7311

С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

7 января православные христиане отмечают рождение Иисуса Христа по Юлианскому календарю. Важно отметить, что в православной традиции главным праздником все-таки является Святая Пасха.   

В ночь с 6 на 7 января для верующих завершается один из самых строгих и продолжительных постов (с 28 ноября по 6 января). Он, по своему смысловому значению, служит «для устранения отдельных мирских наслаждений и открытого восприятия духовных радостей». Считается, что  ограничивая себя в пище на такой длительный период времени, человек очищается на физическом и ментальном уровнях, возрождается вновь. 

Пост исключительно суров в канун Рождества. Трапеза должна неукоснительно соответствовать соблюдаемым церковным канонам: все блюда - постные. В соответствии с христианской традицией, блюд этих должно быть 12: по количеству апостолов, которые сопровождали Христа в его земной жизни.       

Но обязательно на столе должны присутствовать сочиво (размоченное зерно ржи, пшеницы, риса с добавлением изюма, орехов, мака, меда), кисель из забродившего овса, взвар (компот из сушеных фруктов и лесных ягод).  

Жесткие ограничения у истинно верующих касаются не только пищи. Так, например, в канун Рождества запрещается ходить на охоту, на рыбалку, употреблять алкогольные напитки, выполнять тяжелую физическую работу, гадать, желать «худа» и вреда окружающим, устраивать споры и перепалки на пустом месте. 

В полночь с 6 на 7 января начинают отмечать Рождество Христово. С молебнами в церквях и выносом образов Святых.  В современном мире многими Рождество воспринимается, как дополнительная возможность приятно провести время в уютном семейном кругу, среди друзей. 

Это еще один повод собраться за щедро накрытым столом и отметить этот сказочно красивый праздник. И в данном случае вовсе непринципиально следуете ли вы укоренившимся традициям или предпочитаете отмечать его по-своему. Главное – тепло, внимание и любовь родных и близких.

Поздравляем с большим и светлым праздником -  Рождеством Христовым!

Желаем крепкого здоровья, душевной внутренней гармонии, счастья и радостей! Домашнего уюта, тепла сердец родных и близких, чистоту помыслов и поступков по совести!

BERLIN24.RU

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin