во сколько: 21:00
Вся подробная информация на сайте: www.kontramarka.de.

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ, ГАЛЕРЕИ - большое искусство большого города

Выставка «Вещественные доказательства» рассказывает о том, как сейчас выглядит самая горячая точка Ближнего Востока и Азии. В столице Германии представлены сотни фотографий и документальных свидетельств из Кабула, Багдада и Фаллуджи.
Уничтоженные дома, улицы, города, человеческие жертвы, сломанные судьбы, разделенные семьи. Эта правда колет глаза и вызывает слезы. Люди, живущие там, видят этот ужас каждый день. А здесь, в Европе, кажется, что война далеко, когда на самом деле она совсем близко.
Где: BUCHSTABENMUSEUM, Holzmarktstraße 66, 10179
Во сколько: 13:00 – 17:00
Вся подробная информация на сайте: www.buchstabenmuseum.de.

Экскурсии по музею слепых. Все желающие могут подробнее узнать об азбуке Брайля и ее изобретателе, о жизни людей с плохим зрением или полным отсутствием способности видеть, о том, каким странным кажется этот мир, если он воспринимается только на ощупь.
Где: Rothenburgstraße 14, 12165 Berlin
Во сколько: 15:00 – 18:00, вход свободный, пожертвования приветствуются
Вся подробная информация на сайте: www.blindenmuseum-berlin.de.

Выставка Б. Булатов, Е. Горчакова, И. Кабаков, Е. Келлер, А. Косолапов, Д. Пригов, Г. Пузенков, Н. Турнова в Galerie Sandmann.
Где: Galerie Sandmann, Behrenstraße 28, 10117
Вся подробная информация на сайте: www.artsandmann.de.

Выставка «Сделано в Германии». Мобилизация вещей – движение в Германии, начавшееся незадолго до ПМВ. Художники, дизайнеры, архитекторы, строители объединились в Рабочий союз, чтобы создать марку «Made in Germany» («Сделано в Германии»). Выставка расскажет о том, какое обилие разнообразных товаров появилось в то время.
Где: Museum der Dinge, Oranienstraße 25, 10999
Стоимость билета: 5 евро
Вся подробная информация: www.museumderdinge.de.

Фотовыставка «International». Все просто: 50 художников – 15 стран – 150 работ. Красиво о важном.
Где: Daimler Contemporary, Haus Huth, Alte Potsdamer Strasse 5, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.sammlung.daimler.com.

Выставка «Andy Warhol. CARS» представляет красивые машины и не менее красивые интерпретации Энди Уорхла об этих сверкающих механизмах. Ода Мерседес-Бенцу и современному искусству - на выставке в Haus Huth.
Где: Daimler Contemporary, Haus Huth, Alte Potsdamer Strasse 5, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.sammlung.daimler.com.

БruderKunst: открытая мастерская Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой. Дмитрий Врубель, автор знаменитого поцелую на Берлинской Стене, и Виктория Тимофеева приглашают в свою мастерскую, воссоздающую атмосферу «квартирных галерей», существовавших в Москве во времена перестройки. Чем-то мастерская художников похожа на Kunsthaus Tacheles и другие восточно-берлинские арт-сквоты, возникшие в первые годы после падения Стены.
Где: P.a.n.d.a Nicht nur russisches Theater, Kulturbrauerei, Knaackstr. 97, 10435
Во сколько: 11:30 – 17:30
Вся подробная информация на сайте: www.panda-theater.de.

Архитектурная выставка «WChUTEMAS - Ein russisches Labor der Moderne». ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) являлись московским учебным заведением, созданным в 1920 году в Москве путём объединения Первых и Вторых Государственных свободных художественных мастерских на базе Строгановского художественно-промышленного училища и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Необычная для Германии выставка «WChUTEMAS - Ein russisches Labor der Moderne» посвящена архитектурному факультету этого учебного заведения.
Где: Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963
Во сколько: ср-пн 10:00–19:00
Вся подробная информация на сайте: www.berlinerfestspiele.de.

Выставка «RAF. Terroristische Gewalt – Фракция Красной Армии. Террористическая угроза» расскажет об истории леворадикальной террористической организации «RAF» («Фракция Красной Армии»), действовашей в ФРГ и Западном Берлине с 1968 по 1998 год. На выставке представлены фотографии, видео, листовки, исторические документы. Все это позволит погрузиться в противоречивую историю «городских партизанов».
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.dhm.de.

Выставка «Willi Baumeister International» представляет работы немецкого художника-абстракциониста Вилли Баумейстера, одного из важнейших представителей послевоенного искусства в Германии, в контексте европейского модерна 1920-1950 гг.
Где: Daimler Contemporary, Haus Huth, Alte Potsdamer Strasse 5, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.sammlung.daimler.com.

Выставка «Остров Свободы. Западный Берлин». Более сорока лет Западный Берлин был одновременно и «островом свободы», и «витриной западного мира» и городом мира. С объединением Германии эта часть города потеряла свой престиж, особый статус и символичность. Организаторы выставки «Остров Свободы. Западный Берлин» хотят снова зажечь огонь в сердце Сити Вест.
Где: Ephraim-Palais, Post St 16, 10178
Вся подробная информация на сайте: www.west.berlin.

ФЕСТИВАЛИ - кино, музыка, книги в столице Германии

Landesfilmfestival Berlin-Brandenburg в Kino Toni. Государственный кинофестиваль в Берлин-Бранденбург организован Deutscher Film-Autoren. В программе: 1 блок, 10:00 – 11:20. «Die Lichtmauer» - Manfred Ulbert, «Watched» - Rolf Birn & Kinderfilmer, «Neu entdeckt & aufpoliert» - Reinhard Gubi, «Leben hinter Glas» - Manfred Kleiß, «25 Jahre Mauerfall» - Sigrid Tzschichhold. 2 блок, 11:35 – 12:50. «Sie fliegen wieder» - Manfred Winkler, «Das Geschenk» - Rolf Birn & Kinderfilmer, «Hässliches Hühnchen» - Rolf Birn & Kinderfilmer, «Sonderlings Geburtstag» - Dave Lojek, «Chipo Musandi» - Gisela-Elisabeth Winkler, «Ein perfektes Team» - Guido Gebel. 3 блок, 13:30 – 14:40. «Der Verdacht» - Frank Dietrich, «Auge isst mit» - Dennis Gerecke, «Vor 25 Jahren ...» - Günter Fischer, «BLUTIGER GEBURTSTAG» - Dieter Primig, «Ich bin immer in Bewegung» - Dietmar Schürtz.
Где: Antonplatz 01, 13086
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.facebook.com.

Театральный марафон 100° Berlin Festival. С 26 февраля по 1 марта в Берлине в 12-й раз проходит театральный марафон 100° Berlin Festival или длинные выходные независимого театра. Более 100 различных трупп продемонстрируют свои постановки и актуальные проекты. Главной целью фестиваля является помощь молодым актерам на их творческом пути.
Вся подробная информация на сайте: www.hebbel-am-ufer.de.

РАЗНОЕ - Берлин вне формата

«Vegan Weekend». Любите мексиканскую кухню, но не едите мясо? Мексиканский ресторан «Chaparro», который находится к Кройцберге, только что открылся после ремонта. Свою работу масштабно, громко и очень вкусно – веганскими выходными.
Где: Chaparro, Wiener Straße 14a, 10999
Вся подробная информация на сайте: www.iheartberlin.de.

«FlohFabrik - 3. Moabiter Nachtflohmarkt». Люди, вещи, ди-джеи, бар… Здесь ждут охотников за скидками, коллекционеров раритета, танцоров, гуляк и капризных принцесс. Оригинальные вещи, живая музыка, танцы на всю ночь…
Где: Lehrter Straße 35, 10557
Во сколько: 19:00, вход свободный
Вся подробная информация на сайте: www.fabriktheater-moabit.de.
Воскресенье

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, ТЕАТРЫ - самое красивое на берлинских сценах

Спектакль «Zwei wie wir» в Theater und Komödie am Kurfürstendamm. Руди и Нора разведены и не видели друг друга уже очень много лет. Но случайно они встречаются в одном ресторане и понимают, что рады этой встрече. Эта случайность запускает старые механизмы былых чувств, они вспоминают свое первое свидание в цветочном магазине, поход на баскетбол, день своей свадьбы и то, каким звездным было небо в ту ночь… Все начиналось очень романтично, а закончилось разводом. Есть у этих людей второй шанс?
Где: Theater und Komödie am Kurfürstendamm, Kurfürstendamm 206/209, 10719
Во сколько: 20:00, с антрактом
Вся подробная информация на сайте: www.komoedie-berlin.de.

Спектакль «Цемент» в Maxim Gorki Theater по роману Федора Гладкова о Гражданской войне и 20-х годах в СССР. Эта история задает зрителям важный вопрос - оправданы ли жертвы ради общей идеи. Главные герои размышляют о мертвой теории, о надежде на лучшее, о доброте человека, о возможности тихого счастья. Как отстроить свою жизнь после войны? А целое общество? Как жить, когда все утопии потерпели крушение?
Где: Maxim Gorki Theater, Am Festungsgraben 2, 10117
Во сколько: 20:30
Вся подробная информация на сайте: www.gorki.de.

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ, ГАЛЕРЕИ - большое искусство большого города

Выставка «Вещественные доказательства» рассказывает о том, как сейчас выглядит самая горячая точка Ближнего Востока и Азии. В столице Германии представлены сотни фотографий и документальных свидетельств из Кабула, Багдада и Фаллуджи.
Уничтоженные дома, улицы, города, человеческие жертвы, сломанные судьбы, разделенные семьи. Эта правда колет глаза и вызывает слезы. Люди, живущие там, видят этот ужас каждый день. А здесь, в Европе, кажется, что война далеко, когда на самом деле она совсем близко.
Где: BUCHSTABENMUSEUM, Holzmarktstraße 66, 10179
Во сколько: 13:00 – 17:00
Вся подробная информация на сайте: www.buchstabenmuseum.de.

Экскурсии по музею слепых. Все желающие могут подробнее узнать об азбуке Брайля и ее изобретателе, о жизни людей с плохим зрением или полным отсутствием способности видеть, о том, каким странным кажется этот мир, если он воспринимается только на ощупь.
Где: Rothenburgstraße 14, 12165 Berlin
Во сколько: 15:00 – 18:00, вход свободный, пожертвования приветствуются
Вся подробная информация на сайте: www.blindenmuseum-berlin.de.

Выставка Б. Булатов, Е. Горчакова, И. Кабаков, Е. Келлер, А. Косолапов, Д. Пригов, Г. Пузенков, Н. Турнова в Galerie Sandmann.
Где: Galerie Sandmann, Behrenstraße 28, 10117
Вся подробная информация на сайте: www.artsandmann.de.

Выставка «Сделано в Германии». Мобилизация вещей – движение в Германии, начавшееся незадолго до ПМВ. Художники, дизайнеры, архитекторы, строители объединились в Рабочий союз, чтобы создать марку «Made in Germany» («Сделано в Германии»). Выставка расскажет о том, какое обилие разнообразных товаров появилось в то время.
Где: Museum der Dinge, Oranienstraße 25, 10999
Стоимость билета: 5 евро
Вся подробная информация: www.museumderdinge.de.

Фотовыставка «International». Все просто: 50 художников – 15 стран – 150 работ. Красиво о важном.
Где: Daimler Contemporary, Haus Huth, Alte Potsdamer Strasse 5, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.sammlung.daimler.com.

Выставка «Andy Warhol. CARS» представляет красивые машины и не менее красивые интерпретации Энди Уорхла об этих сверкающих механизмах. Ода Мерседес-Бенцу и современному искусству - на выставке в Haus Huth.
Где: Daimler Contemporary, Haus Huth, Alte Potsdamer Strasse 5, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.sammlung.daimler.com.

Архитектурная выставка «WChUTEMAS - Ein russisches Labor der Moderne». ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) являлись московским учебным заведением, созданным в 1920 году в Москве путём объединения Первых и Вторых Государственных свободных художественных мастерских на базе Строгановского художественно-промышленного училища и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Необычная для Германии выставка «WChUTEMAS - Ein russisches Labor der Moderne» посвящена архитектурному факультету этого учебного заведения.
Где: Martin-Gropius-Bau, Niederkirchnerstraße 7, 10963
Во сколько: ср-пн 10:00–19:00
Вся подробная информация на сайте: www.berlinerfestspiele.de.

Выставка «RAF. Terroristische Gewalt – Фракция Красной Армии. Террористическая угроза» расскажет об истории леворадикальной террористической организации «RAF» («Фракция Красной Армии»), действовашей в ФРГ и Западном Берлине с 1968 по 1998 год. На выставке представлены фотографии, видео, листовки, исторические документы. Все это позволит погрузиться в противоречивую историю «городских партизанов».
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.dhm.de.

Выставка «Willi Baumeister International» представляет работы немецкого художника-абстракциониста Вилли Баумейстера, одного из важнейших представителей послевоенного искусства в Германии, в контексте европейского модерна 1920-1950 гг.
Где: Daimler Contemporary, Haus Huth, Alte Potsdamer Strasse 5, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.sammlung.daimler.com.

Выставка «Остров Свободы. Западный Берлин». Более сорока лет Западный Берлин был одновременно и «островом свободы», и «витриной западного мира» и городом мира. С объединением Германии эта часть города потеряла свой престиж, особый статус и символичность. Организаторы выставки «Остров Свободы. Западный Берлин» хотят снова зажечь огонь в сердце Сити Вест.
Где: Ephraim-Palais, Post St 16, 10178
Вся подробная информация на сайте: www.west.berlin.

ФЕСТИВАЛИ - кино, музыка, книги в столице Германии

Театральный марафон 100° Berlin Festival. С 26 февраля по 1 марта в Берлине в 12-й раз проходит театральный марафон 100° Berlin Festival или длинные выходные независимого театра. Более 100 различных трупп продемонстрируют свои постановки и актуальные проекты. Главной целью фестиваля является помощь молодым актерам на их творческом пути.
Вся подробная информация на сайте: www.hebbel-am-ufer.de.

РАЗНОЕ - Берлин вне формата

Рынок в лесу и открытие ресторана для собак. В Берлине открывается первый ресторан для собак, где наши мохнатые друзья смогут аппетитно утолить свой голос от лесной прогулки. На открытии планируется обширная программа: рынок, катания на пони и много-много веселого собачьего лая.
Где: Hüttenweg 90, 14193
Во сколько: 10:00
Вся подробная информация на сайте: www.forsthaus-paulsborn.de.

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе