3513

Фестиваль варгана в Берлине

Фестиваль варгана в Берлине

В Берлине на сцене под открытым небом проходит IX международный фестиваль варгана. В нем принимают участие около 100 исполнителей из более 30 стран. Кульминацией уникального в своем роде мероприятия станет заключительное выступление 30 июля истинных виртуозов игры на варгане. 

Варган – разновидность язычковых самозвучащих музыкальных инструментов. Обладает неповторимым звучанием, которое помогает расслабиться, успокоиться, а порой и войти в состояние легкого контролируемого транса, настроиться на размышления. Но он никого не оставит равнодушным своим волшебным звучанием, да еще в сочетании с горловым пением исполнителя. 

Издревле варган был распространен в Океании, в некоторых странах Азии, Латинской Америки. В профессиональной музыке Европы стал известен в конце XVIII – начале XIX века. Широкую популярность приобрел у славян, малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. 

В разных регионах мира инструмент имеет различные названия. Например, тамбураси, вархан, кубыз, кункон,панга, рбиба, хамыс, хуур, брумле и еще множество других. В США получил название «еврейская арфа», а вот внятных объяснений данному обозначению инструмента нет. В Германии он называется Maultrommel. В 1991 году всемирно известным исполнителем на башкирском инструменте кубыз (варган) Р.А. Загретдиновым был создан электронный варган. 

Во время проведения фестиваля предусмотрена организация семинаров, показательных выступлений, мастер – классов игры на варгане, продажа его различных моделей, демонстрация таинственных ритуалов, связанных с этим уникальным музыкальным инструментом.

Место проведения мероприятия: ufaFabrik,

Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin-Tempelhof. 

Дополнительная информация и приобретение билетов:        

https://www.eventim.de

https://www.eventim.de/noapp/event

Фото: https://ddn24.ru

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе