3909

Выходные в Берлине: 4 - 5 октября

Берлинские выходные от любых других, по существу, ничем не отличаются. Их тоже мало – всего два дня. Но за это время можно успеть посетить большое количество интересных и красивых мероприятий. И отдохнуть с таким «размахом», чтобы на всю следующую рабочую неделю хватило.
Суббота

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, ТЕАТРЫ - самое красивое на берлинских сценах

Спектакль «Дети солнца» в Maxim Gorki Theater. Авторская версия режиссера Нуркана Ерпулы (Nurkan Erpula) на пьесу Горького. Колкая, сатирическая комедия о социальной ответственности и беспомощности просвещенного гуманизма. С английскими субтитрами.
Где: Maxim Gorki Theater, Am Festungsgraben 2, 10117
Во сколько: 19:30
Вся подробная информация на сайте: www.gorki.de/spielplan

Спектакль DANCIMA в ACUDtheater. Гротескное и странное, чувственное и выразительное танцевальное попурри от Сабины Йордан и музыканта Джона Дошева. Поиск, движение, исповедь, духовность... от классического танца до мим-театра.
Где: ACUDtheater, Veteranenstr. 21, 10119
Во сколько: 20:00
Вся подробная информация на сайте: www.acud.de.

Спектакль «Эмигранты» в English Theatre Berlin. Частично сценические, частично киношные, в основном настоящие и искренние актеры размывают границы между реальностью и выдумкой, рассказывая о том, как они переехали в Берлин.
Где: English Theatre Berlin, Fidicinstraße 40, 10965
Во сколько: 20:00 – 22:30
Вся подробная информация на сайте: www.etberlin.de.

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ, ГАЛЕРЕИ - большое искусство большого города

БruderKunst: открытая мастерская Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой. Дмитрий Врубель, автор знаменитого поцелую на Берлинской Стене, и Виктория Тимофеева приглашают в свою мастерскую, воссоздающую атмосферу «квартирных галерей», существовавших в Москве во времена перестройки. Чем-то мастерская художников похожа на Kunsthaus Tacheles и другие восточно-берлинские арт-сквоты, возникшие в первые годы после падения Стены.
Где: P.a.n.d.a Nicht nur russisches Theater, Kulturbrauerei, Knaackstr. 97, 10435
Во сколько: 11:30 – 17:30
Вся подробная информация на сайте: www.panda-theater.de.

Выставка «Русский Берлин 20-х годов XX века». Что такое русский Берлин 20-х годов нашего столетия? Можно ли назвать русских, приехавших в Берлин сразу после революции, только иммигрантами? Или это был передовой отряд свободно мыслящей интеллигенции, устремившейся на Запад, чтобы сформировать самосознание на Родине? Как русские повлияли на развитие Берлина? Ответы на эти и десятки других вопросов можно найти, если пройтись по залам выставки, пролистав страницы неизвестной истории, и, может быть, лучше понять собственное сегодняшнее место в ней.

Чтобы попасть на выставку в Посольство РФ, запишитесь на экскурсию по электронному адресу kultur@russische-botschaft.de, Наталия Алипова.

Выставка «Мода во время ПМВ». Война меняет все, даже моду. Первая Мировая с 37 миллионами погибших и покалеченных, короткие юбки, другое отношение к черному цвету. Новая выставка «Krieg und Kleider. Modegrafik zur Zeit des Ersten Weltkrieges» изучает причины и последствия изменений в моде, которые случились во время войны.
Где: Kunstbibliothek im Kulturforum, Matthäikirchstrasse 6, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.smb.museum.

Выставка Наталья Резник «Секретики». «Так называлась популярная в советское время детская игра в СССР. В основном в нее играли девочки 5-8 лет. Для нас была не просто игра, а, скорее, мистический ритуал. Я очень любила играть в эту игру, когда была маленькой. Каждая из нас делала свой собственный секрет – маленькую ямку в земле, прятала туда свои «сокровища» (сломанное мамино украшение, фантики от конфет, маленькие цветочки, части игрушек и другой «мусор», который казался тогда настоящим сокровищем). Мой проект о женщинах, которые переехали в Германию из СССР (или постсоветских республик) 15-20 лет назад. Я предложила им вспомнить эту игру и попробовать поиграть в нее снова, в Германии, сделав секретики из вещей, которые эти женщины сохранили из СССР. Каждая из них вкладывала в свой секрет то, что до сих пор хранит на память о жизни в Советском Союзе (хранит в своем доме и, конечно, в своей душе)».
Где: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Friedrichstr. 176-179, 10117
Во сколько: 12:00 – 18:00
Вся подробная информация: www.russisches-haus.de.

Выставка «Die Wikinger». Беспощадные войны, опытные моряки, купцы, крестьяне, мастера на все руки – такими мы запомнили викингов. Эти люди населяли северные земли, а с 9 по 11 века доминировали в своем регионе. Они плавали даже в Северную Америку и Византию. Впервые публике будет представлен 37-метровый корабль.
Где: Martin-Gropius-Bau Berlin, Niederkirchnerstrasse 7 | Ecke Stresemannstr. 110, 10963
Во сколько: 10:00 – 19:00
Вся подробная информация на сайте: www.gropiusbau.de.

Museum Berlin-Karlshorst: Наследие. Выставка, приуроченная к выводу советско-российских войск из Германии в 1991-1994 гг. С уходом последнего российского солдата военные городки стали «терра инкогнита» - покинутые казармы, аэродромы, жилые блоки. Среди экспонатов – предметы, которые были найдены в военных городках, бункерах, жилых домах и казармах. Что-то было забыто, что-то оставлено специально. Эти вещи могут рассказать удивительные истории. Также на выставке представлены свидетельства очевидцев и экспертов.
Где: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Zwieseler Straße 4, 10318
Вся подробная информация на сайте: www.museum-karlshorst.de.

Фотовыставка Херлинде Кельбль «Мишени». Выставка представляет новый международный проект «Targets», рассказывающий про воинскую службу и культурные различия. Все это отражено в типичных для соответствующих стран мишенях. Фотографии, которые были сделаны в течении шести лети в 25 странах, будут представлены зрителю именно в 2014 году, году памяти о Первой Мировой войне.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.dhm.de.

Выставка «1914 - 1918. Первая мировая война» в Deutsches Historisches Museum. Первая мировая война повлияла на ход европейской истории ХХ столетия. Именно эта катастрофа изменила менталитет европейцев - первая модернизованная, индустриализированная и тотальная массовая война, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.dhm.de.

Выставка Уолкера Эванса «Дело всей жизни» (Walker Evans. Ein Lebenswerk). Эванс - один из самых знаменитых фотографов ХХ столетия. Он стал известен благодаря своим снимкам американских ферм во время Великой депрессии. На выставке представлены семейные портреты, покинутые дома, пустые фабрики…
Где: Martin-Gropius-Bau Berlin, Niederkirchnerstrasse 7 | Ecke Stresemannstr. 110, 10963
Во сколько: 10:00 – 19:00
Вся подробная информация на сайте: www.gropiusbau.de.

ФЕСТИВАЛИ - кино, музыка, книги в столице Германии

Фестиваль Света в Берлине. Магия света – вот что ждет берлинцев и гостей столицы с 2 по 19 октября. Множество огней украсит наш город, раскрасив основные достопримечательности: Бранденбургские Ворота, телевизионную башню, берлинский собор… и многие другие известные здания.
Вся подробная информация на сайте: www.berlin-leuchtet.com/programm.

Oktoberfest в Берлине. Берлинскую версию знаменитого пивного Фестиваля можно будет посетить в эти выходные. Большой праздничный шатер, развлекательная программа нон-стоп и Октоберфест-олимпиада – все это для настоящих любителей пива.
Где: Kurt-Schumacher-Damm 207-245, 13405
Во сколько: 15:00 – 24:00.

Фестиваль хорошей еды. Кулинарные изыски, сладкие и соленые восторги – это и многое другое… Все, что можно съесть ждет гурманов в эти выходные.
Где: Eisenbahnstr. 42, 10997
Вся подробная информация на сайте: www.stadtlandfood.com.
Воскресенье

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, ТЕАТРЫ - самое красивое на берлинских сценах

Спектакль «Русский - этот тот, кто любит березы» в Maxim Gorki Theater по роману Ольги Грязновой. Главная героиня Маша и немка, и еврейка, азербайджанка, а когда нужно, то и русская или турчанка. Она говорит на пяти языках свободно и еще на нескольких может объясниться. История о Маше, ее друзьях и семье - на фоне трагедии современного общества с его непреодолимыми противоречиями.
Где: Maxim Gorki Theater, Am Festungsgraben 2, 10117
Во сколько: 19:30
Вся подробная информация на сайте: www.gorki.de/spielplan.

Полуфинал Европейского кубка КВН. Этой осенью Берлин станет не только столицей Германии, но еще и европейской столицей КВН! Именно сюда съедутся веселые и находчивые со всей Европы и стран СНГ. Все на Полуфинал Европейского Кубка КВН!
Где: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Friedrichstraße 176-179, 10117
Во сколько: 18:00.

Акция-приключение «Ein Sonntag für die Staatsoper». Насладитесь удивительными голосами таких солистов, как Карола Хён (Carola Höhn) и Арту Катайя (Arttu Kataja), а также других исполнителей Staatsoper в KulturKaufhaus (Dussmann), который на некоторое время превратиться в Концертный зал. Вся дневная выручка магазина Dussmann будет передана на реконструкцию Staatsoper Unter den Linden.
Где: Friedrichstraße 90, 10117
Во сколько: 14:00, вход свободный
Вся подробная информация: www.kulturkaufhaus.de.

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ, ГАЛЕРЕИ - большое искусство большого города

Выставка «Мода во время ПМВ». Война меняет все, даже моду. Первая Мировая с 37 миллионами погибших и покалеченных, короткие юбки, другое отношение к черному цвету. Новая выставка «Krieg und Kleider. Modegrafik zur Zeit des Ersten Weltkrieges» изучает причины и последствия изменений в моде, которые случились во время войны.
Где: Kunstbibliothek im Kulturforum, Matthäikirchstrasse 6, 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.smb.museum.

Выставка «Русский Берлин 20-х годов XX века». Что такое русский Берлин 20-х годов нашего столетия? Можно ли назвать русских, приехавших в Берлин сразу после революции, только иммигрантами? Или это был передовой отряд свободно мыслящей интеллигенции, устремившейся на Запад, чтобы сформировать самосознание на Родине? Как русские повлияли на развитие Берлина? Ответы на эти и десятки других вопросов можно найти, если пройтись по залам выставки, пролистав страницы неизвестной истории, и, может быть, лучше понять собственное сегодняшнее место в ней.

Чтобы попасть на выставку в Посольство РФ, запишитесь на экскурсию по электронному адресу kultur@russische-botschaft.de, Наталия Алипова.

Выставка Наталья Резник «Секретики». «Так называлась популярная в советское время детская игра в СССР. В основном в нее играли девочки 5-8 лет. Для нас была не просто игра, а, скорее, мистический ритуал. Я очень любила играть в эту игру, когда была маленькой. Каждая из нас делала свой собственный секрет – маленькую ямку в земле, прятала туда свои «сокровища» (сломанное мамино украшение, фантики от конфет, маленькие цветочки, части игрушек и другой «мусор», который казался тогда настоящим сокровищем). Мой проект о женщинах, которые переехали в Германию из СССР (или постсоветских республик) 15-20 лет назад. Я предложила им вспомнить эту игру и попробовать поиграть в нее снова, в Германии, сделав секретики из вещей, которые эти женщины сохранили из СССР. Каждая из них вкладывала в свой секрет то, что до сих пор хранит на память о жизни в Советском Союзе (хранит в своем доме и, конечно, в своей душе)».
Где: Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur, Friedrichstr. 176-179, 10117
Во сколько: 12:00 – 18:00
Вся подробная информация: www.russisches-haus.de.

Выставка «Die Wikinger». Беспощадные войны, опытные моряки, купцы, крестьяне, мастера на все руки – такими мы запомнили викингов. Эти люди населяли северные земли, а с 9 по 11 века доминировали в своем регионе. Они плавали даже в Северную Америку и Византию. Впервые публике будет представлен 37-метровый корабль.
Где: Martin-Gropius-Bau Berlin, Niederkirchnerstrasse 7 | Ecke Stresemannstr. 110, 10963
Во сколько: 10:00 – 19:00
Вся подробная информация на сайте: www.gropiusbau.de.

Museum Berlin-Karlshorst: Наследие. Выставка, приуроченная к выводу советско-российских войск из Германии в 1991-1994 гг. С уходом последнего российского солдата военные городки стали «терра инкогнита» - покинутые казармы, аэродромы, жилые блоки. Среди экспонатов – предметы, которые были найдены в военных городках, бункерах, жилых домах и казармах. Что-то было забыто, что-то оставлено специально. Эти вещи могут рассказать удивительные истории. Также на выставке представлены свидетельства очевидцев и экспертов.
Где: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Zwieseler Straße 4, 10318
Вся подробная информация на сайте: www.museum-karlshorst.de.

Фотовыставка Херлинде Кельбль «Мишени». Выставка представляет новый международный проект «Targets», рассказывающий про воинскую службу и культурные различия. Все это отражено в типичных для соответствующих стран мишенях. Фотографии, которые были сделаны в течении шести лети в 25 странах, будут представлены зрителю именно в 2014 году, году памяти о Первой Мировой войне.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.dhm.de.

Выставка «1914 - 1918. Первая мировая война» в Deutsches Historisches Museum. Первая мировая война повлияла на ход европейской истории ХХ столетия. Именно эта катастрофа изменила менталитет европейцев - первая модернизованная, индустриализированная и тотальная массовая война, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Вся подробная информация на сайте: www.dhm.de.

Выставка Уолкера Эванса «Дело всей жизни» (Walker Evans. Ein Lebenswerk). Эванс - один из самых знаменитых фотографов ХХ столетия. Он стал известен благодаря своим снимкам американских ферм во время Великой депрессии. На выставке представлены семейные портреты, покинутые дома, пустые фабрики…
Где: Martin-Gropius-Bau Berlin, Niederkirchnerstrasse 7 | Ecke Stresemannstr. 110, 10963
Во сколько: 10:00 – 19:00
Вся подробная информация на сайте: www.gropiusbau.de.

ФЕСТИВАЛИ - кино, музыка, книги в столице Германии

Фестиваль Света в Берлине. Магия света – вот что ждет берлинцев и гостей столицы с 2 по 19 октября. Множество огней украсит наш город, раскрасив основные достопримечательности: Бранденбургские Ворота, телевизионную башню, берлинский собор… и многие другие известные здания.
Вся подробная информация на сайте: www.berlin-leuchtet.com/programm.

Oktoberfest в Берлине. Берлинскую версию знаменитого пивного Фестиваля можно будет посетить в эти выходные. Большой праздничный шатер, развлекательная программа нон-стоп и Октоберфест-олимпиада – все это для настоящих любителей пива.
Где: Kurt-Schumacher-Damm 207-245, 13405
Во сколько: 12:00 – 22:00.

Фестиваль хорошей еды. Кулинарные изыски, сладкие и соленые восторги – это и многое другое… Все, что можно съесть ждет гурманов в эти выходные.
Где: Eisenbahnstr. 42, 10997
Вся подробная информация на сайте: www.stadtlandfood.com.

РАЗНОЕ - Берлин вне формата

Перформанс «Забытое пионерское движение». Такое вот необычное название выбрали авторы междисциплинарного перформанса и художественного проекта, посвященного «последним пионерам», людям, которые пережили переход от социализма к … пост-социализму.
Где: DISTRICT Kunst- und Kulturförderung, Malzfabrik, Bessemerstraße 2-14, 12103
Вся подробная информация на сайте: www.district-berlin.com.

Открытая сцена в баре «Madame Claude». Выступить перед людьми с любимой песней – чем не замечательная альтернатива для воскресного вечера? Удивительная атмосфера заведения, где вещи не только кажутся перевернутыми с ног на голову, но таковыми и являются, поможет насладиться воскресным берлинским вечером.
Где: Madame Claude, Lübbener Strasse 19, 10997
Во сколько: 21:00, вход свободный, запись на выступление за час до начала
Вся подробная информация на сайте: www.madameclaude.de.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin